Реализация активов ЗАО - наименьшие затраты при передаче квартир членам организации

• г. Москва

У нас есть ЗАО, у которого на балансе находится ряд квартир. Мы хотим эти квартиры реализовать своим членам. Так вот как это можно сделать с наименьшими затратами (купля-продажа, мена, дарение и т.п.)? Доп. информация: в члены входят ин. и рос. компания.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Серегй!

Дарение в данной ситуации целесообразно исключить, т.к. величина остаточной балансовой стоимости квартир подаренных или переданных ЗАО безвозмездно в собственность кому-либо из физических лиц будет образовывать налогооблагаемую базу по прибыли, а одаряемые должны будут уплатить налог с имущества переходящего в порядке дарения и по итогам года заплатить подоходный налог.

Возможен вариант купли-продажи в рассорочку или предоставление кредита предприятием акционерам или работникам.