Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

16.03.2001, 19:08

Не могли бы вы сообщить, какие законодательные документы определяют права владельцев приватизированных квартир в домах,

относящихся к ветхому фонду. Может ли городская администрация передавать без моего ведома дом или участок частному лицу или фирме. Есть ли у нас, жильцов дома какие либо права. Спасибо.

Ответы юристов

16.03.2001, 23:05

Если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение или иная компенсация - ст.49-3 Жилищного кодекса РСФСР.

Городская администрация вправе распоряжаться только тем имуществом, которое находится в государственной (муниципальной) собственности. Однако, любое распоряжение имуществом, не должно нарушать прав и охраняемых законом интересов других лиц (ст.209 ГК РФ). В соответствии со ст.235 ГК РФ принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, исчерпывающий перечень оснований, по которым допускается принудительное изъятие имущество приведен в данной статье, в том числе - отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием участка. Такого основания для принудительного прекращения права собственности как снос жилого дома в Гражданском кодексе, не предусмотрено.

Если изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд, не может быть произведено без прекращения права собственности на находящиеся на нем здания, сооружения и другое недвижимое имущество, такое имущество может быть изъято у собственника путем выкупа государством или продажи с публичных торгов (ст.239 ГК РФ, порядок продажи с торгов, установлен главой 17 ГК РФ, в настоящее время не действует - до принятия нового Земельного кодекса). Требование об изъятии недвижимого имущества не подлежит удовлетворению, если государственный орган или орган местного самоуправления, обратившийся с этим требованием в суд, не докажет, что использование земельного участка в целях, для которых он изымается, невозможно без прекращения права собственности на данное имущество.

Вопрос

21.03.2014, 16:56

Законодательные документы регулирующие гражданство

Какими законодательными документами сейчас регулируется получение Гражданства РФ в Крыму. Какие необходимо предоставлять документы? И есть ли возможность дедушке получить гражданство РФ, прописавшись сейчас к внуку в Крыму? СПАСИБО. Всем - удачного дня.

Ответы юристов

21.03.2014, 17:00

Вопрос регулируется Международным договором между Крымом и РФ.

Прописаться может быть и можно, только это ни на что не повлияет. Прописку надо делать задним числом. Т.е. это можно сделать по "серым" схемам, но за это возможна ответственность.

21.03.2014, 17:02

Предоставление гражданства регулируется ФЗ "О гражданстве".

При этом в Крыму данная процедура упрощена. Для получения гражданства Вы должны предоставить четыре цветные фотографии 4,5 х 3,5, копии украинского паспорта, свидетельства о рождении, свидетельства о браке, а также 200 руб. для оплаты гос. пошлины.

21.03.2014, 17:03

Пока никаких документов со стороны РФ о окончательном вхождении Крыма в состав России нет, так что и получить гражданство пока нельзя. С дедушкой та же ситуация, пропишите сейчас, а когда все законодательные формальности утрясут, то и получит гражданство.

21.03.2014, 17:04

Если он гражданин Украины и соответствует требованиям из ст.5 Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым, то сможет. Если нет - не сможет. Он должен написать заявление

"Договор между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов"

(Подписан в г. Москве 18.03.2014)

Статья 5

Со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства.

Вопрос

24.11.2014, 23:30

Какие законодательные документы определяют дополнительные выплаты членам экипажей.

Какие законодательные документы определяют дополнительные выплаты членам экипажей судов обеспечения кораблей ВМФ РФ за так называемый горячий цех. Так как в Севастополе фин органы флот отказываются выплачивать надбавки ссылаясь на переходный период. Хотя мы как служащие ВМФ и до воссоединения Крыма трудились по Российским законам и имели Российское гражданство.

Ответы юристов

25.11.2014, 00:40

К сожалению, это - узкая специализация. И широкому кругу юристов она не известна. Поиск нормативных документов возможен только за плату

Всего доброго.

25.11.2014, 09:39

До вступления Севастополя и Крыма на Вас распространялся Кодекс законов о труде Украины, так как Вы находились на территории Украины. Если Вы не согласны с решением финоргана Вы имеете право его обжаловать.

Вопрос

21.08.2010, 10:55

Какие законодательные документы защищают родителей от детей. Вернее от их поступков?

Какие законодательные документы защищают родителей от детей. Вернее от их поступков?

Ответы юристов

21.08.2010, 11:01

Татьяна это смотря какие поступки... если дети избивают родителей то есть милиция и суд... если воруют деньги есть замки и опять же милиция... напишите конкретно что сделали дети в отношении родителей... и вам дадут более полный ответ... и потом есть дети взрослые есть несовершеннолетние.

21.08.2010, 11:04

До 18 ти лет вы отвечаете за детей и за их действия. После 18 ти лет дети должны помогать и содержать родителей. Если эти поступки правонарушения и если ваши дети достигли 14-ти или 16-ти лет то возможно привлечение к административной или уголовной ответственности.

Вопрос

01.06.2015, 10:31

Могут ли один отдел в ООО перевести на хозрасчет?Где почитать законодательные документы об этом?

Могут ли один отдел в ООО перевести на хозрасчет?

Где почитать законодательные документы об этом?

Ответы юристов

01.06.2015, 10:35

Конечно могут. Каких либо законодательных документов на этот счет нет Подобный вопрос решается исключительно на уровне вашего ООО. издайте по ООО приказ о хозрасчетной структурном подразделении-отделе Этого будет достаточно.

Вопрос

28.06.2011, 23:26

Можно ли парковаться машинам у дома, есть ли законодательные документы, устанавливающие порядок парковки.

Можно ли парковаться машинам у дома, есть ли законодательные документы, устанавливающие порядок парковки.

Ответы юристов

29.06.2011, 07:44

Прежде необходимо определить кому принадлежит этот дом. Если ТСЖ, тогда будут одни основания, если дом является муниципальной или федеральной собственностью, тогда другие.

Вопрос

09.08.2012, 13:03

Какие законодательные документы регулируют оплату/неоплату коммунальных услуг? постановление суда по задолженности за коммунальные услуги

Ситуация следующая:

На территории трехкомнатной квартиры проживает гражданка с дочерью (возраст дочери около 16 лет). У гражданки есть сожитель. Официально их брак не оформлен, а так же он не прописан в этой квартире. По вопросу неоплаты коммунальных услуг (в течение более 5 лет), на эту квартиру наложен арест (к сожалению, точной формулировки постановления суда я не знаю). По решению суда, их обязали возместить сумму за неуплату, но так как гражданка безработная, ее дочь на момент суда - несовершеннолетняя, а сожитель там не прописан, никто ничего не платит.

Вопрос: почему суд не принимает решения о продаже квартиры и возмещения суммы задолженности с ее продажи? Какой срок действия вообще такого рода задолженностей? Есть ли какая-то вероятность их списания?

И еще: какие законодательные документы регулируют оплату/неоплату коммунальных услуг?

Несколько пояснений: к сожалению, эти люди очень неадекватные, систематически затапливают соседей, не пускают к себе в квартиру выяснить причины затопления, руководствуясь правами (Я имею право не пускать никого в свою квартиру - говорит сожитель, который там даже не прописан), они в состоянии вечного ремонта - каждый вечер и по выходным целый день шум от перфоратора, молотка, дрели и т.п.

Управы на них нет, да и никто этим не хочет заниматься, т.к. дом старый и соседи, в основном, пожилые люди, которые не в состоянии выкладывать ни деньги, ни силы на идиотов.

Ответы юристов

09.08.2012, 13:14

У нас в РФ.

Во-первых, Жилищный кодекс РФ.

Во-вторых, Правила предоставления коммунальных услуг гражданам.

В-третьих, Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Вопрос

03.05.2015, 15:19

На какие законодательные документы ссылаются при переводе земель из одной категории в другую?

На какие законодательные документы ссылаются при переводе земель из одной категории в другую?

Ответы юристов

03.05.2015, 16:58

Лидия Александровна, добрый день! Правовое регулирование отношений, возникающих в связи с переводом земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую, осуществляется Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом РФ от 21 декабря 2004 г. N 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" , иными федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в частности Законом Краснодарского края " О земельных отношениях в Краснодарском крае".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских