Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Вопрос о ПОШЛИНЕ. Если я подала иск (моральный вред) на 100 т.

р., а судья присудил только 10 т. р.. Ответчик хочет обжаловать. Пошлину 5% от какой суммы он должен заплатить при подаче жалобы. Спасибо.

вопрос №70595
прочитан 16 раз
Оцените вопрос

В ряде случаев, предусмотренных п.2 ст.5 Закона РФ "О государственной пошлине" истцы при обращении в суд общей юрисдикции с требованием о возмещении морального вреда освобождаются от уплаты государственной пошлины. Если освобождение от уплаты государственной пошлины для конкретного случая, который имеет место в Вашем случае, названным законом не предусмотрено, то при подаче искового заявления о возмещении морального вреда в суд первой инстанции необходимо было уплатить сумму в размере 10% от минимального размера оплаты труда, который для целей госпошлины составляет 100 руб., то есть госпошлина, подлежащая оплате в первой инстанции, в худшем случае должна была составлять 10 руб, как при неимущественном споре, а в лучшем случае истец совсем платить её не должен. При подаче кассационной жалобы в соответствии с названным законом уплачивается 50% той пошлины, которая подлежала оплате в первой инстанции, то есть 5 рублей, либо пошлина не платится совсем. Если Вы переплатили пошлину подайте заявление в суд первой инстанции о возврате суммы переплаченной пошлины.

Вам помог ответ: ДаНет

Если ответчик подает кассацию на решение судьи по иску сумма которого 100 000 руб., то гос. пошлина платиться именно с этой суммы.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X