Иску о признании утратившим право пользования жилым помещением - обстоятельства дела и возможные решения
₽ VIP

• г. Иркутск

Мне предстоит участие в судебном заседании в качестве ответчика по иску "о признании утратившим право пользования жилым помещением". Обстоятельства дела таковы. Истица является мне мачехой и нанимателем жилого помещения по договору социального найма с 1991 года (после смерти моего отца). С 1995 года, когда мне исполнилось 20 лет, она начала чинить препятствия к моему проживанию в этой квартире. Проще говоря, выгнала из дома, и мне пришлось обратиться в суд с иском о принудительном вселении. Суд вынес решение в мою пользу (1996 год), вселение пришлось производить с участием судебных приставов. Однако, и после суда истицей чинились препятствия для моего проживания в квартире (к примеру, я не имел своего ключа и вынужден был ждать "милости" от мачехи, чтобы попасть в квартиру). Поэтому с 1997 года я в спорном жилом помещении не проживаю. Снимал жилье в разных местах, недавно женился и совместно с супругой взял ипотечный кредит в январе 2008 года. И вот теперь этот иск... Вопрос.

1) Можно ли считать постоянным местом моего проживания купленную в кредит квартиру, если я в ней прописан лишь временно (постоянная прописка у мачехи).

2) Насколько значимым в суде является факт моего 12-летнего отсутствия в этой квартире, если истица знала место моего нахождения и в любой момент могла связаться со мной.

3) Может ли она требовать признать меня утратившим право пользования на основании того, что эти 12 лет я не вносил оплату за жилье, то есть не выполнял свои обязательства (хотя при этом не пользовался и своими правами, причем не по своей воле).

4) Подскажите, пожалуйста, стоит ли подать встречный иск, и что целесообразно требовать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Евгений!

Если Вы сможете доказать вынужденость своего выезда из спорной квартиры (препятствия со стороны мачехи, отсутсвие ключей), то ей в иске откажут. Встречный иск можно подать о вселении и устранении препятствий в пользованияя квартирой.

Удачи.

Уважаемый Евгений! Вам необходимо доказать, что в спорной квартире вы не прожиали по вине мачехи. Встречный иск о вселени нужно подать о вселении обязательно.Не внесение оплаты за жилье не явлется основанием для призания Вас утратившим право пользования квартирой. Факт длительного отсутствия не явлется так же основанием для признания Вас утратившим право пользования квартирой, на суде утверждайте, что не проживали временно в виду того что мачеха чинила Вам припятствия и не давала Вам жить в квартире.