О проблеме оформления пенсии по трудовому положению на заводе Серп и Молот в 1977-79 гг. - сомнения валидности печати завкома в трудовой книжке и задержка от ПФ

• г. Москва

В 1977-79 гг. я работала на заводе Серп и Молот, о чем свидетельствует запись в трудовой книжке. Однако при оформлении пенсии в ПФ возник вопрос: что запись заверена печатью завкома и подписью завкома. ПФ до сих пор тянут с оформлением пенсии, мотивируя тем, что еще не получили архивную справку. Скажите пож-та имел ли право завком завода ставить печать о приеме и увольнении в трудовой книжке? И чем не устроила печать ПФ?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да,имел право ставить,если Вы работали в структуре профкома-библиотеке,профилактории и т.п.

Возьмите в ПФ письменный отказ и обжалуйте в суде.

не имел право завком ставить свою печать в трудовой книжке.

пунктом 35 Постановления правительства РФ "О трудовых книжках" от16.04.2003 №225 При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника. Эта норма действует в настоящее время, в период с 1977по 1979 также были правила ведения трудовых книжек, предписывающие ставить печать организации (предприятия) и подпись его руководителя (кадровой службы).

Факт правомерности постановки данной печати придётся устанавливать в суде. Для ПФ РФ это нормальная практика. Обращайтесь!