Правомерен ли отказ ЖЭКа в моей прописке к деду и отцу в неприватизированную комнату коммунальной квартиры,

площадью около 15 кв. м? Мотивировали отказ неким законом от 15 (или что-то вроде того) января. Существует ли подобный закон по России, в частности - в Москве?

Спасибо.

вопрос №7056
прочитан 10 раз

Здравствуй Денис!

Постановлением Конституционного Суда РФ от 02.02.98 N 4-П

пункт 21 признан не соответствующим Конституции РФ.

------------------------------------------------------------------

21. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданину отказывается в регистрации по месту жительства, если:

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.04.96 N 512, от 14.02.97 N 172)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) дом (жилое помещение) грозит обвалом;

б) размер жилой площади, приходящейся на одного проживающего, окажется менее нормы жилой площади, установленной жилищным федеральным законом, - при заключении договора найма (поднайма), социального найма, аренды (субаренды);

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.04.96 N 512, от от 14.02.97 N 172)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) в судебном порядке признано невозможным совместное проживание лишенного родительских прав гражданина с детьми, не достигшими 18-летнего возраста;

г) ордер на вселение в жилое помещение, а также сделка, связанная с установлением или изменением права владения, пользования и (или) распоряжения жилым помещением (договоры найма (поднайма), социального найма, аренды (субаренды), купли - продажи, дарения, мены и т.п.), либо иной документ, удостоверяющий право собственности на жилое помещение, в установленном порядке признаны недействительными.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.97 N 172) (см. текст в предыдущей редакции)

В регистрации граждан по месту жительства отказывается в случаях, указанных в пункте 12 настоящих Правил, и по другим основаниям, предусмотренным федеральным законом.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.04.96 N 512, от 14.02.97 N 172) (см. текст в предыдущей редакции)

22. В случае отказа гражданам в регистрации по месту жительства органы регистрационного учета обязаны в 3-дневный срок со дня получения документов письменно уведомить их о причинах отказа. Отказ органов регистрационного учета в регистрации граждан по месту жительства может быть обжалован ими вышестоящему должностному лицу, в вышестоящий в порядке подчиненности орган регистрационного учета или в суд.

Поясняю, что отказать не могут, т.к. все это не конституционно, а если, то письменно с изложением мотива.

Делайте вторую попытку, если что, обращайтесь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X