Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 7061

20.03.2001, 13:40

Мне принадлежит квартира на праве собственности. Как можно было бы поступить,

чтобы в число наследников не входила моя мать (она пенсионерка и должна по закону пользоваться обязательной долей). Но она не принимала никакого участия в покупке и практически не поддерживает отношений со мной. Дарственную писать не очень хотелось бы.

Огромное спасибо за ответы!

Ответы юристов

20.03.2001, 18:26

Ваша мама в любом случае имеет обязательную долю в наследстве. Вы можете только избавиться от собственности по любому договору отчуждения (дарение, продажа, рента).

Вопрос № 3190094

13.01.2014, 21:46

Покупка гаража. Какие документы нужны покупателю и продавцу. Где и как оформить договор купли продажи и права собственности.

Покупка гаража. Какие документы нужны покупателю и продавцу. Где и как оформить договор купли продажи и права собственности.

Ответы юристов

13.01.2014, 21:48

Свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи. Оформляется в Реестре.

Вопрос № 11218696

15.08.2016, 10:31

Покупка квартиры и прописка без свидетельства о праве собственности.

Покупка квартиры и прописка без свидетельства о праве собственности.

Ответы юристов

15.08.2016, 10:32

Возьмите выписку из росреестра и пропишитесь.

15.08.2016, 10:32

Предоставите выписку из ЕГРП для подтверждения права собственности.

Вопрос № 14365310

05.07.2018, 18:03

Покупка квартиры и ранее возникшее право собственности.

У продавца нет времени оформлять ранее возникающее право собственности. Какие могут быть риски для покупателя при покупке квартиры не зарегистрированной в росреестре (приватизация 90 х годов). И как их устранить. Регистрационное удостоверение и договор приватизации у продавца есть.

Ответы юристов

05.07.2018, 20:01

Риски такие, что покупатель может остаться без своих денег, если будет действовать неосмотрительно. Но это Ваше дело, если уверены в документах продавца.

Продавец должен выдать кому-либо доверенность на оформление права собственности в Росреестре (например, лицу, которому лично доверяет и покупатель, но не члену его семьи) и на переход права собственности к покупателю. Имейте ввиду, что эту доверенность продавец может в любой момент отозвать, известив в т.ч. и Росреестр.

Поэтому договор купли-продажи с продавцом Вы заключить можете ДО регистрации его ПС. Однако условием договора купли-продажи следует предусмотреть расчёт с продавцом ПОСЛЕ регистрации перехода права собственности к покупателю. Денежные средства переведёте потом безналичной.

В случае несогласия продавца на такой порядок и сроки расчетов я бы на Вашем месте отказалась от покупки.

Рынок недвижимости достаточно насыщен.

Вопрос № 2621823

27.08.2013, 15:03

Покупка квартиры с правом собственности на основании договора дарения

Присмотрели для покупки квартиру - право собственности у продавца более 3-х лет на основании договора дарения... какие документы нужно затребовать с продавца, чтобы избежать возможных проблем с различного рода оспариваниями? Как я понял, возможно ходатайствовать об оспаривании договора дарения и по истечению срока исковой давности, т.е.3 лет. спасибо..

Ответы юристов

27.08.2013, 17:40

Николай, это называется сопровождение сделки и услуга платная,1-2% от суммы сделки. Бесплатно на такие темы лучше не консультироваться.

Вопрос № 1238848

06.03.2011, 14:42

Покупка квартиры без Свидетельства о регистрации права собственности

Я хочу купить квартиру в ипотеку. Нашел вариант, но как мне говорит риэлтор, в документах нет Свидетельства о государственной регистрации права, поскольку квартира была получена в собственность по договору мены еще до существования Управления Федеральной регистрационной службы. Возможна ли при этом сделка купли-продажи такой недвижимости? Спасибо.

Ответы юристов

06.03.2011, 14:45

Возможно, но я бы подстраховалась и заставила продавца зарегистрировать договор.

06.03.2011, 14:48

Сама сделка купли-продажи возможна, но не на основании старого документа об обмене. Продавцу надо обратиться в УФРС для того, чтобы получить свидетельство о праве собственности на основании документа об обмене. А за это время обратиться в банк о продлении срока одобрения выдачи ипотеки, и при получении свидетельства о праве собственности пойти в банк. И еще не все банки могут пойти на встречу либо согласиться на выдачу ипотеки на приобретения вторичного жилья, где право собственности зарегистрировано менее 3 лет.

Вопрос № 13934563

01.03.2018, 04:55

Покупка гаража без права собственности

Хотим купить гараж, но на него у хозяина нет права собственности. Гараж принадлежит кооперативу. Как это все оформляется. И какие проблемы могут быть при оформлении гаража в собственность?

Ответы юристов

01.03.2018, 05:12

Гараж не может принадлежать кооперативу, быть его собственностью т. к. Вы упомянули о наличии собственника. В противном случае Вы бы покупали гараж у кооператива. Какой выход: собственник при наличии полного пая на гараж (справка кооператива) оформляет гараж на себя потом продает его Вам, либо Вы по доверенности собственника гаража оформляете гараж на него, несете все расходы, а потом он продает гараж Вам, за "-" Ваших расходов с оформление перехода права собственности..

Вопрос № 15898877

10.06.2019, 15:13

Право собственности при покупки квартиры в рассрочку

Хочу купить квартиру в рассрочку у физ. л. как прописать в договоре право собственности. Человек пожилой, в случае его смерти, квартира перейдет его дочери.

Ответы юристов

10.06.2019, 15:15

Право собственности можно оформить сразу, а в договоре указать на условие о рассрочке.

10.06.2019, 15:15

Заключите договор купли-продажи с рассрочкой платежа. Росреестр сделает отметку о залоге недвижимости.

10.06.2019, 15:15

Действительной сделка по купле-продаже недвижимости будет только после регистрации в кадастре недвижимости, потому что право собственности на недвижимость образуется только после регистрации. Составляете договор и сразу же регистрируете его. Порядок оплаты в рассрочку там же прописываете: график и сроки оплаты частями.

10.06.2019, 15:19

В случае заключения сделки купли-продажи, собственником станет покупатель, в договоре надо указать как именно будет произведен расчет. И если в договоре не будет указано условие о залоге, в рамках закона на квартиру устанавливается залог до полной выплаты цены указанной в договоре.

10.06.2019, 15:21

По договору купли-продажи с рассрочкой право собственности перейдет сразу к Вам. В случае его смерти, дочь получит только имущественные права в части получения оплаты.

Вопрос № 15898915

10.06.2019, 15:20

Это вторичное жилье в кооперативном доме. Т.е мы заключаем договор, в договоре прописываем все что касается оплаты, и это сразу моя собственность, или она будет моей после 100% оплаты? Если умирает человек которому мы выплачивали, то квартира остается в моей собственности, но в этом случае я плачу уже его дочери?

Ответы юристов

10.06.2019, 15:57

Квартира перейдет в Вашу собственность сразу (как только обратитесь в РОсреестр с договором). Но на квартире будет залог до тех пор, пока не рассчитаетесь полностью.

11.06.2019, 14:31

Вы сами можете указывать в договоре любые условия, не противоречащие закону.

В общем случае, если в договоре не предусмотрено иное, квартира становится собственностью покупателя, но остается в залоге у продавца до выплаты всей стоимости квартиры.

Но лучше воспользоваться помощью в составлении договора, так Вам же будет спокойнее. Такие услуги оказывают юристы, адвокаты, агентства недвижимости и ТП.

Росреестр зарегистрирует договор с любыми условиями, не противоречащими закону, а последующие разбирательства в случае смерти продавца с его наследниками придется разбирать Вам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских