Что я в праве предпринять?

• г. Севастополь

Я собственник частного дома, на территории моего участка стоит плодовое дерево и проходящие мимо взрослые парни влезают на забор и рвут плоды, считается ли это вторжением в частную собственность. Что я в праве предпринять?

Считается ли вторжение в пространство между плитами потолка и балкона вторжением на частную собственность или жилища, если учесть, что балконная плита короче плиты потолка квартиры?

Хочу поинтересоваться насчёт рубки дерева у частного дома. В нескольких метрах от моего дома находится дерево, которое стоит близко к моему дому, но не на моей территории. Дерево стоит прямо перед забором, а его ветки ложатся на крышу, что создаёт определённые проблемы. Кто должен нести за это ответственность и куда мне обратиться? Спасибо.

Возле моего частного дома, стоит засохшее дерево, которое угрожает падением на мой дом и ЛЭП. Дерево стоит на муниципальной земле. При обращении в администрацию мне ответили, что я сам должен спиливать его. На третье заявление они все же дали ответ о рассмотрении моего заявления и что дерево будет убрано. Сегодня пришел ответ, что ветки дерева опилены, хотя к дереву никто не притрагивался.

Упало дерево на мою частную собственность, причинило ущерб. Дерево росло на земельном участке муниципальной собственности, по этому же участку проходит наземная газовая труба высокого давления в 1.5 м от дерева. Кто несёт ответственность? Кто должен возмещать ущерб? Администрация переводит стрелки на собственника газовой трубы.

Недавно приобрели дачу, одним из соседей оказался собаковод. Путь к нашей даче проходит мимо его участка. Забор на его участке простой деревянный (штакетник), собака (крупный метис немецкой овчарки) бегает по двору без привязи, лает на всех проходящих и припадает к забору лапами. В результате, ребенок (4 года) боится проходить мимо, да и взрослым это неприятно. Кроме того, сосед периодически выгуливает собаку по улицам на поводке и без намордника, каждого встречного пёс также облаивает. Каким образом можно пресечь такое поведение соседа и заставить его: 1. содержать пса на территории участка таким образом, чтобы проходящие мимо не видели его; 2. выгуливать пса в наморднике? Каким образом составить с ним разговор?

Вопрос: есть плодовое дерево. Растет за территорией частного дома. Рядом с забором. Ветки достают до линии электропередач. Могу ли я произвести обрезку дерева своими силами?

Я собственник частного дома и земельного участка, на котором стоит дом, строительная фирма снесла дом соседки и вдоль границы раздела наших участков поставила бетонный строительный забор, расстояние от стены моего дома до строительного забора 1,5 метра, этот забор перекрыл свет, в мои окна. В свои окна я вижу серый бетонный забор и ничего более. Я знаю, что нарушено мое право нормального проживания в моем доме. Как мне восстановить мое право получать солнечный свет в окна моего дома и видеть в окнах растения, людей, а не серую бетонную стену? К кому обратиться за помощью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть кадастровый паспорт на участок частного дома, сосед ставит забор, на территории моего участка, утверждая, что по его кадастровому паспорту это его территория. Как быть в такой ситуации.

Здравствуйте, у меня с соседом создались неприязненные отношения. Частный сектор сосед держал животных, носил сено через мой двор, без моего ведома, фикалии от животных сливались в мой огород. Теперь он разбил каменный забор на границе его дома и моего участка, без моего согласия и начал ремонт задней стены своего дома, кричит что это его территория, вызывала милицию, сказали подавать в суд, а как же незаконное вторжение на частную территорию, закон о самоуправстве?

Упало дерево на крышу моего частного дома, причинило большой ущерб. Дерево находилось на территории участка соседей, должны ли они возместить мне ущерб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение