Каково основное понятие и основные черты уголовной ответственности? (проиллюстрировать ответ примерами и комментариями).

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

На этот счет уважаемая Настя высказано много различных точек зрения, их как минимум три, они все содержатся в любом учебнике уголовного права. Советую прочитать там. Кстати примеры там также имеются. По поводу автора, который пишет интересно и понятно, могу посоветовать Гаухмана Л.Д. Ваш вопрос довольно объемный, задавая его Вы слишком широко взяли, по этому на него так долго не отвечают. Желательно, чтобы вопрос был более конкретным. Извините за занудность. С уважением Гурин Иван Петрович:))).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какая уголовная ответственность мне грозит, как директору ООО за собирания аренды наличными какой срок.

ответы на вопрос:

Сергей Вы срок не вычисляйте. Лучше набирайте смягчающие обстоятельства, признание вины, возмещение ущерба (хоть попытки). характеристики, постоянное м/ж и работа. И просите у бога испытательный срок.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли напрямую подать в суд на полицейского по установленному факту клеветы без расследования в следственном отделе? Они все равно не станут возбуждать дело? Спасибо заранее!

ответы на вопрос:

Василий!

Согласно ст. 20 УПК РФ, к сожалению, делом частного обвинения является только преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 128.1 УК РФ. Только этот состав позволяет возбуждать и "расследовать" уголовное дело в суде.

Ч. 3 и ч. 5 ст. 128.1 (с использованием служебного положения или клевета, сопряженная с обвинением в тяжком преступлении) - возбуждается в полиции (отдел дознания).

Но попробовать начать юридическую ситуацию можно и в суде, с обвинения сотрудника по ч. 1.

(текст отредактирован 22.05.2020, 14:53)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что можно сделать как избежать уголовной ответственности, собирал арендную плату как директор ООО, но все об этом знали и эти деньги отдавал учредителям, а теперь учредители написали что я собирал себе лично

и хотят завести на меня уголовное дело. Что мне делать, как быть?

ответы на вопрос:

"Что мне делать, как быть?"

Очно обратиться к защитнику с имеющимися у вас документами, либо подробно описать ситуацию в личной переписке с юристами. Но консультация вероятнее всего будет платной.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо будет нанять адвоката для защиты ваших интересов а также необходимо будет найти свидетелей чтобы подтвердили что денежные средства передавались непосредственно учредителем. Хорошего приятного вечера.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя соседка написала на меня в полицию мол точто я ее избил.. Ноя ее не трогал. Привести дело к уголовной ответственности может ли она меня посадить если я даже пальцем ее не тронул.

ответы на вопрос:

многое зависит от конкретных обстоятельств дела. Также актуально знать причинен ли вред её здоровью. Если вреда нет, то обойдетесь административной ответственностью, а при хорошей защите - вообще ничего не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Добрый вам день

Уважаемый Сергей, в данном случае вы можете написать встречное заявление в полицию о заведомо ложном доносе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Узнав, что Берг получил крупное наследство от бабушки, проживавшей в Израиле, Стеблев решил совершить квартирную кражу. Для осуществления своего замысла он в течение трех дней следил за распорядком дня Берга, чтобы проникнуть в квартиру в его отсутствие.

Однако поведение Стеблева вызвало подозрение у дворника, который сообщил в милицию, и Стеблев был задержан. Возможно ли привлечение Стеблева к уголовной ответственности?

ответы на вопрос:

Решение задач, контрольных работ по различным отраслям права услуга для этого сайта платная. Обратитесь к выбранному юристу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В Кратце расскажу свою ситуацию. В январе этого года я избил человека, его положили в больницу, но уголовное дело не завели, вынесли отказную. В октябре завели уголовное дело по тому случаю. Ст. 111.1 УК РФ.Хотелось бы узнать попадаю я под амнистию которая была? Являюсь отцом одиночкой несовершеннолетнего ребёнка.

ответы на вопрос:

Нет, данная статья относится к тяжким и под амнистию не попадает. (п.13 Постановления)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какая уголовная ответственность грозит руководителю и бухгалтеру (семья) при повышении сотруднице (дочь) заработка задним числом в целях получения ею увеличенного пособия по беременности и родам?

С уважением, Зинаида.

ответы на вопрос:

Зинаида. Если Вы признаетесь в том, что умышленно завысили размер заработной платы, то возможно привлечение к уголовной ответственности: мошенничество при получении выплат (ст. 159.2 ук РФ) либо административная ответственность, все зависит от размера причиненного ущерба. Поясняйте сотрудникам полиции, что допустили бухгалтерскую ошибку при начислении заработной платы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Раскаялись или сознались? Это очень важно!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

И то, и другое. Я не могу врать и сразу все вывалила... Пока еще идет проверка, но сомнений в исходе нет... В душе сильно раскаиваюсь, что своими необдуманными действиями нанесла такой вред близким.

ответы на вопрос:

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления является обстоятельством, смягчающим вину (ст. 61 УК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение