Правила предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска при длительном трудовом стаже на предприятии

• г. Москва

Может ли работодатель предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск нормальной продолжительности, если сотрудник отработал чуть больше полугода, но не собирается увольняться ни в этом ни в следующем году? Или по закону он ОБЯЗАН рассчитать продолжительность отпуска исходя из стажа работы на данном предприятии?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Татьяна! Согласно ст. 115 Трудового кодекса РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Согласно ст. 122 Трудового кодекса РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

28 дней основной отпуск. Право у работника возникает на получение отпуска. После непрерывной работы у данного работодателя 6 месяцев

Спросить
Пожаловаться

Правильно ли я понимаю, что продолжительность разово предоставляемого отпуска должна быть не менее 2 недель?

Какова ответственность предприятия при нарушении этого требования?

Чья это ответственность, дирекции, или учредителей?

А если сотрудник сам в заявдении просит об отпуске меньшей продолжительности - обязано ли предприятие (или имеет ли оно право) потребовать от сотрудника пойти в отпуск такой продолжительности, какая установлена законом? А если сотрудник отказывается - какова его ответственность?

по совмещаемой работе больше продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска (или его части при разрывном отпуске) по основной работе, то по заявлению совместителя на эти дни (разница в продолжительности) должен ли предоставляться отпуск?

Как вы прокомментируете следующее

"Советник бухгалтера в здравоохранении", 2006, N 5

Вопрос: Просим вас разъяснить исчисление, период и порядок предоставления дополнительного отпуска, если его продолжительность составляет 14 календарных дней.

Ответ: Согласно ст. 121 Трудового кодекса в стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в данных условиях время. Поэтому из стажа работы, дающего право на дополнительный отпуск, исключается время, когда работник был в учебном отпуске, отпуске без сохранения содержания, на больничном листе. Продолжительность отпуска уменьшается пропорционально не отработанному в особых условиях времени. Исчисление отпускных за дополнительный отпуск производится так же, как и за основной.

При этом изменение продолжительности оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда не приведет к изменению графика отпусков, лишь в графе "Примечание" нужно сделать ссылку на изменение продолжительности отпуска в соответствии со ст. 121 ТК РФ.", ранее на мой вопрос №458663 был ответ, что это незаконно. Где же истина?

Спасибо.

Праздничные дни включаются ли в продолжительность отпуска без сохранения заработной платы? И может ли продолжительность указанного отпуска составлять один месяц для работающего пенсионера: (в ТК РФ в ст. 128 указано, что работодатель обязан предоставить такой отпуск - для работающих пенсионеров по старости - до 14 календарных дней в году), а может ли больше (по соглашению между работодателем и работником)? Имеются ли какие-либо ограничения продолжительности отпусков без сохранения з/пл.? И ещё. Можно ли работнику по его заявлению предоставить отпуск без сохранения з/пл. с последующим увольнением и какова может быть продолжительность такого отпуска в данной ситуации? Заранее благодарю за внимание. С уважением, Юлия.

Работник работал постоянно в должности мастера производственного обучения (продолжительность очередного отпуска 56 кал. дн.). С 01.02.2014 г. переведен на должность завудующего производственными мастерскими (продолжительность очер. Отпуска 28 кал. дн.). По графику он идет в отпуск с 01.07.2014 г.

Какой продолжительности ему необходимо предоставить отпуск и как расчитать ср.дневной заработок?

Я офицер МО РФ, убываю в отпуск должны ли предоставить моей жене работающей гражданским персоналом в военном госпитае полный отпуск или имеют право его разделить (продолжительность моего отпуска больше продолжительности полного отпуска жены), чем регламентировать? Заранее спасибо!

Работник-инвалид просит предоставить ему ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 34 календарных дня, ссылаясь на то, что в соответствии с ФЗ от 24 ноября 1995 г. № 181 Ф-3 "О социальной защите инвалидов в РФ" инвалидам должен предоставляться ежегодный отпуск продолжительностью не менее 30 календарных дней. Поскольку конкретно такой срок не установлен и не ограничен, по мнению работника, он вправе просить у работодателя предоставление отпуска большей, чем 30 дней, продолжительности. Действительно ли такой отпуск может быть большей продолжительностью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если на перод отпуска приходятся нерабочие праздничные дни, то увеличивается ли продолжительность отпуска. Расскажите пожалуйста на примере:

1. В заявлении написано - прошу предоставить частичный ежегодный оплачиваемый отпуск с 21 апреля по 04 мая.

2. В заявлении написано - прошу предоставить частичный ежегодный оплачиваемый отпуск с 21 апреля на 14 календарных дней.

Когда нужно выходить на работу (5 мая или 6 мая, т.к. 1 мая является праздничным днём)? И какое количество календарных дней указывать в приказе, если все же продолжительность увеличивается?

Пмогите, пожалуйста, поточнее рзобраться в ситуации. Сотрудник устроился на предприятие 5 лет тому назад, в феврале. В прошлом году он отгулял отпуск в октябре. В настоящее время на предприятии этого сотрудника увольняют по сокращению штата. Очередной отпуск по утверждённому графику у него в апреле. Т.е., увольнение должно производиться после отпуска. Вопрос в следующем: какой продолжительности отпуск должен быть расчитан в этом случае увольняемому сотруднику? С февраля (5 ллет тому назад устроился на работу в феврале), или с октября (момента предоставления очередного отпуска в прошлом году)? Большое спасибо.

Я отработала в компании 11 месяцев. Сколько дней отпуска мне еще положенно по закону, если спустя пол года работы я брала отпуск 14 дней?

По договору я имею право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней и дополнительный оплачиваемый отпуск 8 дней?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение