Отношения между страховщиком и потерпевшим в отношении независимой автотехнической экспертизы в рамках ОСАГО - что говорит законодательство?

• г. Новокузнецк

Вопрос такой! Проясните пожалуйста.

ФЗ "Об ОСАГО" статья 12 Пункт 7

"В целях выяснения обстоятельств наступления страхового случая установления повреждений ТС и их причин, а также технологии, методов и стоимости его ремонта проводиться независимая автотехническая экспертиза.

Правила проведения независимой автотехнической экспертизы, требования к экспертам-автомеханикам, в том числе условия и порядок их проффессиональной аттестации и ведения государственного реестра экспертов-автомехаников, утверждаются Правительством РФ или в установленном им порядке.

Постановление Правительства РФ от 7 мая 2003 г. №263 "В целях выяснения при повреждении транспортных обстоятельств причинённого вреда, установления характера повреждений транспортного средства и их причин, технологии, методов и стоимости его ремонта проводиться независимая техническая экспертиза ТС в соответствии с правилами, утвержденными Правительством РФ

Постановление Правительства РФ от 24 апреля 2003 г. № 238 "Об организации независимой технической экспертизы ТС" Пункты 1, 6

Пункт 1 Настоящие Правила разработаны во исполнение статьи 12 ФЗ "Об ОСАГО"

Пункт 6 Страховщик (потерпевший) самостоятельно определяет эксперта-техника (экспертную организацию), с которой заключает договор о проведении экспертизы. Страховщик вправе заключить с экспертом-техником (экспертной организацией) договор об экспертном обслуживании.

Т.е. и ФЗ "ОБ ОСАГО" и Постановление правительства "О правилах обязательного страхования" отсылают к Постановлению Правительства "Об организации независимой технической экспертизы" №238, из текста которого следует, что страховщик и потерпевший имеют право самостоятельно определять эксперта-техника (экспертную организацию), которая будет производить экспертизу.

Т. е я могу самостоятельно провести экспертизу.

Но в новой редакции ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 07.05.2003 N 263 (ред. от 29.02.2008, с изм. от 30.09.2008) Пунк 45 2 абзац - "В случае если потерпевший в указанный срок самостоятельно организовал независимую экспертизу (оценку), страховщик использует ее результаты для принятия решения об осуществлении страховой выплаты". - этот текст отсутсвует.

На что мне в СК ответили, что взаимоотношения данных субъектов регулируются ни чем иным как Правилами ОСАГО

Это на самом деле так? и СК права? И теперь нет возможности провести независимую экспертизу самостоятельно?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Добрый день Максим!

Вопрос достаточно сложный. Страховая затягивает Вас в дебри.

Дам пояснения, однако сразу оговорюсь, что если бы Вы телеграммой пригласили на осмотр вашего автомобиля (организованный по Вашей инициативе) представителя страховой компании, то было бы несколько легче. Пока даю нормативные акты, если возникнут вопросы - обращайтесь.

Права и обязанности страхователя и потерпевшего (выгодоприобретателя) при наступлении страхового случая регулируются Федеральным законом ФЗ № 40-ФЗ от 25 апреля 2002 года "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", Постановлением Правительства РФ от 07 мая 2003 г. № 263 "Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств", и Постановлением Правительства РФ от 24 апреля 2003 г. № 238 "Об организации независимой технической экспертизы транспортных средств".

В частности, выбор экспертной организации.

Рассмотрим подробно.

Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" № 40-ФЗ от 25 апреля 2002 года.

Статья 12. Определение размера страховой выплаты.

Пункт 7. В целях выяснения обстоятельств наступления страхового случая, установления повреждений транспортного средства и их причин, технологии, методов и стоимости его ремонта проводится независимая техническая экспертиза транспортного средства.

Правила проведения независимой техническая экспертиза транспортного средства, требования к экспертам-техникам, в том числе условия и порядок их профессиональной аттестации и ведения государственного реестра экспертов-техников, утверждается Правительством РФ или в установленном порядке.

Постановление Правительства РФ от 07 мая 2003 г. № 263

"Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Пункт 47. В целях выяснения при повреждении транспортных средств обстоятельств причиненного вреда, установления характера повреждений транспортного средства и их причин, технологии, методов и стоимости его ремонта проводится независимая техническая экспертиза транспортного средства в соответствии с правилами, утвержденными Правительством РФ.

Постановление Правительства РФ от 24 апреля 2003 г. № 238

"Об организации независимой технической экспертизы транспортных средств"

Пункт 1. Настоящие Правила разработаны во исполнение статьи 12 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Пункт 6. Страховщик (потерпевший) самостоятельно определяет эксперта-техника (экспертную организацию), с которой заключает договор о проведении экспертизы. Страховщик вправе заключить с экспертом-техником (экспертной организацией) договор об экспертном обслуживании.

Как видно из приведенных нормативных документов:

Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" № 40-ФЗ от 25 апреля 2002 года, и Постановление Правительства РФ от 07 мая 2003 г. № 263 "Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств", практически, повторяют друг друга и по тексту, и по смыслу.

Оба документа отсылают к Постановлению Правительства РФ от 24 апреля 2003 г. № 238 "Об организации независимой технической экспертизы транспортных средств", из текста которого следует, что страховщик и потерпевший имеют право самостоятельно определять эксперта-техника (экспертную организацию), которая будет проводить экспертизу. Это значит, что потерпевший (выгодоприобретатель) сам выбирает эксперта, а от страховщика не требуется согласия или несогласия с выбором потерпевшего. Страховщик не может заставить пострадавшего обратиться к эксперту по выбору страховщика.

Возможность принять окончательное решение принадлежит потерпевшему (выгодоприобретателю), ведь автомобиль, который будут осматривать, находится у него! При этом потерпевший (выгодоприобретатель) выбирает и согласовывает с экспертом и страховщиком место и время осмотра, а страховщику ничего не остается, как принять этот выбор. При этом никто не оспаривает право страховщика пригласить на осмотр, назначенный потерпевшим, своего эксперта.

Следует особо подчеркнуть, что страховщик может быть не согласен с чем угодно, но это не значит, что потерпевший обязан выполнять все требования страховщика. Потерпевший обязан выполнять только требования закона.

Страховщик имеет право не соглашаться с выводами эксперта, а не с выбором пострадавшим эксперта, кроме того, порядок действий страховщика (потерпевшего), в случае несогласия с выводами эксперта определен, в частности.

Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" № 40-ФЗ от 25 апреля 2002 года,

Статья 12. Пункт 5. Стоимость независимой экспертизы (оценки), на основании которой произведена страховая выплата, включается в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком по договору обязательного страхования.

Статья 12. Пункт 21. В случае несогласия страховщика (потерпевшего) с выводами экспертизы им может быть организовано проведение повторной (в том числе комиссионной) экспертизы с привлечением другого эксперта-техника (экспертной организации). Расходы, связанные с назначением и проведением повторной (в том числе комиссионной) экспертизы, оплачиваются за счет средств инициатора проведения такой экспертизы, если страховщик и потерпевший между собой не договорились об ином.

С Уважением,