Mелкий пакет, отправленный мною, был возвращен без объяснения причин - как получить возмещение от почты России?

• г. Челябинск

Отправленный мною мелкий пакет был возвращен, через 10 дней без объяснения причин, на мою письменную жалобу пришел ответ, что отправление не оформлено было надлежаще. При отправке мел. пакета меня консультировала специалист, она же приняла и отправила его. В результате получатель вовремя не получил важные документы. Хочу возмещения с почты России хотя бы за пересылку, как поступить?

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.