Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня, такой вопрос: Следственным управлением при РУВД,

я был привлечён к уголовной ответственности по статья 158 часть 3 "Б", статья 330 часть 1 УК РФ и в ходе следствия у меня изъяли имущество, с которым я собирался работать, т.е. извлекать прибыль. Я являюсь предпринимателем и также учредителем ООО. В связи с возбуждением уголовного дела моя деятельность не велась, поскольку изъяли всё имущество, т.е. оборотные средства. Следствие продолжалось 9 месяцев. Дело было прекращено по ст. 5 п.2 УПК РСФСР, прокурором района по указаниям прокуратуры города. Могу ли я подать заявление о возмещении вреда, указав в нём основания ст. 15 ГК РФ, т.е. упущенной выгоды? А также подскажите, кто будет являться ответчиком? Заранее благодарен!

вопрос №70557
прочитан 19 раз
Оцените вопрос

Василий.

Если не найдете ответов на свои вопросы в главе 18 УПК РФ, я Вам отвечу на уточняющие...

Глава 18. РЕАБИЛИТАЦИЯ

Статья 133. Основания возникновения права на реабилитацию

1. Право на реабилитацию включает в себя право на возмещение

имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и

восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах.

Вред, причиненный гражданину в результате уголовного

преследования, возмещается государством в полном объеме независимо

от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и

суда.

2. Право на реабилитацию, в том числе право на возмещение

вреда, связанного с уголовным преследованием, имеют:

1) подсудимый, в отношении которого вынесен оправдательный

приговор;

2) подсудимый, уголовное преследование в отношении которого

прекращено в связи с отказом государственного или частного

обвинителя от обвинения;

3) подозреваемый или обвиняемый, уголовное преследование в

отношении которого прекращено по основаниям, предусмотренным

пунктами 1, 2, 5 и 6 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 4 - 6

части первой статьи 27 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 24.07.2002 N 98-ФЗ)

4) осужденный - в случаях полной или частичной отмены

вступившего в законную силу обвинительного приговора суда и

прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным

пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;

5) лицо, к которому были применены принудительные меры

медицинского характера, - в случае отмены незаконного или

необоснованного постановления суда о применении данной меры.

3. Право на возмещение вреда в порядке, установленном

настоящей главой, имеет также любое лицо, незаконно подвергнутое

мерам процессуального принуждения в ходе производства по

уголовному делу.

4. Правила настоящей статьи не распространяются на случаи,

когда примененные в отношении лица меры процессуального

принуждения или постановленный обвинительный приговор отменены или

изменены ввиду издания акта об амнистии, истечения сроков

давности, недостижения возраста, с которого наступает уголовная

ответственность, или в отношении несовершеннолетнего, который хотя

и достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность,

но вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с

психическим расстройством, не мог в полной мере осознавать

фактический характер и общественную опасность своих действий

(бездействия) и руководить ими в момент совершения деяния,

предусмотренного уголовным законом, или принятия закона,

устраняющего преступность или наказуемость деяния.

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

5. В иных случаях вопросы, связанные с возмещением вреда,

разрешаются в порядке гражданского судопроизводства.

Статья 134. Признание права на реабилитацию

1. Суд в приговоре, определении, постановлении, а прокурор,

следователь, дознаватель в постановлении признают за оправданным

либо лицом, в отношении которого прекращено уголовное

преследование, право на реабилитацию. Одновременно

реабилитированному направляется извещение с разъяснением порядка

возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием.

2. При отсутствии сведений о месте жительства наследников,

близких родственников, родственников или иждивенцев умершего

реабилитированного извещение направляется им не позднее 5 суток со

дня их обращения в органы дознания, органы предварительного

следствия или в суд.

Статья 135. Возмещение имущественного вреда

1. Возмещение реабилитированному имущественного вреда включает

в себя возмещение:

1) заработной платы, пенсии, пособия, других средств, которых

он лишился в результате уголовного преследования;

2) конфискованного или обращенного в доход государства на

основании приговора или решения суда его имущества;

3) штрафов и процессуальных издержек, взысканных с него во

исполнение приговора суда;

4) сумм, выплаченных им за оказание юридической помощи;

5) иных расходов.

2. В течение сроков исковой давности, установленных

Гражданским кодексом Российской Федерации, со дня получения копии

документов, указанных в части первой статьи 134 настоящего

Кодекса, и извещения о порядке возмещения вреда реабилитированный

вправе обратиться с требованием о возмещении имущественного вреда

в орган, постановивший приговор и (или) вынесший определение,

постановление о прекращении уголовного дела, об отмене или

изменении незаконных или необоснованных решений. Если уголовное

дело прекращено или приговор изменен вышестоящим судом, то

требование о возмещении вреда направляется в суд, постановивший

приговор.

3. Требование о возмещении имущественного вреда может быть

заявлено законным представителем реабилитированного.

4. Не позднее одного месяца со дня поступления требования о

возмещении имущественного вреда судья, прокурор, следователь или

дознаватель определяет его размер и выносит постановление о

производстве выплат в возмещение этого вреда. Указанные выплаты

производятся с учетом уровня инфляции.

5. Требование о возмещении имущественного вреда разрешается

судьей в порядке, установленном статьей 399 настоящего Кодекса для

разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора.

6. Копия постановления вручается или направляется

реабилитированному, а в случае его смерти - лицам, указанным в

части второй статьи 134 настоящего Кодекса.

Статья 136. Возмещение морального вреда

1. Прокурор от имени государства приносит официальное

извинение реабилитированному за причиненный ему вред.

2. Иски о компенсации за причиненный моральный вред в денежном

выражении предъявляются в порядке гражданского судопроизводства.

3. Если сведения о задержании реабилитированного, заключении

его под стражу, временном отстранении его от должности, применении

к нему принудительных мер медицинского характера, об осуждении

реабилитированного и иных примененных к нему незаконных действиях

были опубликованы в печати, распространены по радио, телевидению

или в иных средствах массовой информации, то по требованию

реабилитированного, а в случае его смерти - его близких

родственников или родственников либо по письменному указанию суда,

прокурора, следователя, дознавателя соответствующие средства

массовой информации обязаны в течение 30 суток сделать сообщение о

реабилитации.

4. По требованию реабилитированного, а в случае его смерти -

его близких родственников или родственников суд, прокурор,

следователь, дознаватель обязаны в срок не позднее 14 суток

направить письменные сообщения о принятых решениях, оправдывающих

гражданина, по месту его работы, учебы или месту жительства.

Статья 137. Обжалование решения о производстве выплат

Постановления судьи, прокурора, следователя, дознавателя о

производстве выплат, возврате имущества могут быть обжалованы в

порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

Статья 138. Восстановление иных прав реабилитированного

1. Восстановление трудовых, пенсионных, жилищных и иных прав

реабилитированного производится в порядке, установленном статьей

399 настоящего Кодекса для разрешения вопросов, связанных с

исполнением приговора. Если требование о возмещении вреда судом не

удовлетворено или реабилитированный не согласен с принятым

судебным решением, то он вправе обратиться в суд в порядке

гражданского судопроизводства.

2. Реабилитированным, которые были лишены на основании

судебного решения специальных, воинских и почетных званий,

классных чинов, а также государственных наград, восстанавливаются

соответствующие звания, классные чины и возвращаются

государственные награды.

Статья 139. Возмещение вреда юридическим лицам

Вред, причиненный юридическим лицам незаконными действиями

(бездействием) и решениями суда, прокурора, следователя,

дознавателя, органа дознания, возмещается государством в полном

объеме в порядке и сроки, которые установлены настоящей главой.

Вам помог ответ: ДаНет

Хочу ВЫРАЗИТЬ БЛАГОДАРНОСТЬ, юристу ЮЛОВОЙ ЕЛЕНЕ ГЕННАДЬЕВНЕ!

БОЛЬШОЕ СПАСИБО, ЧТО ВЫ ОТВЕТИЛИ НА МОЙ ВОПРОС И БОЛЬШОЕ СПАСИБО, ЧТО НЕ ОСТАВИЛИ МОЮ ПРОБЛЕМУ БЕЗ ВНИМАНИЯ!

С Уважением, Василий.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X