Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я прописана вместе с отцом в 3-х комнатной приватизированной квартире.

Детей у меня нет, брат оформил отказную. Приватизация проходила на троих - я, мама, папа. Мама умерла пять лет назад. Подскажите как сейчас можно оформить мамину долю, чтобы в дальнейшем отец мог сделать дарственную на меня при жизни, чтобы избежать всяких формальностей потом? Буду очень признательна. Ольга.

вопрос №70570
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

Поскольку Вы и Ваш отец проживали вместе с матерью в одной квартире, то не пропустили срок для принятия наследства, т.к фактически его приняли в соответствии со ст.546 ГК РСФСР 1964 г., действовавшего на момент открытия наследства. Обращайтесь к нотариусу, предъявив ему справку по форме №9 с включением в неё матери и квитанции по оплате за квартиру за годы после смерти матери, договор приватизации, св-во о смерти матери, св-во о браке матери с отцом, св-во о Вашем рождении (+ св-во о браке или разводе, если меняли фамилию). После получения св-в о праве на наследство зарегистрируйте доли в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость, после чего можно оформлять договор дарения. Если вдруг нотариус откажет, ссылаясь на пропуск срока, то проще не обжаловать в суд её действия, а просто установить через суд юридический факт принятия наследства (ст.247 ГПК РСФСР).

Вам помог ответ: ДаНет

Скорее всего, вам придется, имея отказ отца от доли на мамину квартиру, обратиться в суд о признании прав собственности на квартиру. Суд, выдаст Вам свидетельство о праве на наследство на квартиру. Комитет по регистрации прав на недвижимость и сделок с ним Выдаст Вам свидетельство о собственности на квартиру.

Вам помог ответ: ДаНет

Вы пропустили срок для принятия наследства, установленный ст. 1154 Гражданского кодекса – 6 месяцев. Обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства с заявлением о принятии наследства. Если нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, Вам следует обратиться в суд с иском о признании права собственности в отношении доли собственности квартиры, принадлежавшей Вашей маме. Иск необходимо основывать на том, что вы несмотря на то, что в нотариальную контору с заявлением своевременно не обратились, однако совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности вступили во владение или в управление наследственным имуществом; приняли меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвели за свой счет расходы на содержание наследственного имущества (ст.1153 ГК РФ). В случае положительного решения вопроса в суде Вы в дальнейшем сможете зарегистрировать права собственности в отношении квартиры. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X