Представитель по административным делам в суде.

Читайте также:
Вопрос №7057942

С кого и как взыскать расходы на представителя в суде и в ГИБДД по административному делу (ДТП)?

При обжаловании постановления ГИБДД, где я виновен в нарушении ПДД и в ДТП (штраф 1000 р) пользовался возмездными услугами представителя. Суд выиграли через 2 месяца, постановление отменили, затем в отношении второго участника ДТп вынесено ГИБДД постановление, что это он не уступил дорогу (штраф 1000). Он подал жалобу в Мособлсуд на решение горсуда (а само постановление не оспаривал). Мой представитель написал возражения, будет участвовать в суде. Рассмотрение через 2 недели.

Вопрос-с кого взыскивать расходы на представителя (10000 т+2000) и доверенность (2000 т) - с ГИБДД, постановление которого отменено, со второго участника ДТП или с его страховой компании? Ведь по его вине было ДТП и все последствия. Кстати, страховку выплатили нам обоим-ему сразу, а мне после решения суда и нового постановления ГИБДД. Как и где аявить эти требования-в Мособлсуде при рассмотрении его жалобы или на основе его решения (если в нашу пользу) требовать возмещения в предыдущем городском суде или подать иск по месту жительства второго участника (он с соседней обл), или с ГИБДД, постановление которого отменено (но не хотелось бы связываться)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
08.06.2015, 12:19

Кто выносил постановление, с того и взыскивают. С казны.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Обжалование постановления ГИБДД где.

При обжаловании постановления ГИБДД, где я виновен в нарушении ПДД и в ДТП (штраф 1000 р) пользовался возмездными услугами представителя. Суд выиграли через 2 месяца, постановление отменили, в отношении второго участника ДТп вынесено ГИБДД постановление, что это он не уступил дорогу (штраф 1000). Он подал жалобу в Мособлсуд на решение горсуда (а постановление не оспаривал). Мы написали возражения. Рассмотрение через 2 недели.

Вопрос-с кого взыскивать расходы на представителя (10000 т) и доверенность (2000 т) - с ГИБДД, постановление которого отменено, со второго участника ДТП, с его или через мою страховую компанию? Кстати, страховку выплатили нам обоим-ему сразу, а мне после решения суда и нового постановления ГИБДД. Заявить эти требования в Мособлсуде при рассмотрении его жалобы или на основе его решения (если в нашу пользу) требовать возмещения в предыдущем городском суде или иск по месту жительства второго участника (он с соседней обл) или с ГИБДД?). В страховую обращался так же представитель-тоже расходы.

Юрист г. Москва
03.06.2015, 18:20

Возмещение расходов на оплату услуг представителя предусмотрено только в гражданском процессе. Ваш случай - это дело об административном правонарушении.

КоАП РФ не предусматривает процедуры взыскания расходов на защитника. Тем не менее, это возможно.

Стоит вам обращать с подобным требование или нет, станет известно после рассмотрения - через две недели.

Если решение суда состоится в вашу пользу, то в силу п. 1 ст. 98 ГПК РФ можно попробовать.

Возмещение убытков является одним из способов защиты гражданских прав, предусмотренных ст. 12 ГК РФ. В свою очередь, п. 1 ст. 15 ГК РФ предусматривает, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

Пунктом 26 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 24 марта 2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях» разъяснено, что расходы на оплату труда адвоката или иного лица, участвовавшего в производстве по делу в качестве защитника, не отнесены к издержкам по делу об административном правонарушении. Поскольку в случае отказа в привлечении лица к административной ответственности либо удовлетворения его жалобы на постановление о привлечении к административной ответственности этому лицу причиняется вред в связи с расходами на оплату труда лица, оказывавшего юридическую помощь, эти расходы на основании статей 15, 1069, 1070 ГК РФ могут быть взысканы в пользу этого лица за счет средств соответствующей казны (казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Запрос копии судебного решения

Мною была подана кассационная жалоба в Мособсуд на апелляционное решение (апелляция также проходила в Мособлсуде) по судебному решению, которое первоначально было вынесено в Щелковском суде.

Мособлсуд кассационную жалобу принял к рассмотрению и вынес новое решение, но до сих пор не выслал мне копию нового решения. Я живу в другом регионе и хочу сделать запрос на эту копию решения. Куда мне обращаться - в Мособлсуд или в суд первой инстанции, в Щелковской суд?

Юрист г. Рыбинск
06.09.2018, 10:49

Здравствуйте.

Обратитесь с заявлением в суд первой инстанции, обычно делопроизводители отправляют участникам дела копии судебных актов, когда те поступают из кассационной инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6852803
Адвокат г. Санкт-Петербург
06.09.2018, 10:51

Решение должен выслать Мособлсуд. Звоните им, спрашивайте, когда отправили. Очень часто приходится долго ждать, пока изготовят решение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.09.2018, 12:10

Здравствуйте, Елена. Вам следует обратиться за получением копии решения Московского областного суда в Московский областной суд, который, в соответствии с п.4 Приказа судебного департамента при Верховном суде РФ от 15.12.2004 г. № 161 (ред. от 09.01.2018 г.) об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономных республик и автономных округов с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 01.06.2018 г., обязаны высылать копии решений гражданам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Если Верховный суд отменил решение областного суда и отправил дело о расторжении ДУ на пересмотр в.

Я дольщик и Истец по делу о расторжении договора долевого участия в строительстве, городской суд расторг мой договор с обязанием Ответчика (Застройщика) выплатить штраф, апелляционная инстанция (Московский областной суд) решение городского суда оставила без изменения, а Верховный суд РФ (по касссационной жалобе Застройщика, предварительно истребовав в городском суде дело) рассмотрел дело на заседании коллегии и решение Мособлсуда отменил и отправил дело на пересмотр в Мособлсуд. Моя цель теперь остаться дольщиком. В связи с этой ситуацией появились вопросы:

1)Сколько времени пройдет с момента удовлетворения кассационной жалобы Застройщика (вынесения решения Верховного суда РФ) до назначения заседания в Мособлсуде? (!дело было истребовано в Верховный суд)

2)Когда, куда и по чьему заявлению дело будет возвращено из Верховного суда?

3)Могу ли я полностью отказаться от своих исковых требований подав заявление/ходатайство в Мособлсуд до заседания или Мособлсуд все-равно будет рассматривать дело и мой отказ не примет?

4)Если я в Мособлсуде откажусь от своих требований, то останусь дольщиком (ведь Верховный суд отменил решение Мособлсуда и значит ДДУ не расторгнут)? Или мне еще нужно будет дополнительно отказаться от требований в первой инстанции (городском суде)? Или все-таки придется дождаться решения Мособлсуда об отказе в расторжении договора (а Мособлсуд теперь скорее всего не расторгнет договор, так как Верховный суд указал на его ошибки в трактовании и применении законов) и только потом в первую инстанцию подавать отказ от требований?

Юрист г. Ростов-на-Дону
26.07.2018, 23:24

Добрый вечер.

По порядку:

1. На практике это занимает разное время. От 2 недель до 2-3 месяцев.

2. Верховный суд РФ сам направит дело, какое-либо заявление подавать не нужно.

3. Вы вправе отказаться от иска в порядке ст. 326.1 ГПК РФ письменно до заседания суда апелляционной инстанции либо во время него.

4. Дополнительно от исковых требований Вам не будет нужно отказываться. Одного письменного отказа в порядке ст. 326.1 ГПК РФ достаточно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.07.2018, 23:55

Добрый вечер.

1. Около двух месяцев.

2. Дело направляется ВС самостоятельно, на основании судебного акта ВС. Никаких заявлений не требуется.

3. Можете подать заявление об отказе от иска. При таких обстоятельствах, рассмотрения по существу не будет.

4. Дополнительно подавать не нужно. Заявление об отказе от иска подается в суд, в производстве которого находится дело. В Вашем случае - это суд апелляционной инстанции. Необходимо понимать процессуальные последствия такого отказа. К примеру, ответчик вправе требовать с Вас возмещения понесенных убытков.

Что касается судебного акта ВС РФ - полагаю, что Вы не совсем верно его поняли. Настоятельно рекомендую уделить больше внимания его содержанию. В данном случае вопрос касается императивных прав.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Участие законного представителя юридического лица при рассмотрении жалобы на постанавление об административном правонарушении

При рассмотрении дела об административном правонарушении в отношении юридического лица у мирового судьи принимали участие законный представитель юр. лица (директор), а также уполномоченный по доверенности представитель (защитник), но не адвокат.

После рассмотрения дела копию постановления по делу получил уполномоченный представитель и обжаловал его в районный суд. Районный суд вызывает повесткой на рассмотрение данной жалобы только уполномоченного представителя в качестве лица, подавшего жалобу.

Скажите пожалуйста, может ли в таком случае при рассмотрении жалобы в районном суде помимо уполномоченного по доверенности принимать участие также и законный представитель юр. лица (директор), если последний лично постановление не обжаловал. Или для этого нужно подать жалобу каждому отдельно?

Юрист г. Липецк
13.06.2013, 13:21

Директор имеет право представлять интересы юридического лица всегда, в том числе наравне с уполномоченным представителем или вместо него.

Иметь при себе паспорт и копию приказа о назначении директора на должность.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: куда подавать заявление на выдачу исполнительного листа?

В суде первой инстанции дело проиграли. Кассацию в Мособлсуде выиграли. Подавали кассационную жалобу по старым правилам, а в этом году получили апелляционное определение Мособлсуда. Вопрос: куда подавать заявление на выдачу исполнительного листа? В суд первой инстанции или в Мособлсуд? Мособлсуд отменил решение суда первой инстанции и принял новое решение.

Юрист г. Ставрополь
04.05.2012, 22:47

Владимир, в суд первой инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.05.2012, 22:47

В суд первой инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

По постановлению ГИБДД я был признан виновным в нарушении правил дорожного движения, которые стали причиной ДТП.

По постановлению ГИБДД я был признан виновным в нарушении правил дорожного движения, которые стали причиной ДТП. Я обжаловал данное постановлени в суд. Суд отменил указание в постановлении ГИБДД о нарушение мной ПДД. Но на суде были вызваны только я и представители ГИБДД. А другого участника ДТП в суд не вызывали. Когда другой участник ДТП узнал о решении суда он подал кассационную жалобу на том основании, что он является заинтереснованным лицом и возражает против такого решения суда (об об отмене в постановлении указания на нарушения мною ПДД). Правомерны ли требования другого участника ДТП и как мне вести себя в в кассационном суде? Могут ли там отменить решение суда первой инстанции?

Адвокат г. Новосибирск
20.03.2005, 14:32

Административная комиссия отменит решение, если в жалобе потерпевшего мотивированно указано о неполном и необъективном рассмотрении дела. Потерпевший является лицом, участвующим в деле об административном правонарушении (ст.29.4 КоАП).

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Вопрос: - Правомочны ли действия ГИБДД,

Прошу Вас помочь мне в следующем:

мною было обжаловано в суде постановление ГИБДД по ДТП, где мне вменяется нарушение п.10.1 и п. 2.1.2, а 2-му участнику ДТП нарушение п. 13.4 ПДД. Суд вынес решение об отмене постановления ГИБДД о прекращении производства по делу об административном нарушении в отношении меня и 2-го водителя и направил на новое рассмотрение в ГИБДД. ГИБДД отказывает в исполнении решения суда и, соответственно, выдаче нового постановления ссылаясь на то, что срок выдачи постановления составляет 2 месяца с момента ДТП. В деле имеется рапорт инспектора ГИБДД об истекшем сроке (2 месяца).

Вопрос:

- Правомочны ли действия ГИБДД, отказывающегося от повторного рассмотрения дела на основании решения суда об отмене постановления м выдаче нового постановления, необходимого мне для дальнейшего предоставления их в страховой компании? Если да, то:

- Какаим законным образом я могу добиться исполнения решения суда?

Адвокат г. Москва
21.02.2008, 13:55

1. По "букве" закона - они правы (есть несостыковка в КоАП именно в данной ситуации).

Рассматривать по существу дело не будут - это 100% по закону.

Исходя из практики - Вам должны выдать постановление о прекращение дела ввиду истечения 2 месяцев.

2. Напишите заявление начальнику - с просьбой выдать вышеуказанное постановление. Иного постановления Вам никто выдать не вправе (по закону).

3. Все споры по виновности в ДТП (в этом суть, как я понимаю?) будут разрешаться в суде.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

В судья павлова

После получения апелляционного определения в суде первой инстанции (Павлово-Посадский суд), которое будет направлено из Мособлсуда, после состоявшегося заседания по рассмотрению апелляции, поданной ответчиком. Я хочу подать кассационную жалобу на вынесенное апелляционное определение.

Мой вопрос: 1. Я её должен подавать в суд 1 й инстанции или в через канцелярию Мособлсуда?

2. Правильно ли я понимаю, что первичное рассмотрение апелляции в Мособлсуде, поданная ответчиком в суд 1 й инстанции, рассматривалась в Мособлсуде коллегией судей 2 й инстанции и следующая ступень перед Верховным судом при рассмотрения моей кассационной жалобы на вынесенное апелляционное определение, является Президиум коллегии судей Мособлсуда?

Спасибо.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
11.11.2016, 20:34

Кассационная жалоба подается непосредственно в суд кассационной инстанции - в Президиум Московского областного суда. А уж потом дело моет быть истребовано из суда первой инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
11.11.2016, 20:34

Здравствуйте.[quote]1. Я её должен подавать в суд 1 й инстанции или в через канцелярию Мособлсуда?[/quote]

Напрямую в канцелярию Мособлсуда.

[quote]2. Правильно ли я понимаю, что первичное рассмотрение апелляции в Мособлсуде, поданная ответчиком в суд 1 й инстанции, рассматривалась в Мособлсуде коллегией судей 2 й инстанции и следующая ступень перед Верховным судом при рассмотрения моей кассационной жалобы на вынесенное апелляционное определение, является Президиум коллегии судей Мособлсуда?[/quote]

- Да, всё верно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
11.11.2016, 20:36

Здравствуйте! Да, все верно понимаете, кассационная жалоба подается непосредственное в Президиум областного суда не позднее шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово
11.11.2016, 20:36

Доброго времени суток. Вам следует подать жалобу в президиум областного суда, если доводы жалобы будут признаны обоснованными дело истребуют.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
11.11.2016, 20:36

Уважаемый Владимир г.Москва!

Кассационная жалоба на Апелляционное определение суда подаётся в Президиум Мособлсуда через его канцелярию.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 11.11.2016 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курск
11.11.2016, 20:40

Добрый вечер. 1. Подать непосредственно в канцелярию Мособлсуда.2. Адресуйте кассационную жалобу в президиум Мособлсуда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Скажите, если Мособлсуд отменит решение федерального суда, могу ли я подать жалобу в Верховный суд или решение Мособлсуда окончательное?

Я истец по гражданскому делу. Федеральный суд вынес решение в мою пользу, но ответчик подал кассационную жалобу на решение суда в Мособлсуд. Скажите, если Мособлсуд отменит решение федерального суда, могу ли я подать жалобу в Верховный суд или решение Мособлсуда окончательное? Спасибо.

Юрист г. Екатеринбург
22.04.2007, 16:57

Согласно статье 361 ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ГПК), кассационная инстанция вправе:

оставить решение суда первой инстанции без изменения, а кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в том же или ином составе судей, если нарушения, допущенные судом первой инстанции, не могут быть исправлены судом кассационной инстанции;

изменить или отменить решение суда первой инстанции и принять новое решение, не передавая дело на новое рассмотрение, если обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании имеющихся и дополнительно представленных доказательств;

отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения.

Согласно статье 367 ГПК, кассационное определение вступает в законную силу с момента его вынесения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Или здесь, также как в случае с пропущенным исковым сроком, если никто о нем не заявил, то суд эту норму и не применил?

Произошло ДТП без пострадавших, через месяц Инспектором ГИБДД было вынесено Постановление о признании одной стороны виновной в нарушении по статья 12.14 часть 3 КоАП с назначением штрафа 500 рублей. Эта сторона обжаловала Постановление в районный суд СПб и было вынесено Решение отменить Постановление, жалобу-удовлетворить, и прекратить производство по делу в связи с истечением срока давности привлечения к ответственности. Указано, что дело не может быть направлено на новое рассмотрение и сделана ссылка на ст.ст.4.5, 24.5 и 30.7 КоАП РФ. Это решение в ГорСуд СПб обжаловал Инспектор ГИБДД, вынесший Постановление (!), и ГорСуд вынес решение направить дело на новое рассмотрение обратно в районный суд. После чего, было новое Решение районного суда об оставлении Постановления в силе, потом жалоба опять в ГорСуд (уже со стороны, признанного виновным в ДТП), и окончательное решение ГорСуда об оставлении Постановления в силе, а жалобы признанного виновным-без удовлетворения. Дата последнего решения - 25.05.2019. В какой срок и в какую конкретно инстанцию можно обжаловать данное Решение ГорСуда? Есть ли госпошлина? По каким реквизитам она уплачивается и куда подается жалоба? В ВС РФ через Районный суд или через ГорСуд? В соответствии с Постановлением ВС РФ #5-АД 16-223 от 2.11.2016, ГорСуд изначально не имел законных оснований возвращать дело на новое рассмотрение в район, но эти доводы не упоминались мной в жалобах в ГорСуд. Должен ли был суд сам применить эти нормы закона? Или здесь, также как в случае с пропущенным исковым сроком, если никто о нем не заявил, то суд эту норму и не применил? Или есть смысл обжаловать все Решения судов (кроме первого, которое было вынесено корректно, и Постановление было отменено, дело прекращено в связи с истечением сроков)?

Должен начаться гражданский суд по суммам ущерба, но ситуация неоднозначная и сторона, признанная виновной по административному делу, себя таковой не признаёт, но считает, что с обвинительным Решением Горсуда не будет шансов заставить суд рассматривать дело «от печки», с выяснением степени вины каждого участника ДТП. Спасибо!

Адвокат г. Санкт-Петербург
23.10.2019, 18:24

Добрый день, основной вопрос я так понял возмещение ущерба. Исходя из текста виновником ДТП вы не являетесь и в отношении вас каких либо постановлений о виновности не выносилось. При решении вопроса в суде по возмещению ущерба, вам будет предложено провести автотехническую экспертизу, которая на основании материалов административного дела установить, кто из водителей какие правила ПДД нарушил, а суд уже будет с учетом этого определять кто виноват и степень вины, если нарушения есть у всех участников ДТП. Другими словами как экспертиза скажет так и будет. Не забудьте привлечь к участию в деле страховую компанию (если была ОСАГО).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение