Наталья
Наталья г. Москва 17.01.2003, 22:26

Помогите разобраться в следующей ситуации-организация хочет внести все строения,

принадлежащие ей на праве собственности, в адресный реестр г. Москвы. В результате чего архитектурное-планировочное управление (АПУ) выдает заключение об адресе местонахождения этой организации. Потом это заключение передается в службу адресного реестра районного БТИ, где и выясняется, что по данному адресу зарегистрированы еще 2 организации (произошло дублирование адресов, которые присваивались раньше неизвестно каким образом), которых существующее положение дел устраивает и они не хотят менять свои адреса. А так как мы первая организация, которая обратилась с этим намерением, то мы и должны ввязываться в ту ситуацию, о которой я хочу и поведать. Итак: Чтобы получить юридически правильный адрес нам предлагается специалистом БТИ (это не подвергается сомнению) взять другой неповторимый нигде и ни кем адрес. После этого он направляет документы на утверждение префекту, который выносит распоряжение о том, что такой-то организации присваивается новый адрес. Вопрос в том:

1. Стоит ли нам подавать заявление в МРП об изменении записи в ЕГРП, т.к. старый адрес указан в Свидетельствах о праве собственности. Если надо, то какие документы надо представить?

2. Что надо менять в учредительных документах? И какие документы надо оформить? Если меняется адрес обязательно ли подписывать новую редакцию Устава или достаточно просто сделать изменения в Устав?

3. Что еще нужно сделать... Я просто не знаю... Кто-нибудь сталкивался ли с такой ситуацией?

Заранее благодарю, ждущая квалифицированного ответа, Наталья.

ответы юристов
Демидова Н. Г. адвокат Демидова Н. Г. 17.01.2003, 23:24

1. Вы можете ничего не менять в Свидетельстве о праве собственности. В этом случае Вам будет необходима справка о том, что адрес такой-то... идентичен адресу такому-то, что речь идет об одном и том же строении. Это встречается очень часто. Но в Вашем случае лучше осуществить замену, так как, если я правильно поняла несколько объектов недвижимости находятся по одному и тому же адресу.

2. В соответствии с п. 4 ст. 5 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц" юридическое лицо в течение трех дней с момента изменения сведений, вносимых в государственный реестр, в том числе адрес, обязано сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения. Подписывать новую редакцию Устава не обязательно. Можно просто внести в него изменения. Внесение изменений осуществляется по решению учредителей (участников) организации. Рекомендую оформить несколько подлинных экземпляров изменений. Поскольку экземпляр, который Вы сдадите в налоговую, Вам не вернут.

С уважением, Демидова Н.Г.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение