Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации по лицевому счету.

Имеется приватизированная трехкомнатная квартира. В приватизации участвовали четыре человека - отец, мать, Мой муж, его брат. Нас с мужем из квартиры выгнали. Теперь хотим продать его часть, оформив лицевой счет. Имеем ли мы на это право, какие документы в суд надо предоставить? И каким образом произойдет деление (если это вообще возможно), если комнаты не равны по площади? Заранее благодарна.

вопрос №70599
прочитан 20 раз
Оцените вопрос

Если приватизация квартиры произведена в общую совместную собственность без определения долей, то мужу и остальным участникам приватизации сначала нужно у нотариуса определить доли каждого в праве собственности, а затем зарегистрировать всем вместе доли в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость. Если кто-либо не согласен решить этот вопрос у нотариуса, то определение долей производится в судебном порядке. Доли признаются равными-ст.245 ГК РФ. Если в квартире есть изолированная комната размер жилой площади которой не более 1/4 от жилой площади квартиры, то муж может претендовать на то, чтобы размер его доли был выражен в виде дроби в числителе которой площадь этой комнаты, а в знаменателе-жилая площадь всей квартиры. Если такой комнаты нет и все комнаты по размеру больше 1/4 доли от жилой площади квартиры, то доля определяется только как 1/4. После регистрации в органе юстиции права собственности на долю (по соглашению или по решению суда) муж может продавать свою долю с соблюдением права преимущественной покупки продаваемой доли за объявленную мужем цену остальных сособственников (ст.250 ГК РФ). Раздел лицевых счетов производится только в отношении муниципального жилья (ст.86 ЖК РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемая Елена Вадимовна! Большое Вам спасибо за подробный и быстрый ответ. Вы нам очень помогли. Счастья Вам и удачи!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X