Сложность в том, что год рождения - 1910 и место - Рязанская область.

• г. Москва

Для доказательства родства с двоюродной бабушкой мне необходимо свидетельство о рождении моей родной бабушки по материнской линии. На руках свидетельства нет. Как я могу получить дубликат? Точную дату и место рождения бабушки я знаю. Сложность в том, что год рождения - 1910 и место - Рязанская область. В какой архив мне надо обратиться?

Спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Рязанской области, по крайней мере они далее подскажут, поскольку населенный пункт, где родилась бабушка, мог входить в состав другой области и архивные документы могут храниться в другом архивном учреждении на территории другого субъекта федерации.

Добавлю лишь что в том случае, если Вам не дадут дубликат, требуйте официальный отказ ЗАГС, и Вы можете обратиться в суд (в случае, если через ЗАГС не получится достать документ) с заявлением об установлении факта родства. Обращаетесь при этом в раонны (межмуниципальный) суд по месту Вашего жительства. Доказательства любые, письма, справки, свидетельские показания и т.п. Но начните с ЗАГСа! Можно и в ЗАГС по своему месту жительства с просьбой запроса, однако в ЗАГС Рязанской области - эффективнеее. Удачи!