Вопрос: Действителен ли договор о полной материальной ответственности, который с ним заключили в самом начале?

• г. Новороссийск

Спасибо за ответ. Но я хотела бы уточнить. С работником заключили договор о полной материальной ответственности, но ни его должность, ни его работа не входят в перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работником, с которым можно такой договор заключать (постановление от 28.12.1977 г.). На момент подписания этого договора работник работал по договору подряда, в котором не было пунктов о материальной ответственности. Через 2 месяца работника приняли на работу (по заявлению, т.е. трудовой договор не подписывался).

Вопрос: Действителен ли договор о полной материальной ответственности, который с ним заключили в самом начале?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!Нет, такой договор не действителен и взыскать с работника можно только в сумме его средней зарплаты. (ст.ст.242, 244 ТК РФ)