Возможна ли приватизация без согласия одного из прописанных в ордере, не проживающего в квартире?

• г. Иркутск

Возможна ли приватизация без согласия одного из прописанных в ордере, не проживающего в квартире?

Ответы на вопрос (2):

Если он прописан в квартире, то его согласие необходимо

Спросить
Пожаловаться

Согласие нужно от всех, имеющих право пользования данным имуществом и не утративших право приватизировать. Само по себе отсутствие регистрации в квартире не влечет отсутствие права пользования данным жильем. Ваш вопрос надо изучать подробно, т.к. в тексте мало информации. Порядок приватизации жилых помещений в собственность граждан, которые занимают данные помещения установлен Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

Разъясните, пожалуйста, следующее:-с одной стороны, приватизация квартиры возможна при согласии и участии всех членов семьи, прописанных в квартире;

- с другой стороны, приватизация квартиры возможна даже при отказе (видимо, письменном) одного из прописанных в этой квартире членов семьи?

Как это понимать? Кто будет собственником всей квартиры? Каковы права у отказавшегося от приватизации, но прописанного в квартире члена семьи?

Если решат продавть квартиру собственники, то с чем останется отказавшийся от приватизации?

Если кваритра в порядке приватизации находится в собственности одного члена, могут ли др. члены семьи решать судьбу квартиры (продажа, обмен)? И какие вообще права у всех этих членах семьи по поводу квартиры?

И еще вопрос: если квартиру приватизировал главный квартиросъемщик без согласия др. жильцов, прописанных в этой квартире, возможно ли считать приватизацию недействительной?

Мной, Кеменовым Андреем был получен орер на трехкомнатную квартинру, в ордере был указан я один. На момент предоставления ордера я был женат и имел сына (ордер был выдан в 1998 году). Я прописался у родителей в 2005 году и участвовал у них в приватизации (в квартире родителей). В трехкомнатной квартире (в моей) по ордеру были прописаны на тот момент жена и двое детей. В 2006 году моя жена в тайне приватизировала квартиру на себя и детей - без МОЕГО СОГЛАСИЯ!

- имела ли она на это право?

В дальнейшщем подала на развод и квартира осталась ей, в связи тем, что я уже участвовал в приватизации мой вопрос:

1. Имела ли женаправо на приватизацию БЕЗ моего согласия?

2. Имею ли я право оспорить эту сделку спустя 4 года?

3. Могу ли я подать в суд на администрацию о недействительности сделки? (при приватизации)? Законна ли пиватизация квартиры без согласия супруга (который участвовал в приватизации)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При приватизации квартиры неообходимо получить согласие лиц, находящихся в ордере на квартиру или только лиц, прописанных в квартире?

Спасибо.

Два сына, отец и внучка прописаны в двухкомнатной квартире, ордер оформлен на отца, один из сыновей отказывается от приватизации. Отец готов переписать ордер на другого сына. Возможно ли переписать ордер и как? Возможна ли приватизация без согласия одного сына? Какие есть пути для решения данной ситуации?

Возможно ли без согласия второго приватизировать квартиру через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение