Как составить заявление на возмещение морального вреда после ДТП и как получить компенсацию за причиненный вред здоровью?

• г. Остров

Посоветуйте как правильно поступить, как действовать, как составить заявление на возмещение морального вреда? Мою дочь сбила машина, на отдыхе в компании, молодая женщина водитель ауди, села за руль автомобиля, (машина как оказалось стояла на скорости), при включении двигателя рванула вперёд и почти сбила бы стоящую впереди девушку, но её успели выхватить из под колеса, сломали только руку. Водитель в горячах сдала машину назад даже не посмотрев, что там может кто нибудь стоять. Моя дочь стояла позади автомобиля, спиной к машине и не видела происходящего в тот момент. Всё ,что она помнит это удар, очнулась от страшной боли, когда её вытащили из под машины. Слышала в промежутке между потерей сознания, что кто то кричал: Я не нарочно, я не видела и т.д. Кто то кричал, что надо вызвать скорую, но её так и не вызвали, кто то предложил увезти её домой отлежаться, что и сделали, попросту сокрыв преступление. Погрузили на покрывало и увезли к одному из участников этой компании. Скорую вызвали уже на следующий день, продержав в таком состоянии всю ночь. Но даже после этого пытались скрыть, что произошло, выдавая случившееся за падение с горки. В результате ЧМТ, перелом ключицы, перелом костей таза, перелом ребер справа 6 рёбер, слева 4 ребра (две недели реанимации, две недели отделения травматологии, и только теперь я смогла забрать дочь из больницы, когда она встанет на ноги и каковы последствия ещё будут сказываться дальше, сможет ли ходить нормально, забеременеть и родить (это теперь только кесарево сечение). Я сама медсестра и по характеру травм поняла, что это авто травма, на третий день по состоянию разрешили следователю в реанимации снять показания. Водитель машины пыталась воздействовать на дочь, что бы она не писала заявление, что они будут помогать, но вся помощь сошла на бутылку воды и пять подкладных пелёнок. Из за этого случая моя дочь осталась без работы (должна была выйти через два дня, но к сожалению договор ещё не был подписан, она осталась без средств к существованию, только моя зарплата 8-12 тысяч на двоих. Да и работу придётся искать такую, чтобы снять нагрузку с ног, да когда она ещё сможет работать?) Сейчас идёт следствие, к сожалению следователь молодой очень и есть подозрение, что хочет спустить все на тормозах. Виновница наезда не работает, она в декретном отпуске, работает только её муж он военнослужащий. Но я тоже мать и я хочу поставить свою дочь на ноги, ей нужны лекарства, необходима будет реабилитация после травмы. Подскажите как действовать, какие заявления писать, к кому обратится можно ещё? К сожалению финансами в данной ситуации большими я не могу располагать. Или есть смысл в данной ситуации всё таки нанять адвоката? Сможет ли моя дочь получить хоть какую то компенсацию за причинённый вред здоровью?

Ответы на вопрос (1):

Требовать компенсацию морального вреда можете. Если возбуждено уголовное дело, то заявляйте гражданский иск (ст. 44 УПК РФ, ст. 152 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Скажите, у меня стояла на парковке возле дома машина, ее ударил (сделал хорошую, большую царапину) автомобиль, и уехал, я увидела на следующий день, царапину, и под дворником записку, от человека который видели, как ударили мою машину, созвонилась с человеком, она сказала, что видела и как скрылся водитель, записала его номер машины, и сказала, что даст показания, Я поехала в ГАИ написала заявление, приложила записку девушки которая стала свидетелем, и плюс у меня было видео, т.к. на дому висит камера, там видно, что водитель выворачивает со стоянки близко к машине и уезжает, при чем он даже не вышел из машины, услышать стук не мог, думаю испугался, в гаи сказали, что найдут машину и водителя и пригласят меня на осмотр, все фото машины своей Я предоставила, скажите, что грозит водителю который покинул место ДТП, машина стояла на парковке, он может сказать, что не слышал удара, а девушка ее машина стояла через 2 парковочных места, услышала, как был удар. При чем снег на лобовом стекле не осыпался, и обе машины мерседес и тяжелые, которая ударила минивен. Что меня ждет и водителя который скрылся с места.

Я сегодня попал в ДТП. Виновник ДТП не я.Машина у меня грузовая. Остановился перед пешеходкой, шел пешеход. Стоял уже почти минуту. В мою машину, сзади на скорости где-то км 80,притормаживая несется легковая. Из той машины груда металла практически. Вызвали ГАИ, скорую. Водителя с пассажирами увезли в больниицу, с травмами. Все оформили. Ту машину на эвакуаторе увезли. Вызвал страховую, осмотрели машину, говорят выплатят скорее копейки. Т.к визуально все более менее. Но...когда поехал оказалось машину перекосило и она едет теперь боком. Ремонт теперь влетит в огромную копеечку. Как поступить? Вызвать независимую экспертизу? Как поступить лучше, я единственный кормилец в семье. Сколько ждать суд? Машина не в рабочем состоянии...

Вопрос такой, ДТП с участием 3 машин. Моя машина и вторая машина стояли по полосам на красный свет. В это время между нами влезает третья машина и сносит на моей машине всю левую часть, у второй машины, соответственно правую сторону. Вызвали ГБДД. За рулем машины, виновницы ДТП гражданин Узбекистана. Прав у него нет, документов на машину нет, страховки ОСАГО у этой машины нет, машина принадлежит гражданину России. Ущерб моей машине оценили в салоне в 85 тыс. Эти деньги получить маловероятно с виновника ДТП? Спасибо.

Парковалась во дворе между двумя машинами, соседи сказали, что я слегка задела сзади стоящую машину. Сигналка не сработала у той машины, видимых повреждений я не увидела ни на своей, ни на соседской машине. Удара не ощутила, скрежета тоже не слышала. Машина стояла не первой свежести - одиннадцатая, собственника не знаю. Машину оставила, не переставляла, ушла домой. Теперь думаю, правильно ли сделала.

Пару дней назад через мой сквозной двор проехала большегрузная машина (так как двор небольшой, машин всегда много стоит припаркованных), в итоге она задела три машины, в том числе и мою, ущерб небольшой. Я успела сфотографировать эту машину, догнать не получилось. Можно ли как то наказать водителя этой машины?

Вчера попали в ДТП. Ситуация такая: я стоял на светофоре, передо мной стояла машина. Вдруг сзади на скорости в мою машину врезается фольксваген, за рулем которого пьяный водитель. Я врезаюсь в впереди стоящую. Проблема в том, что у меня просрочена Осаго. Гаи приехали, оформили протоколы, выписали мне штраф за просроченную осаго, но сказали, что ущерб можно требовать с виновника. Я не знаю, что сейчас делать, куда обращаться. Подскажите пожалуйста, как я должен сейчас действовать. П. С. Впереди стоящая машина - ведомственная. В моей машине сзади сидела женщина, ей вызывали скорую, так как сильно ушиблась.

Я ехал в потоке машин в среднем ряду. В переди меня машины стояли когда начал трогается машина заглохла пока заводил скотилась на 1.5 метра и удалила зади стояшю машину.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

То есть характер столкновения был по цепочке, что подтверждается двумя свидетелями, находящимися в последней машине. Но водители первых двух машин оказались знакомыми и отрицают факт столкновения по цепочке, говорят что наша легковая машина врезалась в ДЖИП, протащила его несколько метров до следующей легковой машины. Хотя по характеру повреждений на нашей машине нельзя утверждать возможность такого сильного удара, чтобы протащить тяжеленый ДЖИП до следующей машины. В группе разбора постановили, что виновник аварии мой муж (водитель последней машины), а на показания свидетелей внимания не обратили, и на то, что один из свидетелей слышал звук как впереди идущая машина столкнулась с другой затормозившей машиной сказали, что это мог быть звук чего угодно, например, звук лопнувшего колеса и т.п. Как же теперь доказывать правду? У нас на руках постановление, где написано что муж может подать в суд. Хочется справедливости и доказать, что муж виновен только в одном ДТП - в столкновении с впереди идущей машиной (джипом) и соответственно выплатить ему ущерб. Как это сделать грамотно? Или в нашем правосудии последняя машина всегда расплачивается за всех впереди столкнувшихся, не смотря в какой последовательности были столкновения?

Около 3 х лет назад знакомые ехаи на машине, перед ними на перекрестке остановилась машина и начаа выпонять поицейский разворот, тем самым врезаась в знакомых и разбилось бампер фара крыло капот. Девушка с машины в которую врезаись вышла и разбиа машину людям железной трубой видели только люди которые услышали с домов грохот и то видели кода машина была разбита, они сели в свою машину (знакомые) и уехали дпс вызывать не стали. Чью машину разбили подвали в милицию по страховке машину сделали. Но делали экспертизу не уведомив девушку которая разбила. Экспертиза показала 98 тыс. рублей. Можно ли тому кто разбил выиграть суд? Девущка была пьяна и не специально разбила, а из-за того что не успела подумать испугалась удара.

Ситуация такая на стоянке возле офисного центра я втискивался между двух машин то есть двигался метр вперед назад вперед назад. В этот момент мне в зад вьезжает по касательной машина другая там женщина молодая растерялась. Меня сотрудники виновным сделали якобы я двигаясь задом не убедился в отсутствии машин. Дело в том что она на эту стоянку на скорости с дороги. Кто прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение