Я россиянка, вступаю в наследство в Украине на часть дома, исходя из рыночной или кадастровой стоимости я должна уплатить налог?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (3):

ст. 333.25 Налогового Кодекса РФ в соответствии с которой при исчислении размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство принимается из расчета наименьшей представленной стоимости наследуемого имущества.

Сам же документ о стоимости предоставляется по выбору плательщика с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами), указанными в Налоговом Кодексе РФ. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

Я россиянка, вступаю в наследство в Украине на часть дома, исходя из рыночной или кадастровой стоимости я должна уплатить налог в УКРАИНЕ?

Согласно 174.3 НК Украины, лицами, ответственными за уплату (перечисление) налога в бюджет, являются НАСЛЕДНИКИ, получившие наследство.

Доход в виде стоимости унаследованного имущества ..., подлежащих налогообложению, включается наследниками в состав общего годового дохода налогоплательщика и отражается в годовой налоговой декларации, КРОМЕ наследников-нерезидентов, которые обязаны оплатить налог ДО нотариального оформления объектов наследства.

В соответствии 174.4. НК Украины, нотариус выдает наследнику-нерезиденту свидетельство о праве на наследство ПРИ наличии документа об уплате таким наследником налога со стоимости объекта наследства.