Проблемы получения гражданства РФ - семья из Узбекистана, утрата паспорта, отказ в выдаче, бездокументное положение

• г. Тюмень

В 1994 году семья переехала на постоянное место жительство в Россию из Узбекистана.

В 1995 году молодой человек (1979 года рождения) получил паспорт в ПВС г.Кургана.

В 2002 году обратился в ПВС г.Кургана с заявлением об утрате паспорта. В выдаче паспорта отказали в связи с отсутствием гражданства РФ. (?).

Гражданство РФ получали либо в Консульстве в г.Ташкенте, либо в г.Кургане (информация со слов сына, которому на тот момент было 15 лет). Сведения о том, что мать являлась гражданкой РФ есть в УФМС г.Кургана (к сожалению она умерла в 2001 году).

Что делать? Человек без документов с 2002 года, ведет ассоциальный образ жизни, помочь некому...

Ответы на вопрос (1):

Если ведущий асоциальный образ жизни сам не займется своим делом - никто ему не поможет.

Нужно обжаловать отказ в выдаче паспорта в Управление ФМС РФ по области, ФМС РФ, прокуратуру. Если не поможет, то придется подавать иск в суд. В ином случае - оформлять гражданство придется "по-новой", а что это значит - вопрос к органам ФМС РФ.