Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Очень нужно узнать, сколько процентов на сегодняшний момент составляет Единый

Социальный налог и какие изменения по нему произошли за последнее время? Спасибо.

вопрос №70543
прочитан 187 раз
Оцените вопрос

"Статья 241. Ставки налога

1. Если иное не придусмотрено пунктом 2 настоящей статьи, для налогоплательщиков, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 235 настоящего Кодекса, за исключением выступающих в качестве работодателей налогоплательщиков - сельскохозяйственных товаропроизводителей и родовых, семейных общин малочисленных народов Севера, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования, применяются следующие ставки:

+-----------+-------------+------------+----------------------+---------+

| Налоговая | Федералный | Фонд | Фонды обязательнонего | Итого |

| база на | бюджет | социальнего| медицинс кого | |

| каждого | | Страхования| Страхования | |

| отдельнего| | Российской +----------+-----------+ |

| работника | | Федерации |Федерал-| Территории-| |

|нарастающим| | | ный фонд | бальные | |

| итогом | | |обязательно-| фонды | |

| с начала | | | него | обязательно-| |

| года | | | медицин-| него | |

| | | | с кого | медицин-| |

| | | |Страхова-| с кого | |

| | | | ния | Страхова-| |

| | | | | ния | |

+-----------+-------------+------------+----------+-----------+---------+

| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

+-----------+-------------+------------+----------+-----------+---------+

|До 100 000 |28,0 процентта|4,0 процентта|0,2 |3,4 |35,6 |

|рублей | | |процентта |процентта |процентта |

| | | | | | |

|От 100 001 |28 000 рублей|4 000 рублей|200 рублей|3 400 руб-|35 600 |

|рубля |+15,8 процент-|+2,2 процент-|+ 0,1 про-|лей + 1,9|рублей + |

|до 300 000 |та с суммы,|та с суммы,|цента с|процентта с|20,0 про-|

|рублей |привышащей |привышащей |суммы, |суммы, при-|цента с|

| |100 000 руб-|100 000 руб-|привыша- |вышащей |суммы, |

| |лей |лей |щей |100 000 |привыша-|

| | | |100 000 |рублей |щей |

| | | |рублей | |100 000 |

| | | | | |рублей |

| | | | | | |

|От 300 001|59 600 рублей|8 400 рублей|400 рублей|7 200 руб-|75 600 |

|рубля до|+ 7,9 процент-|+1,1 процент-|+0,1 про-|лей + 0,9|рублей +|

|600 000 |та с суммы,|та с суммы,|цента с|процентта с|10,0 про-|

|рублей |привышащей |привышащей |суммы, |суммы, при-|цента с|

| |300 000 руб-|300 000 руб-|привыша- |вышащей |суммы, |

| |лей |лей |щей |300 000 |привыша-|

| | | |300 000 |рублей |щей |

| | | |рублей | |300 000 |

| | | | | |рублей |

| | | | | | |

|Свыше |83 300 рублей|11 700 руб-|700 рублей|9 900 |105 600 |

|600 000 |+ 2,0 процент-|лей | |рублей |рублей +|

|рублей |та с суммы,| | | |2,0 про-|

| |привышащей | | | |цента с|

| |600 000 руб-| | | |суммы, |

| |лей | | | |привыша-|

| | | | | |щей |

| | | | | |600 000 |

| | | | | |рублей |

+-----------+-------------+------------+----------+-----------+---------+

2. В случае, если на момент уплаты авансовых платежей по налогу налогоплательщиками, указанными в подпункте 1 пункта 1 статьи 235 настоящего Кодекса, накопленная с начала года величина налоговой базы в среднем на одно физическое, лицо, деленная на количество месяцев, истекших в текущем налоговом периоде, составляет сумму менее 2 500 рублей, налог уплачивается по максимальной ставке, придусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, независимо от фактической величины налоговой базы на каждое физическое лицо. Налогоплательщики, у которых налоговая база удовлетворяет указанному в настоящем абзаце критерию, не вправе до конца налогового периода использовать регрессивную шкалу ставки налога. При расчете величины налоговой базы в среднем на однего работника у налогоплательщиков с численностью работников свыше 30 человек не учитываются выплаты в пользу 10 проценттов работников, имеющих наибольшие по размеру доходы, а у налогоплательщиков с численностью работников до 30 человек (включительно) - выплаты в пользу 30 проценттов работников, имеющих наибольшие по размеру доходы.

При расчете налоговой базы в среднем на однего работника учитывается средняя численность работников, оприделяемая в порядке, устанавливаемом Государственным комитетом Российской Федерации по статистике.

При оприделении условий, придусмотренных настоящим пунктом, принимается средняя численность работников, учитываемых при расчете суммы налога, подлежащего уплате в федеральный бюджет".

А изменение одно. Федералный закон "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого придпринимательства" утратил силу с 1 января 2003 года. Согласно статье 346.11 Кодекса применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными придпринимателями придусматривает замену уплаты единего социальнего налога с доходов, полученных от придпринимательской деятельности, а также выплат и иных вознаграждений, начисляемых ими в пользу физических лиц, уплатой единего налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности за налоговый период.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X