Имеет ли право ОВИР требовать оформление гражданства для ребенка прежде, чем выдать ему загранпаспорт?

• г. Владивосток

Имеет ли право ОВИР требовать оформление гражданства для ребенка прежде, чем выдать ему загранпаспорт? Какие документы необходимо предоставить для оформления гражданства ребенку?

Ответы на вопрос (1):

ОВИР не требует от Вас оформления гражданства ребенку. По большому счету, работникам ОВИРа все равно, какое гражданство имеет Ваш ребенок. А вот загранпаспорт Вы оформить не сможете на ребенка, пока не будет решен вопрос о его гражданстве, так как паспорт удостоверяет личность и гражданство лица, даже если это ребенок. К сожалению, из вопроса не следует, по каким основаниям Ваш ребенок сможет получить российское гражданство, поэтому неясно, какие документы вам следует предоставить.