Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Сохраняется ли право на жилплощадь за осужденным, признанным временно недееспособным

на момент совершения преступления и направленным судом на принудительное лечение.

вопрос №70592
прочитан 475 раз
Оцените вопрос

По смыслу ст.60 ЖК РСФСР наниматель утрачивает право на занимаемое им жилое помещение в случае ненадлежащего исполнения им возложенных на него по договору найма обязанностей. В своем решении по проверки конституционности ст.60 ЖК РСФСР Конституционный Суд РФ указал, что временное непроживание лица в жилом помещении, в том числе в связи с осуждением к лишению свободы, само по себе не может свидетельствовать о ненадлежащем осуществлении нанимателем своих жилищных прав и обязанностей и служить самостоятельным основанием для лишения права пользования жилым помещением. КС говорит, что лишение лица занимаемой им жилплощади является по сути дополнительной мерой наказания, которая не установлена УК РФ. Поэтому, на мой взгляд, при возникновении спора суд должен признать причину пропуска срока из-за направления на принудительное лечение уважительной и сохранить право на жилплощадь.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X