Как оформить заявление на регистрацию брака при нахождении в разных городах?

• г. Смоленск

Мы с девушкой хотим поженится но временно находимся в разных городах я в Смоленске она в Нижнем Новгороде. Могу ли ли взять заявление в Смоленске заполнить его за себя и отправить его девушке по почте, что бы она подала его в ЗАГС в Нижнем Новгороде?

Ответы на вопрос (2):

п.2 ст. 26 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" установлен порядок подачи заявления о вступлении в брак.

В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг.

Да можете, но такое заявление заверяется у нотариуса, который удостоверят подлинность вашей подписи. Либо еще вариант направлять заявление через МФЦ.