Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В июне 2002 г. мой ребенок 6 лет отдыхал в Подмосковном санатории.

Путевка стоила около 400 $. Слышала, что каким-то образом их можно вернуть, если подать декларацию о доходах за 2002 г. Какие документы для этого необходимы?
вопрос №70533
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

К сожалению, налоговый вычет не распространяется на средства израсходованные на приобретение путевок несовершеннолетним, но существует норма в НК п.4 ст. 218, в соответствии с которой вы при определении размера налоговой базы имеет право на получение налогового вычета в размере 300 рублей за каждый месяц налогового периода. Данный налоговый вычет распространяется на каждого ребенка. Налоговый вычет действует до месяца, в котором ваш доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода работодателем, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 20 000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 20 000 рублей, данный налоговый вычет не применяется. Вдовам (вдовцам), одиноким родителям налоговый вычет производится в двойном размере. Налоговый вычет предоставляется вам одним из работодателей, являющихся источником выплаты дохода, по вашему выбору на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты. В случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты вам не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, то по окончании налогового периода на основании вашего заявления, прилагаемого к налоговой декларации, и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы.

Например, ваш ежемесячный доход составляет 3000 рублей, получаем следующий расчет: В январе, феврале, марте, апреле, мае, июне 2002 г. (3000 (зарплата) умножить на 6 (количество месяцев) равно 18000 (полученная сумма меньше 20000 руб.) вам предоставляется налоговый вычет в размере 300 рублей. Следовательно, ежемесячная сумма, подлежащая уплате в январе, феврале, марте, апреле, мае, июне 2002 г в виде, исчисленного налога, составит 351 рубль ( (3000 минус 300) умножить на 13 процентов). Общая сумма налога за указанные шесть месяцев составит 2106 рублей (351 умножим на 6 месяцев). В июле, августе, сентябре, октябре, ноябре, декабре 2002 г. уплаченный ежемесячный налог работодателем составит 390 рублей (3000 умножить на 13 процентов). Общая сумма налога за указанные шесть месяцев составит 2340 рублей (390 умножить на 6 месяцев). Итого за налоговый период с 01 января 2002 г. по 31 декабря 2002 г. подлежащая сумма налога составит 2106 руб. (общая сумма налога за первое полугодие) плюс 2340 руб. (общая сумма налога за второе полугодие) равно 4446 руб. В итоге подлежащая уплате сумма налога будет следующей: Налоговая база за период с 01 января по 31 декабря 2002 г. составит 33894 руб. ( ( (3000 (ежемесячная сумма вашего дохода) умножить на 12 месяцев) минус (2106 (общая сумма стандартных вычетов)). Следовательно, сумма, подлежащая уплате в качестве налога за налоговый период с 01 января по 31 декабря 2002 г. равна 4406 руб. (33894 умножить на 13 процентов (налоговая ставка)).

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X