Право наследования собственного дома - кто станет собственником - мать, жена или дочь?

• г. Мирный

У меня такой к вам вопрос у меня умер отец, остался собственный дом. в этом доме прописана его жена моя мама пенсионерка я и 2 моих несовершеннолетнии дети могу ли я в ступить в права наследования стать собственником дома у кого пра больше у мамы у жены умершего или у меня у дочери. Отец завещание не оставлял.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

у вас одинаковые права- вы обе наследницы 1 очереди и вы обе приняли наследство, тк зарегистрированы в доме на день смерти наследодателя. Если более наследников нет -наследство поделится между вами поровну. Мама может, если захочет, отказаться от своей доли , но это надо сделать в срок 6 м с момента смерти отца.

Добрый вечер!

Если дом покупался в период брака, то ваша мама уже имеет право на 1/2 плюс другая половина делиться между Вами.

На право наследование прописка не влияет, наследниками первой очереди являются супруга, дети и родители. Если у отца из наследников только Вы с мамой. то и права у Вас одинаковые - по 1/2, это при условии, что дом - личная собственность отца, если же дом приобретался в браке, то маме выделят 1/2 на праве собственности, в наследство уйдет 1/2 между Вами двумя, т.е. Вы получите 1/4, а мама 3/4 (маме больше)