Два года - вечно палки в колеса и прочии вещи, закатывал при студентах рукава, морально унижал.

• г. Москва

Не могли бы вы помочь в одном дельце.

Я обучаюсь в техническом ВУЗе г Москвы, у меня есть нач курса который с начала обучения вбил себе в голову, что дескать я наркоман и потерянный студент. Два года - вечно палки в колеса и прочии вещи, закатывал при студентах рукава, морально унижал. Но тут дорвался, помимо того что он у нас был начальником курса, он был прежде всего преподавателем и у нас вел в последнем семестре предмет по которому и единственно по нему у меня были серьезные проблемы.

На сегодняшний день 18.01.03 я отчислен из института по причине не выхода на экзамены из за злощастного зачета.

Если можно у меня очень мало времени но пожалуйста ответьте могу ли я привлечь сию образину к ответственности за оскарбления, клевету...

Очень надеюсь С уважением Архипов Игорь леонидович.

Ответы на вопрос (1):

Игорь Леонидович! Вам следовало бы в период учебы требовать от кафедры, на которой работает данный преподаватель, создать комиссию, которая коллегиально принимала у Вас экзамен или зачет ( ввиду личных неприязненных отношений с преподавателем). Но теперь после отчисления это делать поздно. Имейте в виду, что Вы вправе восстановиться на том же курсе и форме обучения со следующего года ( в течение 5 лет).

Привлечение к уголовной ответственности за оскорбление возможно лишь при условии, что оно выражено в неприличной форме ( судебная практика понимает под таковой нецензурную форму). Но срок давности привлечения - 1 год со дня события.

Вы также вправе предъявить иск о защите чести и достоинства на основании ст.151,152 Гражданского кодекса Российской Федерации ( требовать опровержения порочащих сведений и компенсации морального вреда). Но Вам придется доказывать в суде факт распространения таковых сведений ( Вы уверены, что однокурсники готовы дать свидетельские показания?).