Вопрос №7056373

Я льготный пенсионер, т.е. мне 45 лет, я работаю и получаю пенсию. На работе грядет сокращение. Положено ли мне на основании ст. 178 ТК РФ как увольняемому работнику выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Снежногорск
08.06.2015, 09:54

В данном случае пенсионер ничем не отличается от обычного работника.

Все, указанные в ст. 178 ТК РФ выплаты вам положены.

Вот только в ЦЗН на учет вы можете стать только как подыскивающий работу. Безработным вас не признают.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Получение пособия за третий месяц после увольнения в связи с сокращением численности после отзыва лицензии у банка

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 статьи 81) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Это верно?

Юрист г. Москва
09.12.2008, 08:37

Да.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Что делать после увольнения, если не работает служба занятости населения из-за карантина?

Ст. 178 ТК предусмотрено выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также средний месячный заработок на период трудоустройства, НО НЕ СВЫШЕ ДВУХ МЕСЯЦЕВ со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в ТЕЧЕНИЕ ТРЕТЬЕГО МЕСЯЦА со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. ВОПРОС: 1)что можно считать исключительным случаем; 2) кто будет выплачиватьсредемесяцный заработок в течение первых 2-х месяцев, и кто будет платить за 3 месяц, если организации уже не существует? Спасибо.

Юрист г. Мирный
16.03.2005, 00:33

Исключительность случая предполагает отсутсвие возможности к трудоустройству гражданина с момента обращения в службу занятости и до истечения двух месяцев с момента увольнения. В этом случае центр занятости выдает соответствующую справку, которая предъявляется работодателю. Средний заработок выплачивается работодателем.

С уважением Владимир Рыков.

Вам помог ответ?ДаНет

КАК РАССЧИТЫВАЕТСЯ ВЫХОДНОЕ ПОСОБИЕ ЕСЛИ Я НАХОЖУСЬ В ОТПУСКЕ ПО УХОДУ ЗА ВТОРЫМ РЕБЕНКОМ ДО ЗХ ЛЕТ С 2011 ГОДА?

Нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком до 3-х лет. В 2011 году сначала с первым сейчас со вторым без выхода на работу. Сократили мою ставку. Сейчас ребенку 2 года, пошла на работу, сказали под сокращение. Какие выплаты, пособия мне положены?

Ст. 178 ТК РФ.

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

КАК РАССЧИТЫВАЕТСЯ ВЫХОДНОЕ ПОСОБИЕ ЕСЛИ Я НАХОЖУСЬ В ОТПУСКЕ ПО УХОДУ ЗА ВТОРЫМ РЕБЕНКОМ ДО ЗХ ЛЕТ С 2011 ГОДА?

Юрист г. Москва
17.10.2015, 20:17

Пособие рассчитывается по среднему заработку за 12 месЯцев, предшествующих событию в связи с которым сохраняется средний заработок. В случае отсутствия в этом периоде фактически начисленной зарплаты берется период , равный расчетному, когда этот заработок был. То есть период до первого декрета.

Увольнение в связи с сокращением штата работника, имеющего ребенка до трех лет [b]незаконно[/b]. Часть четвертая Статья 261 ТК РФ .

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос. Я пенсионер могу ли встать в центр занятости как ищущая работу в другом регионе?

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в местностях приравненных к району Крайнего Севера, в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Вопрос. Я пенсионер могу ли встать в центр занятости как ищущая работу в другом регионе?

Юрист г. Ижевск
06.04.2017, 14:26

Здравствуйте! Можете встать на учет в ЦЗН по месту проживания, но только как ищущая работу, без выплаты пособия по безработице.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

(выходное пособие+средний месячный заработок)=средний месячный заработок за 2 месяца со дня увольнения?

ТК РФ

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Сколько выплат должен получить работник? Выходное пособие+ 2 средних месячных заработка либо

(выходное пособие+средний месячный заработок)=средний месячный заработок за 2 месяца со дня увольнения?

Юрист г. Снежногорск
07.07.2012, 17:37

Выплаты при сокращении.

При увольнении по сокращению штата в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.

По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).

Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗ).

Думаю, что так доступнее.

Вам помог ответ?ДаНет

Только что получила ответ от юриста, но забыла уточнить один момент-Не пишите.

Только что получила ответ от юриста, но забыла уточнить один момент-Не пишите никакого заявления---но могут уволить в связи с ликвидацией по ч.1 ст.81 ткрф.

С выплатой выходного пособия.

Статья 178. Выходные пособия

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Это ответ юриста на мой вопрос, теперь то что не спросила, в ответе указано-пособие в размере среднего месячного заработка, я сейчас не получаю никаких выплат, соответственно заработка у меня нет, значит я не могу расчитывать на это выходное пособие?

Юрист г. Санкт-Петербург
12.11.2015, 13:20

Расчетный период должен браться год и при этом, за то время что не выплачивалась в расчет берется предыдущий период и заработок по нему. Так-что выходное пособие у вас должно быть.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Что значит исключительно

Что значит фраза в исключительных случаях в предложении В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен статьи 178 ТК РФ?

Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
28.05.2013, 12:16

Здравствуйте!

Если ЦЗН дает Вам справку о том, что Вы не трудоустроены, работодатель обязан по Вашему заявлению и на её основании выплатить средний заработок за третий месяц.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Заработка? Что значит с зачетом вых.

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Т.е работник при увольнении получает 3-и выплаты: вых.пособие + 2 средних месяч. Заработка? Что значит с зачетом вых. пособия?

Юрист г. Снежногорск
30.07.2012, 13:55

Это значит, что при увольнении он поучает выходное пособие, которое в дальнейшем у него забрать никто не может, даже если после дня увольнения он завтра устроится на другую работу.

А, если работник не устроится на другую работу, то по окончанию второго месяца без работы он получит от работодателя средний заработок.

Ваш расчет неверен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Как понять фразу" с зачетом выходного пособия"?

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности работников увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Как понять фразу" с зачетом выходного пособия"?

Юрист г. Таганрог
26.05.2016, 22:29

Здравствуйте!

Пособие выплачивается за 2 месяца. Выходное пособие входит в оплату этих 2 -х месяцев.

За третий месяц пособие выплачивается, если лицо встало на учет в службе занятости в течение 2 недель со дня увольнения.

Вам помог ответ?ДаНет

Пример досрочного увольнения при сокращении.

При досрочном сокращении как проходит процедура увольнения? Пример: меня увольняют 15 февраля, за 2 месяца выплачивают положенное пособие. Трудовую мне когда должны выдать на руки, в день увольнения? И в Центр занятости я должна встать в какой момент? Так же работодатель утверждает, что и 3 месяц будет им оплачен через Центр занятости (у меня нет полной уверенности, что здесь какой-то подвох судя по выдержке из Консультанта). КонсультантПлюс, 1992-2012

3. Денежные выплаты в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если В ДВУХНЕДЕЛЬНЫЙ СРОК после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Юрист г. Ульяновск
13.02.2016, 08:28

Здравствуйте!Выплаты, которые работодатель обязан выплатить сотруднику, увольняемому досрочно при сокращении штата: заработанная плата за рабочие дни того месяца, в котором произошло увольнение; денежная компенсация за неиспользованные отпуска; компенсация, равная размеру заработка работника в среднем, расчет которой пропорционален оставшимся дням до истечения срока предупреждения о сокращении; выходное пособие ,средний заработок за два месяца, считая с даты увольнения.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение