Права супруги на раздел имущества после развода - выделение доли и право на собственность

• г. Владивосток

У меня вопрос. Гражданка Иванова выйдя замуж переехала к мужу в его 3-х комнатную квартиру. Через 6 лет совместной жизни суаруги продали 3-х комнатную и купили 2-х комнатную квартиру. Через 2 года супруги расторгли свой брак и гражданка Иванова потребовала в судебном порядке выделить ей 1/2 доли в совместном имуществе супругов в том числе признания ее права собственности на 1/2 часть двухкомнатной квартиры. Имеет ли она на это право и кто собственник 2-хкомнатной квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Смотря как купили. Решение задач студентам только платно

Спросить
Пожаловаться

Данная квартира является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу независимо от того кто именно является собственником.

Спросить
Пожаловаться

Решение задач - только платно:)

Спросить
Пожаловаться

Супруги в браке купили квартиру в 1999 году. Родители жены дали деньги на покупку, поэтому оформили в Регистрационной палате (в то время) как личную собственность жены. Договором или распиской не оформляли. В свидетельстве о праве собственности один собственник, жена. 14 лет прожили семьёй в этой квартире. Спора не было. Затем развод, новый брак, и через три года супруг умер. Вторая жена подала иск о выделении ей доли супруга из совместно нажитого имущества, данной квартиры. Нотариус поясняет. Что данная квартира не входит в состав наследства умершего, не является общим имуществом супругов. Вопрос: нужно ли доказывать в суде право личной собственности при наличии договора купли-продажи квартиры на жену, и свидетельства о праве собственности на одну неё? Самый главный вопрос: если супруги не разделили квартиру как во время брака, так и после развода, то имеет ли право вторая супруга признавать данную квартиру совместно нажитым имуществом? Т.е. она не может быть стороной в подобном иске?

Супруги в браке с 1997 года, в 2002 года за одним из супругов в силу приобретательной давности признано право собственности на квартиру. На момент признания права супруги состояли в браке 5 лет. Сейчас супруги разводятся.

Возник ли режим общей совместной собственности супругов на вышеуказанную квартиру в данной ситуации?

Возникает ли право общей совместной собственности супругов при признании одним из супругов за собой права в силу приобретательной давности?

У моей супруги во время предыдущего брака была однокомнатная квартира в совместной собственности с бывшим супругом (50 на 50). Перед разводом моя супруга договорилась с бывшим супругом о выкупе его доли 50% за 1 миллион рублей. Эту сумму супруга взяла в ипотеку под выкуп второй половины квартиры до брака со мной. Также, до брака со мной, супруга выплатила часть этой ипотеки, примерно 250 тыс рублей. На момент заключения брака со мной долг перед банком по вышеуказанной ипотеке составлял 750 тыс рублей. В течение примерно двух лет нашей совместной жизни эта ипотека была полностью погашена. Супруга оформила квартиру на себя. Жили и живем мы в этой квартире, оба прописаны. У нас появилась в браке дочь (сейчас 4 года), она тоже, разумеется, прописана в этой квартире.

Вопросы:

1. Могу ли я претендовать на право собственности доли этой квартиры? Именно доли в квартире, компенсация 50% от всех оплат в счет погашения ипотеки в период совместной жизни меня не интересует.

2. Имеет ли право сейчас супруга продать эту квартиру? (без согласования со мной, в свидетельстве о регистрации права собственности на квартиру - 1 собственник, моя супруга)

3. Имеет ли право супруга сейчас прописать кого-то, зарегистрировать по месту жительства в этой квартире?

Будучи в браке супруги по Предварительному договору купили квартиру у застройщика. Затем приняли решение оформить квартиру на жену. (Жест благородства от мужа). При этом, расторгли Предварительный дговор. Мама супруги заключила Основной договор купли-продажи с застройщиком, оформив его в юстиции, подарила квартиру дочери по договору дарения. Супруга прописала мужа в квартире, котрая стала принадлежать ей. Супруги развелись через 2 года. Супруг подал иск о признании квартиры совместным имуществом. Суд удовлетворил иск, передав супругу 1/2 доли. Вопрос: правомерна ли передача 1/2 права собственности супругу, если право было оформлено на третье лицо (маму)? Если уж на то пошло, почему не 1/2 денег, а именно права собственности? Есть ли основание для подачи жалобы?

Добрый день! Гр.Антонова Л.А. вышла замуж за гр.Антонова П.И., у которого была неприватезированная 1 комнатная квартира. В браке 1 комнатная квартира приватезируется и продаётся. Взамен покупается 2 комнатная квартира в совместную собственность. Через 20 лет совместной жизни супруги решили развестись. По закону всё имущество супругов нажитое в совместном браке делится пополам. Но если гр.Антонов П.И. докажет, что до брака у него была 1 комнатная квартира, то при разводе он имеет ли право забрать себе 1 комнатную квартиру при разделе имущества? То есть оценить всё нажитое имущество за минусом 1 комнатной квартиры, которая была у гр.Антонова П.И. до брака?

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Как будет делится имущество при бракоразводном процессе? У супруга еще до вступления в брак была доля 1/2 в квартире, доставшаяся по наследству от умершей бабушки. Уже будучи в браке он поменялся долями с со своим родственником, имеющим 1/2 долю в другой квартире, доставшейся от бабушки. Вторая половина доли в этой квартире принадлежала его маме, которая впоследствии подарила своему сыну эту долю. В результате супруг стал собственником 1-комнатной квартиры. По истечении 5 лет совместной жизни супруги продали эту квартиру и преобрели 2-комнатную квартиру в ипотеку, сделали в ней хороший ремонт и купили новую мебель. В настоящий момент супруги находятся в процессе развода и раздела имущества.

Как в этом случае будет делиться имущество - как совместно нажитое, или будет учитываться имущество одного из супругов, принадлежавшее ему до вступление в брак, и выделяться из стоимости имущества, находящегося в общем владении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каким образом, в случае развода, возвращается квартира, полученная в дар одним из супругов и оговоренная как собственность его в брачном договоре, если за время совместной жизни эту квартиру супруги продали и купили совместное жилье.

Супруга в браке с мужем продала свою квартиру, которая у нее была до брака со своим мужем, на эти деньги она приобрела себе новую квартиру, а также отдала часть денег своим дочерям которые от брака с другим человеком и они приобрели на эти деньги себе недвижимость. Имеет ли супруг право на долю квартиры которую они купили в совместном браке, на деньги от продажи квартиры супруги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение