Как получить медицинскую карту в случае отказа в связи с медицинской тайной?

• г. Северобайкальск

Прошу Вас проконсультировать по следующему вопросу. Девять дней тому назад у меня умер отец. Умер в реанимации. До реанимации пришлось подавать заявление в полицию о неоказании медицинской помощи. На запрос из полиции о предоставлении мед. карты - получен стандартный ответ о мед. тайне согласно фз-13. Что можно предпринять в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Данная информация может быть предоставлена при запросе из суда

Доброго времени суток, уважаемый Евгений!

Отказ лечебного учреждения предоставить медицинскую документацию правоохранительным органам является неправомерным.

Начнём с того, что если Ваш отец при жизни указал кого-либо из членов семьи (или иных лиц) в качестве лица, уполномоченного на получение информации об ознакомлении со сведениями, составляющими врачебную тайну, то такое лицо вправе:

1) непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента (ч. 4 ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации");

2) на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов (ч. 4 ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").

Что касается полиции, то в соответствии с п. 3 ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается по запросу органов дознания и следствия в связи с проведением расследования.

Более того, медицинская документация может быть истребована правоохранительными органами в соответствии с ч. 1 ст. 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Таким образом, препятствий в получении искомых сведений нет!