Вопрос: Действителен ли договор о полной материальной ответственности, который с ним заключили в самом начале?

• г. Новороссийск

Спасибо за ответ. Но я хотела бы уточнить. С работником заключили договор о полной материальной ответственности, но ни его должность, ни его работа не входят в перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работником, с которым можно такой договор заключать (постановление от 28.12.1977 г.). На момент подписания этого договора работник работал по договору подряда, в котором не было пунктов о материальной ответственности. Через 2 месяца работника приняли на работу (по заявлению, т.е. трудовой договор не подписывался).

Вопрос: Действителен ли договор о полной материальной ответственности, который с ним заключили в самом начале?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!Нет, такой договор не действителен и взыскать с работника можно только в сумме его средней зарплаты. (ст.ст.242, 244 ТК РФ)

Спросить
Пожаловаться

: главный бухгалтер бюджетного учреждения "Комплексного центра социальной защиты населения" если данная должность не прописана в "перечне №85 должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности..." и социальные работники предоставляющие услуги согласно тарифов (за деньги) будут нести полную материальную ответственность и можно ли с ними заключать договора о полной материальной ответственности.

Работодатель при приеме на работу не заключил с работником трудовой договор. 5 месяцев работник работал в компании и получал зп на карточку. Теперь работодатель требует от работника заключить трудовой договор в письменной форме. Трудовая книжка тоже не была оформлена. Работа основная. Отчисления в фонды делались.

Спасибо за ответы. Но вопрос так и остался. Обязан ли работник заключать трудовой договор после 5 месяцев работы? При этом заранее зная, что работодатель захочет внести в трудовой договор условия заведомо влекущие увольнение работника. Почему в интересах работника заключить трудовой договор? Можноли в такой ситуации работнику отказаться от оформления трудового договора ссылаясь на то что доступ к работе уже был осуществлен?

В школу, где я работаю учителем начальных классов, поступили компьютеры. Администрация школы требует заключения договоров с учителями о полной индивидуальной материальной ответственности. Должность "учитель" не входит в перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности, т.е. требование заключения такого договора является неправомерным. Если такой договор все-таки подписан, имеет ли он юридическую силу?

Работодатель обязует инструкторов тренажерного зала заключить договор о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности за пропажу или поломку любых тренажеров и спортивных снарядов. Я же считаю, что должность инструктора трен. Зала не входит в перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности.

Водители сливают бензин. В ПЕРЕЧЕНе.

ДОЛЖНОСТЕЙ И РАБОТ, ЗАМЕЩАЕМЫХ ИЛИ ВЫПОЛНЯЕМЫХ

РАБОТНИКАМИ, С КОТОРЫМИ РАБОТОДАТЕЛЬ МОЖЕТ ЗАКЛЮЧАТЬ

ПИСЬМЕННЫЕ ДОГОВОРЫ О ПОЛНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ

МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕДОСТАЧУ

ВВЕРЕННОГО ИМУЩЕСТВА должность водитель отсутствует. Для возмещения ущерба необходимо заключить договор о мат. отв. Что делать?

Я работаю в исправительной колонии на должности начальника учебно - производственного участка атестованный офицер. Договор о полной индивидуальной материальной отвественности не подписывал но веду материальный отчет по участку, на участке возникла недостача в размере 50 т.р.. в каких пределах я несу отвественность? В перчень утвержденный Постановление Правительства РФ от 14.11.2002 N 823 О порядке утверждения перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности моя должность не входит но я веду материальный отчет и принимаю фактически тмц.

Договор о полной материальной ответственности заключается руководителями предприятия и работниками, непосредственно допущенными к обслуживанию материальных ценностей и денежных средств. Исчерпывающий перечень должностей замещаемых работниками с которыми может быть заключен договор полной материальной ответственности утвержден Постановлением Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. N 85

Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности.

Скажите пожалуйста медицинская сестра по физиотерапии работает (использует в работе) дорогостоящее оборудование можно ли с ней заключить договор материальной ответственности? А с руководителем её отделения? Непосредственным руководителем кладовщика является шеф-повар, с шеф поваром можно заключить договор материальной ответственности? Или вся ответственность лежит на кладовщике?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю директором филиала с 2011 года. Только сейчас руководство общество навязывает подписание договора ПМО.

Могу ли я мотивировать свой отказ следующим текстом:

В соответствии со статьей 244 Трудового кодекса РФ письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности могут быть заключены с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Следует так же заметить, что перечень работ и категорий работников, с которыми могут заключаться договоры о полной материальной ответственности, на сегодняшний день установлен Постановлением Минтруда РФ от 31 декабря 2002 года № 85 и является закрытым, т. е. договоры могут быть заключены только с теми работниками, которые занимают должности или выполняют работы, указанные в данном перечне.

Таким образом, заключение договора о полной материальной ответственности с работником, должность и обязанности которого не входят в Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, утвержденного Постановлением Минтруда России от 31.12.2002 года N 85, является нарушением трудового законодательства, ответственность за которое установлена статьей 5.27 КоАП РФ. В соответствии со статьей 9 Трудового кодекса Российской Федерации, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативны-ми правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению. Соответственно соглашение о материальной ответственности с работником, должность и обязанности которого отсутствуют в вышеуказанном Перечне, не имеет юридической силы.

Вопрос по ТРУДОВОМУ ПРАВУ. можно ли в трудовой договор включить условие ополной материальной отвественности, не заключая отдельно договор о полной материальной отвественности (при условии, что должность работника входит в соотвествующий перечень должностей, с которыми можно заключить договор о полной мат. отвественности)

Возможно ли привлечь бухгалтера к индивидуальной материальной ответственности?

В трудовом договоре есть пункт о том, что работник (бухгалтер) несет материальную и иную ответственность. В должностных инструкциях, в обязанности бухгалтера входит работа с кассовыми операциями.

Вопрос входит ли бухгалтер в пречень должностей утвержденный Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 № 85, и попадает ли он под категорию иные работники, или трудовой договор должен быть заключен с работником на должность бухгалтер-кассир?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение