Реализация активов ЗАО - наименьшие затраты при передаче квартир членам организации

• г. Москва

У нас есть ЗАО, у которого на балансе находится ряд квартир. Мы хотим эти квартиры реализовать своим членам. Так вот как это можно сделать с наименьшими затратами (купля-продажа, мена, дарение и т.п.)? Доп. информация: в члены входят ин. и рос. компания.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Серегй!

Дарение в данной ситуации целесообразно исключить, т.к. величина остаточной балансовой стоимости квартир подаренных или переданных ЗАО безвозмездно в собственность кому-либо из физических лиц будет образовывать налогооблагаемую базу по прибыли, а одаряемые должны будут уплатить налог с имущества переходящего в порядке дарения и по итогам года заплатить подоходный налог.

Возможен вариант купли-продажи в рассорочку или предоставление кредита предприятием акционерам или работникам.

Спросить
Пожаловаться

Мы хотим эти квартиры реализовать своим членам. Так вот как это можно сделать с наименьшими затратами (купля-продажа, мена, дарение и т.п.)? И какой налог взимается с купли-продажи в этом случае?

Если кваритра в порядке приватизации находится в собственности одного члена, могут ли др. члены семьи решать судьбу квартиры (продажа, обмен)? И какие вообще права у всех этих членах семьи по поводу квартиры?

И еще вопрос: если квартиру приватизировал главный квартиросъемщик без согласия др. жильцов, прописанных в этой квартире, возможно ли считать приватизацию недействительной?

В моей собственности квартира в кооперативном доме, там прописан только мой племянник, нужно переоформить квартиру на него, как это сделать с наименьшими затратами? Как дарственную или купле продажу?

Год назад мои родители приобрели вторую квартиру. Сейчас они хотят переоформить квартиру на меня (замужняя дочь). Как это лучше сделать с наименьшими денежными затратами - договор купли-продажи, дарение или другие пути?

Мой супруг хочет оформить на меня свою квартиру, которая находится в дарении. Даритель - его мама, ее не стало. Теперь квартира находится в его полной собственности, при этом прописан он в другой квартире.

Вопрос: можно ли передарить/ оформить дарение квартиры, если она, в свою очередь, находится на балансе дарения у дарителя? Или оформить обещание дарения?

У нас с мужем в собственности 2 комнатная квартира. Есть внук, хотим, чтобы квартира досталась внуку. Но есть еще 2 дочери и 3 внуков. Как нам лучше сделать, чтобы квартира перешла к внуку с наименьшими проблемами и затратами. Он с нами прописан. Как лучше: завещание, дарение или купля - продажа. Если можно поподробнее.

С уважением.

Как правильнее и с наименьшими затратами поступить? Родной дядя хочет переписать на меня квартиру. Как это лучше оформить? Договором купли-продажи? Или дарением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу продать квартиру, подскажите как это можно сделать быстро и с наименьшими затратами. Можно ли использовать договор дарения? Какая сумма с продажи облагается налогом?

, будет ли прописанный в квартире член собственника после дарения квартиры сохранять право проиживания в данной квартире и какими нормами законодательства это регламентируется, а также требуется ли от прописанного в квартире члена семьи согласие на дарение квартиры собственнику? За ранее признательна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение