Развод и право на возмещение - кто должен оплатить кредит и капитальный ремонт в квартире, оформленной на дочь жены?
₽ VIP

• г. Пятигорск

У нас с женой у обоих второй брак. Мой сын взрослый и живет отдельно.. Ее дочь, ей 12 лет живет вместе с нами и воспитывается соответственно нами. Усыновления (удочерения) ее мною не было. На имя дочери жена приобрела квартиру и оформила на дочь.. Средства для приобретения квартиры она использовала от продажи квартиры по прежнему месту жительства в другом городе.. Т.к. средств не доставало, я брал на себя кредит в банке и добавил эту сумму для приобретения указанной квартиры.. После этого я самостоятельно произвел в квартире капитальный ремонт над которым трудился 8 месяцев. В настоящее время жена собирается разводится со мной. Имею ли я право требовать ту часть денег которую я внес взяв кредит и требовать оплатить мой труд вложенный в производство капитального ремонта квартиры фактически принадлежащей дочери жены.. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Сергей, конечно Вы имеете права требовать выплаты Вам кредита и за ремонт, но это всё Вы должны доказать в суде.

Сергей! Нелицеприятный ответ: вам это вряд ли удастся.Хотя с точки зрения морали и жизни вас можно понять.Но в суде взыскать дньги в ваше ситуации ПРАКТИЧЕСКИ не РЕАЛЬНО.Попробуйте обратиться к адвокату лично, может быть можно найти зацепку, но трудно.Удачи

Уважаемый Сергей! Алгоритм Ваших действий очень прост:

1. Заявляйте ходатайства об истребовании доказательств - судебный запрос в ФНС о доходах супруги, подтверждайте, что фактически она не могла оплачивать все по счетам.

2. Используйте в качестве доказательств кредитный договор, платежные поручения (квитанции, приходно-кассовые ордера) подтверждающие, получение кредита и покупку стройматериалов, в период времени когда была куплена квартира.

3. Если капитальный ремонт производила строительно монтажная компания, то , в качестве доказательств используйте документы подтверждающие финансово-хояйственные взаимоотношения с данной компанией и показания свидетелей - работников компании.

4. Если ремонт проводили Вы сами, то проводите биолого-химическую, молекулярную экспертизу образцов стройматерилов, использованных в ремонте квартиры, с целью установления причинно-следственной связи между сроками проведения ремонта и покупкой стройматериалов.

Также имеется еще ряд правовых вариантов разрешения Вашего спора.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru