Какие у меня есть механизмы, если я захочу их выселить, а они не захотят съезжать?

• г. Москва

Мы сдали квартиру. Первый вопрос-когда платится налог-в конце первого года сдачи или сразу? Второй вопрос-жильцы задерживают оплату, на данный момент не заплатили уже за два месяца. Сомневаюсь в их платежеспособности вообще. Какие у меня есть механизмы, если я захочу их выселить, а они не захотят съезжать?

Ответы на вопрос (1):

Налог на доходы физических лиц уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Налоговый период – календарный год. То есть платить надо в следующем году после окончания года получения дохода.

Согласно статье 687 ГК РФ договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме (до одного года) в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа.

С уважением,