О проблеме оформления пенсии по трудовому положению на заводе Серп и Молот в 1977-79 гг. - сомнения валидности печати завкома в трудовой книжке и задержка от ПФ

• г. Москва

В 1977-79 гг. я работала на заводе Серп и Молот, о чем свидетельствует запись в трудовой книжке. Однако при оформлении пенсии в ПФ возник вопрос: что запись заверена печатью завкома и подписью завкома. ПФ до сих пор тянут с оформлением пенсии, мотивируя тем, что еще не получили архивную справку. Скажите пож-та имел ли право завком завода ставить печать о приеме и увольнении в трудовой книжке? И чем не устроила печать ПФ?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да,имел право ставить,если Вы работали в структуре профкома-библиотеке,профилактории и т.п.

Спросить
Пожаловаться

Возьмите в ПФ письменный отказ и обжалуйте в суде.

Спросить
Пожаловаться

не имел право завком ставить свою печать в трудовой книжке.

пунктом 35 Постановления правительства РФ "О трудовых книжках" от16.04.2003 №225 При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника. Эта норма действует в настоящее время, в период с 1977по 1979 также были правила ведения трудовых книжек, предписывающие ставить печать организации (предприятия) и подпись его руководителя (кадровой службы).

Спросить
Пожаловаться

Факт правомерности постановки данной печати придётся устанавливать в суде. Для ПФ РФ это нормальная практика. Обращайтесь!

Спросить
Пожаловаться

В трудовой книжке работника запись об увольнении заверена подписью бухгалтера и печатью организации. Приказ о назначении бухгалтера ответственным за кадровое делопроизводство, учёт, ведение и хранение трудовых книжек издан, но печать организации заверяет только подпись генерального директора. Поскольку печать отдела кадров отсутствует, не возникнут ли у работника в дальнейшем проблемы с оформлением пенсии?

Или подпись и печать ставиться одна на все записи при увольнении?

В трудовой книжке нет подписи на печати при увольнении, однако следующая запись от этой же организации заверена и подписью и печатью. Как быть?

Я была оформлена в ИП через трудовой договор и трудовую книжку. Запись о приеме на работу в трудовой книжке заверена печатью. Ушла в связи окончанием срока трудового договора. Приказ об увольнении составлен, подписан и заверен печатью. Запись в трудовой книжке ЧП-ник не заверил. Подскажите, если до сих пор нет печати, считается ли что я еще оформлена у него? Оплачиваются эти дни или нет. И какая статья ТК регулирует это?

В 1969 закончил школу.

1969-1970 работа лаборантом.

1970-1971 - учёба в ТУ.

1971-1973 - работа на заводе.

1973 - 1974 - учёба на Рабфаке (в институте) по направлению завода.

1974 - 1975 - учёба в институте (по направлению завода).

1975-1976 - работа на заводе (академотпуск в ВУЗе).

1976 - 1980 - учёба в институте (по направлению завода).

1980 - 2021 - работа на заводах.

Ноябрь 2021 - завершение трудовой деятельности, выход на пенсию.

Вопросы:

1. Включаются ли периоды учёбы в ТУ и в ВУЗе в пенсионный стаж (нормативные основания)?

2. Где можно увидеть документы ПФР по учёту ВСЕГО пенсионного стажа?

Заранее благодарю за ответ.

В трудовой книжке запись об увольнении заверена печатью на которой плохо прочитывается наименование работодателя. Есть вторая запись того же работодателя о другом периоде работы с четко прочитываемой печатью. Может ли эта печать подтвердить действительность печати в первой записи?

Я учился в техникуме 1973 по 1977 год и работал на производственной практике на заводе лихачева на главном конвеере и прессовом корпусе в 1976-1977 гг в пенсионном фонде мне сказали надо исправить запись в трудовой книжке и привезти справку о зарплате для увеличения пенсионного возраста. Трудовую книжку выдал завод она уменя сохранилась-где мне взять справку и исправить запись в трудовой книжке? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При приеме на работу поставили печать в трудовую книжку. Теперь хозяин узнал. Что не нужно было ставить при приёме.И при увольнении хочет сделать запись под этой печатью, так как печать занимает несколько строк. Получается что две записи и одна печать.

Скажите, пожалуйста, в школьные годы работала на заводе, платили зарплату, но нет записи в трудовой книжке. Выхожу на пенсию, нужна справка, подтверждающая, что я там работала. Может ли мне выдать такую справку завод, если нет записи в трудовой?

"Сегодня я отнес документы на оформление пенсии в Пенсионный фонд, а мне сказали, что печать в трудовой книжке на титульном листе отсутствует, и трудовая книжка недействительна. То есть, нет печати той организации, где я впервые получил трудовую книжку. Но тот завод уже давно перестал существовать. Мне предложили обратиться в архив, но в архиве печати завода нет. У меня в трудовой полтора десятка записей о работе по всей России. Никто мне раньше не говорил, что моя трудовая книжка недействительна. Восстановить все записи, обращаясь во все организации, нереально.

Правы ли в Пенсионном фонде? И что мне делать?"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение