Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Вопрос о наследовании приватизированной в общую совместную собственность квартиры.

Ситуация такая. Квартира была приватизирована в совместную собственность проживавшими в ней родителями моей матери и ее братом.

Два месяца назад померла бабушка. Сейчас дедушка.

Завещаний никто не писал.

Имеет ли права на квартиру моя мать и в каком объеме, если да? Что ей следует предпринять, чтобы их реализовать?

вопрос №70554
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Юрий!

Насколько я поняла квартира была приватизирована на 3 человек: отец, мать и сын.

В случае отсутствия завещания наследственное имущество делится в равных долях между наследниками первой очереди (ст.1142 ГК РФ): родители, супруг и дети умершего.

Поскольку квартира была приватизирована на 3 человек в общую совместную собственность, т.е. без определения долей, то доли считаются равными (по 1/3 у каждого).

У Ваших бабушки с дедушкой из наследников первой очереди остались только дети: Ваша мама и дядя. Значит, доли, принадлежащие бабушке и дедушке в равных долях будут делиться между Вашей мамой и дядей. Умершим принадлежало 2/3 доли от квартиры. Именно эта часть будет разделена между мамой и дядей, по 1/3 доли квартиры каждому. В итоге, у дяди в собственности получается 2/3 доли (с учетом приватизированной доли) и 1/3 - у мамы.

Для того, чтобы вступить в наследство необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и о выдаче свидетельства на наследственное имущество. Заявление подается по последнему месту жительства наследодателя.

Необходимо подтвердить родственные отношения путем представления документов, выданных органами ЗАГСа.

Нотариус на вправе отказать в принятии заявления. Свидетельство о праве на наследство будет выдано только при условии наличия всех необходимых документов.

Успехов!

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (прописки) наследодателя (наследодателей в вашем случае) с заявлением о принятии наследства, справкой о смерти и справки из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок для принятия наследства, установленный ст. 1154 Гражданского кодекса РФ. По истечении 6 месяцев Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство, на основании которого необходимо будет оформить право собственности на квартиру. Долю умерших родителей наследники будут наследовать в равных долях, как наследники первой очереди (ст.1141 ГК РФ). С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X