У меня такая ситуация. Наш брак хотят признать в суде недействительным.

Мы поженились 1.5 года назад, но жили вместе очень не долго, так как моя жена живет в другом городе, а я заканчиваю обучение в Москве. Мне осталось полгода, и я уеду к ней. Суд уже назначен через 2 недели. Что делать, мы в растерянности? Как себя вести? Кого Вы посоветуете пригласить в суд для подтверждения действительности брака (мы думаем наших родственников, а также принести наши совместные фото)? Посоветуете, пожалуйста, какие аргументы мы можем привести в нашу пользу.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии со ст. 28 Семейного кодекса РФ требовать признания брака недействительным вправе:

- несовершеннолетний супруг, его родители (лица, их заменяющие), орган опеки и попечительства или прокурор, если брак заключен с лицом, не достигшим брачного возраста, при отсутствии разрешения на заключение брака до достижения этим лицом брачного возраста (статья 13 настоящего Кодекса). После достижения несовершеннолетним супругом возраста восемнадцати лет требовать признания брака недействительным вправе только этот супруг;

- супруг, права которого нарушены заключением брака, а также прокурор, если брак заключен при отсутствии добровольного согласия одного из супругов на его заключение: в результате принуждения, обмана, заблуждения или невозможности в силу своего состояния в момент государственной регистрации заключения брака понимать значение своих действий и руководить ими;

- супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака, опекун супруга, признанного недееспособным, супруг по предыдущему не расторгнутому браку, другие лица, права которых нарушены заключением брака, произведенного с нарушением требований статьи 14 настоящего Кодекса, а также орган опеки и попечительства и прокурор;

- прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака;

- супруг, права которого нарушены, если другой супруг при вступлении в брак скрыл наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции.

В связи с этим не совсем ясно, кто и на каком основании подал в суд заявление о признании Вашего брака недействительным.

В семейном кодексе РФ содержаться обстоятельства, устраняющие недействительность брака. Так суд может признать брак действительным, если к моменту рассмотрения дела о признании брака недействительным отпали те обстоятельства, которые в силу закона препятствовали его заключению (например, лицо достигли брачного возраста).

Суд может отказать в иске о признании недействительным брака, заключенного с лицом, не достигшим брачного возраста, если этого требуют интересы несовершеннолетнего супруга (беременность, рождение ребенка или другой интерес несовершеннолетнего супруга в сохранении брака), а также при отсутствии его согласия на признание брака недействительным.

Суд не может признать брак фиктивным, если лица, зарегистрировавшие такой брак, до рассмотрения дела судом фактически создали семью. То есть между лицами возникли действительные брачные отношения (совместное проживание, ведение совместного хозяйства и т.д.). Так, создание после регистрации брака кратковременных семейных отношений не всегда свидетельствует о намерении супругов (или одного из них) создать семью, равно как и их отсутствие не является бесспорным доказательством фиктивности брака. То есть в данном случае в суд могут быть представлены документы, в том числе фотографии, документы, подтверждающие совместные поездки, покупки и т.д., свидетельские показания (родителей, может быть друзей, которые подтвердят, что Вы приезжали к жене или она к Вам, и т.д.).

Брак не может быть признан недействительным после его расторжения, за исключением случаев наличия между супругами запрещенной законом степени родства либо состояния одного из супругов в момент регистрации брака в другом расторгнутом браке.

С уважением, Демидова Н.Г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Мне скоро на пенсию, требуют в пенсионном справку из загса подтверждение что до брака у меня была девичья фамилия, но я живу в другом городе, как мне быть?, как мне справку получить?

ответы на вопрос:

Пенсионный фонд может послать по вашей просьбе запрос в органы ЗАГС.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь в ЗАГС по месту Вашего жительства, они направят запрос.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Брак зарегистрирован в России, подтвержден в Австралии. В Австралии есть несовершеннолетний ребенок. На момент совместного проживания в Австралии жили отдельно (не разводились), по австралийским законам алименты выплачивались. На сегодняшний день жена проживает в Австралии, муж в России. Можно ли развестись в России?

Спасибо за помощь.

ответы на вопрос:

Развестись в России можно, исковое заявление подается по месту жительства жены. Есть определенные сложности, их лучше обсудить на личной встрече.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наталия.

Расторгнуть брак в России можно, путём подачи искового заявления.

Вообще развод с иностранцами очень трудоёмкий и долгий процесс, это и определение места рассмотрения, и отправка корреспонденции.

Осталось ли у супруги регистрация в Москве? Согласна ли она на развод?

Обращайтесь, есть практика по сопровождению разводов с иностранцами, сокращённые сроки путем самостоятельной отправки корреспонденции.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно. А вот каков будет процесс, нужно подробнее обсудить. Обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете расторгнуть брак в России. Я веду большое количество таких дел, и буду рада Вам помочь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сотрудники ЗАГСа отказываются делать официальный запрос о подтверждении расторжения брака в ЗАГС другого государства. Куда в таком случае нужно обращаться?

ответы на вопрос:

Цитата:
Сотрудники ЗАГСа отказываются делать официальный запрос о подтверждении расторжения брака в ЗАГС другого государства. Куда в таком случае нужно обращаться?

В данной ситуации необходимо обращение к инспектору местного загса, который и отправит запрос на получение дубликата в нужный загс. Документ придёт по почте в течение двух недель.

Возьмите с них письменный отказ, можно даже претензию составить и пригрозить судом. Это ваш личный документ и препятствовать в получении не имеют право.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Были утеряны документы о первом браке. Требуется копии для подтверждения родства. С ребенком рожденным в этом браке. Как отправить запрос в загс о копиях свидетельств брака и развода из Крыма в Темиртау.

ответы на вопрос:

Отправить заказным письмом почтой.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заявление о подтверждении брака моих родителей. Расхождения в буквах.

ответы на вопрос:

в вашем случае вам понадобится составление искового заявления об установлении факта принадлежности документа!

Могу вам оказать помощь в составлении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста на каком сайте заполнить заявку на апостиль в Неваде, для подтверждения брака.

ответы на вопрос:

Понятия не имеем. Гугл Вам в помощь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы нужны для подтверждения совместного проживания (гражданский брак).

ответы на вопрос:

Может кто-то даст справочку (типа участковый полиции)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это могут быть различные документы: акт о проживании, выписка из домовой или похозяйственной книги, и т.д. все зависит от того, для чего и где нужно подтверждать данный факт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Факт сожительства вы можете подтвердить свидетельскими показаниями, переписками, регистрацией в одном жилом помещении, чеками на приобретение имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Справка из ЖЭКа о лицах проживающих в квартире, составе семьи, либо выписка из домовой книги.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение