Нужна ли пациенту расписка от врача о ненадобности госпитализации при риске смерти после операции на сердце?

• г. Москва

Если человек перенёс операцию на сердце, так же себя плохо чувствует, есть риск смерти. Скорая помощь по приезду отказывается госпитализировать больного, ссылаясь на то, что нужно обратиться к терапевту. Можно ли потребовать какую-то расписку от врача, что больной в госпитализации не нуждается? Чтобы она, в случае смерти пациента, служила доказательством халатности врача? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Скорая Вам не даст такой справки. вам надо обращаться к терапевту. А врач скорой и не знает, нужна госпитализация или нет, у вас была операция и больной под наблюдением, а скорая только снимает острые моменты, например, отравление, инфаркт, т.е. временно госпитализирует, но не по показаниям болезни.