В каком порядке оформляется и подается заявка на изобретение, созданное автором в связи с выполнением служебного задания?

• г. Пятигорск

В каком порядке оформляется и подается заявка на изобретение, созданное автором в связи с выполнением служебного задания?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

На основании п.1 ст.15 "Подача заявки на выдачу патента" Патентного закона РФ

от 23 сентября 1992 г. № 3517-I (с изм., внесенными Федеральными законами от 27.12.2000 № 150-ФЗ, от 30.12.2001 № 194-ФЗ, от 24.12.2002 № 176-ФЗ) заявка на выдачу патента подается автором, работодателем или их правопреемником в Патентное ведомство.

Правила составления, подачи и рассмотрения заявки на выдачу патента на изобретение утверждены приказом Роспатента от 17 апреля 1998 г. № 82 "Об утверждении Правил составления, подачи и рассмотрения заявки на выдачу патента на изобретение и отмене ранее действовавших Правил" (с изменениями от 8 июля 1999 г., 13 ноября 2000 г.).

Указанные правила не содержат различий при подачи заявки автором или работодателем.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться. Изобретение состоит из нескольких взаимосвязанных изобретений, каждый из которых имеет самостоятельное значение и используется в общем изобретении. Я являюсь автором двух изобретений входящих в общее, но не являюсь автором общего изобретения. Вознаграждение выплачивается за общее изобретение, по которому я не являюсь автором. Есть ли законное основание и какое для того, чтобы мне получить компенсацию, так как это общее изобретение используется уже более 6 лет?

Большое спасибо.

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Изобретение состоит из нескольких взаимосвязанных изобретений, каждый из которых имеет самостоятельное значение и используется в общем изобретении. Я являюсь автором двух изобретений входящих в общее, но не являюсь автором общего изобретения. Вознаграждение выплачивается за общее изобретение, по которому я не являюсь автором. Правомерно ли это и должны ли мне выплатить компенсацию, так как это общее изобретение используется более 6 лет. На что я могу рассчитывать по Закону?

Большое спасибо!

Инженеры конструкторского бюро судостроительного завода Видов и Сумкин изобрели устройство для предотвращения обрастания днища судна. Создавалось изобретение не в порядке выполнения служебного задания, но с использованием материальных средств завода.

При составлении авторами заявки на изобретение главный инженер завода заявил им, что право на получение патента принадлежит заводу, так как изобретение создано на заводе, а инженер Жуков попросил включить его в число соавторов изобретения, поскольку он проделал большую работу по поиску и анализу аналогов изобретения. Однако Видов и Сумкин не приняли во внимание заявление главного инженера и просьбу Жукова и подали заявку в Роспатент только от своего имени. Узнав об этом, главный инженер потребовал от авторов возместить заводу расходы, понесенные в связи с созданием данного изобретения.

Является ли изобретение «Устройство для предотвращения обрастания днища судна», созданное Видовым и Сумкиным, служебным? Кто вправе получить патент на него?

Правомерно ли не был включен в число соавторов изобретения Жуков?

Один из авторов (соавтор) уволился из организации до создания служебного изобретения. Работодатель в соответствии с п. 4 ст. 1370 ГКРФ был уведомлен о создании изобретения другим автором (соавтором), продолжающим работать и не принял никакого решения. При таких обстоятельствах, переходит ли право автору (не работнику) на подачу заявки и получение патента на служебное изобретение? Спасибо.

Как можно повторно получить патент на изобретение, созданное в связи с выполнением служебного задания. Суть в следующем: в 1992 г. нашей организацией был получен патент на изобретение, созданное в связи с выполнением служебного задания. Патентообладателем является наша организация, авторами 2 физических лица. В 2009 г. один из авторов подал заявление в прокуратуру в отношении нашей организации, в целью взыскания вознаграждения в его пользу, которое ему никогда не выплачивалось. Руководство поменялось. Директор нашей организация отказывается выплачивать вознаграждение автору. Действие нашего охранного документа прекращено с 05.12.1992 г., по причине не уплаты в установленное время патентной пошлины. В настоящее время нам хотелось восстановить патент, т.е. получить его заново, т.к. срок восстановления истек. При восстановлении патента хотим указать другого автора. Как нам стоит поступить? По-советуйте, пожалуйста!

Влияет ли факт использования материальных средств работодателя на принадлежность исключительного права на созданное изобретение? Что является определяющим – создание в связи с выполнением своих трудовых обязанностей/конкретного задания работодателя, либо использование материальных и технических средств работодателя? Какими будут последствия того, что работник использовал технические средства работодателя, однако создавал изобретение не в связи с выполнением своих трудовых обязанностей/конкретного задания работодателя?

o

Предприятие-Заказчик имеет с НИИ-Исполнителем договор, в соответствии с которым созданные в рамках договора результаты интеллектуальной деятельности принадлежат Заказчику. Никаких других условий (выплаты и т.д.) договор не содержит. Заказчик получает патент на созданное по данному договору изобретение. Коллектив авторов состоит из работников Заказчика и работников Исполнителя. Ответьте, пожалуйста, каков в этом случае порядок выплаты авторам поощрительное вознаграждения (кто и в каком размере выплачивает).

Заранее благодарю.

Г.Королёв.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь автором служебного изобретения - штамм микроорганизама. С использованием этого штамма получено служебное изобретение-консорциум штаммов микроорганизмов, в Формуле которого указан штамм, по которому являюсь автором. Однако в консроциум штаммов в качестве совтора не включена.

Два автора создали рисунки, которые были использованы при выпуске головных платков. Авторы потребовали от администрации предприятия заключения с ними договора на использование их рисунков, ссылаясь на то, что на все произведения, в том числе и созданные в порядке служебного задания, авторское право принадлежит самим авторам.

Администрация предприятия отвергла требования авторов, указывая на то, что в трудовом договоре прямо записано, что право на использование всех творческих результатов труда авторов принадлежит работодателю. Кроме того, администрация считает, что в данном случае авторами созданы промышленные образцы, а не произведения, охраняемые авторским правом.

Кто прав в этом споре? Каковы права авторов служебных произведений? Какие произведения считаются выполненными в порядке служебного задания?

Помогите, пожалуйста разобраться. Являюсь автором служебного запатентованного изобретения на штамм микроорганизма, и незапатентованного изобртения на штамм микроорганизма. С их пользованием создано новое служебное изобретние - консорциум штаммов микроорганизмов, без включения меня соавтором.

Прошу разъяснить ситуацию, если возможно с приведением ст.закона.

Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение