В каком порядке оформляется и подается заявка на изобретение, созданное автором в связи с выполнением служебного задания?

• г. Пятигорск

В каком порядке оформляется и подается заявка на изобретение, созданное автором в связи с выполнением служебного задания?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

На основании п.1 ст.15 "Подача заявки на выдачу патента" Патентного закона РФ

от 23 сентября 1992 г. № 3517-I (с изм., внесенными Федеральными законами от 27.12.2000 № 150-ФЗ, от 30.12.2001 № 194-ФЗ, от 24.12.2002 № 176-ФЗ) заявка на выдачу патента подается автором, работодателем или их правопреемником в Патентное ведомство.

Правила составления, подачи и рассмотрения заявки на выдачу патента на изобретение утверждены приказом Роспатента от 17 апреля 1998 г. № 82 "Об утверждении Правил составления, подачи и рассмотрения заявки на выдачу патента на изобретение и отмене ранее действовавших Правил" (с изменениями от 8 июля 1999 г., 13 ноября 2000 г.).

Указанные правила не содержат различий при подачи заявки автором или работодателем.