Как составить заявление на возмещение морального вреда после ДТП и как получить компенсацию за причиненный вред здоровью?

• г. Остров

Посоветуйте как правильно поступить, как действовать, как составить заявление на возмещение морального вреда? Мою дочь сбила машина, на отдыхе в компании, молодая женщина водитель ауди, села за руль автомобиля, (машина как оказалось стояла на скорости), при включении двигателя рванула вперёд и почти сбила бы стоящую впереди девушку, но её успели выхватить из под колеса, сломали только руку. Водитель в горячах сдала машину назад даже не посмотрев, что там может кто нибудь стоять. Моя дочь стояла позади автомобиля, спиной к машине и не видела происходящего в тот момент. Всё ,что она помнит это удар, очнулась от страшной боли, когда её вытащили из под машины. Слышала в промежутке между потерей сознания, что кто то кричал: Я не нарочно, я не видела и т.д. Кто то кричал, что надо вызвать скорую, но её так и не вызвали, кто то предложил увезти её домой отлежаться, что и сделали, попросту сокрыв преступление. Погрузили на покрывало и увезли к одному из участников этой компании. Скорую вызвали уже на следующий день, продержав в таком состоянии всю ночь. Но даже после этого пытались скрыть, что произошло, выдавая случившееся за падение с горки. В результате ЧМТ, перелом ключицы, перелом костей таза, перелом ребер справа 6 рёбер, слева 4 ребра (две недели реанимации, две недели отделения травматологии, и только теперь я смогла забрать дочь из больницы, когда она встанет на ноги и каковы последствия ещё будут сказываться дальше, сможет ли ходить нормально, забеременеть и родить (это теперь только кесарево сечение). Я сама медсестра и по характеру травм поняла, что это авто травма, на третий день по состоянию разрешили следователю в реанимации снять показания. Водитель машины пыталась воздействовать на дочь, что бы она не писала заявление, что они будут помогать, но вся помощь сошла на бутылку воды и пять подкладных пелёнок. Из за этого случая моя дочь осталась без работы (должна была выйти через два дня, но к сожалению договор ещё не был подписан, она осталась без средств к существованию, только моя зарплата 8-12 тысяч на двоих. Да и работу придётся искать такую, чтобы снять нагрузку с ног, да когда она ещё сможет работать?) Сейчас идёт следствие, к сожалению следователь молодой очень и есть подозрение, что хочет спустить все на тормозах. Виновница наезда не работает, она в декретном отпуске, работает только её муж он военнослужащий. Но я тоже мать и я хочу поставить свою дочь на ноги, ей нужны лекарства, необходима будет реабилитация после травмы. Подскажите как действовать, какие заявления писать, к кому обратится можно ещё? К сожалению финансами в данной ситуации большими я не могу располагать. Или есть смысл в данной ситуации всё таки нанять адвоката? Сможет ли моя дочь получить хоть какую то компенсацию за причинённый вред здоровью?

Ответы на вопрос (1):

Требовать компенсацию морального вреда можете. Если возбуждено уголовное дело, то заявляйте гражданский иск (ст. 44 УПК РФ, ст. 152 ГК РФ)