Нужно ли писать заявление о продление трудового договора и на какой срок я могу его продлить?

• г. Москва

Я устроилась на работу по срочному трудовому договору на период нахождения основной сотрудницы в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. С 5 мая я нахожусь в отпуске по беременности и родам. 29 мая основная сотрудница написала заявление о прекращении отпуска по уходу за ребенком в связи с больничным листом по беременности и родам. Теперь работодатель требует с меня справку о подтверждении беременности и заявление о продлении трудового договора, т.к. он прекратился с даты заявления основной сотрудницы, т.е. с 29 мая. Подскажите пожалуйста как мне быть в данной ситуации? Нужно ли брать справку если уже есть больничный по беременности и родам? Нужно ли писать заявление о продление трудового договора и на какой срок я могу его продлить? Если я не напишу заявление о продление имеют ли право меня уволить, ведь основная сотрудница хоть и прекратила отпуск по уходу за ребенком но написала заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам?

Устроилась 12 мая 2017 года по срочному трудовому договору без указания даты окончания (по оканчанию работ по проекту) Испыт срок 3 месяца. Беременность 26 недель. С 24 мая хочу взять очередной отпуск после него сразу отпуск по беременности и родам. Если я принесу заявление и справку о беременности 23 мая обязан ли работодатель подписать заявление и предоставить отпуск с 24 мая? заявление по продление сроччного трудового договора до окончания отпуска по беременности и родам писать сразу или когда предоставлю больничный лист в 30 недель беременности и предоставлению отпуска по БиР?

Имею ли я право на отпуск по уходу за ребенком, если работаю по срочному трудовому договору (на период отпуска по уходу за ребенком)? И нужно ли мне писать заявление о продлении срочного трудового договора до окончания беременности? Сотрудница, на чьем месте я, еще не собирается выходить на работу.

Я в данный момент нахожусь на больничном по беременности и родам. Работала я по срочному трудовому договору до выхода основной сотрудницы. 1 июля она вышла с этой даты со мной заключили доп. соглашение о продлении договора до конца беременности. Но основная сотрудница сейчас написала заявление на увольнение и уже 9 июля будет уволена. Если я не рожу до этой даты имеют ли право меня уволить?

Срок моего трудового договора истекает 13.03.2011 г. После отпуска по беременности и родам мне должны предоставить отпуск по уходу за ребенком. Работодатель требует в заявлении о предоставлении отпуска по уходу за ребенком указать даты с 20.10.2010 г. по 13.03.2011 г. Законны ли требования работодателя? И если я напишу заявление на полный отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет или до 3 лет имеет ли право работодатель уволить меня, по окончании срока трудового договора (13.03.2011 г.) в период отпуска по уходу за ребенком?

Как правильно оформить трудовые отношения. Сотрудница нашей организации ушла в отпуск по беременности и родам, после которого она собирается брать отпуск по уходу за ребенком. На ее место взяли другую сотрудницу по срочному трудовому договору, пока на период отпуска по беременности и родам. Вопрос. Как правильно оформить трудовые отношения с замещающей сотрудницей, когда у первой сотрудницы наступит отпуск по уходу за ребенком? Я так понимаю трудовой договор надо будет продлить на период отпуска по уходу за ребенком. Но можно ли это делать при срочном трудовом договоре? И как в этом случае правильно сформулировать текст приказа: "Продлить трудовой договор с..." или здесь должна быть другая формулировка?

Спасибо.

Я работаю по срочному трудовому договору, нахожусь в отпуске по беременности и родам, 05.12.2013 г. отпуск заканчивается, а 08.12.2013 г. заканчивается срок действия трудового договора. Может ли работодатель меня уволить, если напишу заявление по уходу за ребенком?

Сотрудница О. принята на работу на место сотрудницы Е., находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Затем сотрудница О. уходит в отпуск по беременности и родам, в это время сотрудница Е. выходит на свое прежнее место работы. Работодатель увольняет сотрудницу О. днем рождения ею ребенка. В трудовом договоре сотрудницы О. оговорено, что договор на время отпуска по уходу за ребенком сотрудницы Е. Правомерно ли такое увольнение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У сотрудницы организации заканчивается отпуск по уходу за ребёнком до трех лет. Правомерно ли продление этого отпуска додостижения ребёнком возраста 4,5 лет? Какие выплаты предусмотрены сотруднице за пределами трехлетнего срока нахождения в отпуске по уходу за ребёнком? Может ли работодатель предусмотреть подобное продление отпуска в коллективном или трудовом договоре?

ВОПРОС:

Со мной был заключен срочный трудовой договор на время отпуска по уходу

за ребенком сотрудницы N,но вскоре я забеременела и трудовой договор продлили

"до моего выхода из отпуска по уходу за ребенком"хотя юридически ст.261 КТ работо-датель обязан продлить срок трудового договора до наступления у меня права на отпуск

по беременности и родам. Сотрудница N вышла на работу когда я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-хлет. Сейчас я в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, я

одинокая мама и захотела выйти на работу до окончания отпуска поуходу за ребенком до 3-х лет. Но как только я написала заявление разрешить мне приступить к работе, меня уволили с формулировкой " всвязи с окончанием срока трудового договора".

Я считаю раз мой договор неправильно был продлен и меня не уволили по наступлению у

меня права на отпуск по беременности и родам, не уволили когда вышла на работу сотруд-ница N ,то договор из срочного превратился в договор заключенный на неопределенный срок.

И я могу требовать восстановления на работе. Права ли я?

Светлана Сергеевна.

Ответьте пожалуйста на вопрос.

Я устроилась на работу по срочному трудовому договору. Во период работы наступила беременность. По истечению срока трудового договора мною было подано заявление о продлении срока трудового договора до наступления права на отпуск по беременности и родам, в соответствии со статьей 261 п.2.

Имеют ли право меня уволить? Если да, то с какого момента и кто компенсирует оплату декретного отпуска (стаж работы на данном предприятии 11,5 месяцев) и пособий по родам и по уходу за ребенком до 1,5 лет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение