Не могли бы вы помочь в одном дельце. Я обучаюсь в техническом ВУЗе г Москвы, у меня есть нач. | Москва

Вопрос №70612

Не могли бы вы помочь в одном дельце.

Я обучаюсь в техническом ВУЗе г Москвы, у меня есть нач. курса который с нач. ала обучения вбил себе в голову, что дескать я наркоман и потерянный студент. Два года - вечно палки в колеса и прочие вещи, закатывал при студентах рукава, морально унижал. Но тут дорвался, помимо того что он у нас был нач. альником курса, он был прежде всего преподавателем и у нас вел в последнем семестре предмет по которому и единственно по нему у меня были серьезные проблемы.

На сегодняшний день 18.01.03 я отчислен из института по причине не выхода на экзамены из за злосчастного зачета.

Если можно у меня очень мало времени но пожалуйста ответьте могу ли я привлечь сию образину к ответственности за оскорбления, клевету...

Очень надеюсь С уважением Архипов Игорь Леонидович.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 571ответов: 3 273
19.01.2003, 00:40

Игорь Леонидович! Вам следовало бы в период учебы требовать от кафедры, на которой работает данный преподаватель, создать комиссию, которая коллегиально принимала у Вас экзамен или зачет (ввиду личных неприязненных отношений с преподавателем). Но теперь после отчисления это делать поздно. Имейте в виду, что Вы вправе восстановиться на том же курсе и форме обучения со следующего года (в течение 5 лет).

Привлечение к уголовной ответственности за оскорбление возможно лишь при условии, что оно выражено в неприличной форме (судебная практика понимает под таковой нецензурную форму). Но срок давности привлечения - 1 год со дня события.

Вы также вправе предъявить иск о защите чести и достоинства на основании ст.151,152 Гражданского кодекса Российской Федерации (требовать опровержения порочащих сведений и компенсации морального вреда). Но Вам придется доказывать в суде факт распространения таковых сведений (Вы уверены, что однокурсники готовы дать свидетельские показания?).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №9070816

Во время обучения в колледже ребенок (старше 18 лет) ребенок потерял мать (умерла), отец умер раньше. Должны ли его взять на полное гособеспечение и какие документы он должен предоставить. Спасибо.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Глазовотзывов: 704ответов: 2 595
11.12.2015, 10:35

Да, обеспечение сохраняется на весь период обучения, Согласно ч.9. ст. 6 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ

(ред. от 25.11.2013) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецкотзывов: 42 336ответов: 119 464
11.12.2015, 10:42

Нет,--не является сиротой.

Имеет право только на пенсию по потери кормилица.

В СК РФ используется понятие дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей (ст. 121)

Дети-сироты – это лица в возрасте до 18 лет, родители которых умерли.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 12 339ответов: 35 052
11.12.2015, 10:43

Лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке.

Сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении среднего профессионального образования до окончания обучения

Согласно пункта 3 статьи 6 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

В период обучения по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации за лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за обучающимися, потерявшими в этот период обоих или единственного родителя, в случае достижения ими возраста 23 лет сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении среднего профессионального образования или высшего образования до окончания обучения по указанным образовательным программам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 817ответов: 158 778
11.12.2015, 10:54

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ

ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ,

ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

Обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, производится за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Чтобы иметь право на полное государственное обеспечение, абитуриент из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, должен удостовериться, что аккредитация имеется у образовательной организации именно по выбранной им образовательной программе среднего профессионального образования или высшего образования.

Чтобы взяли на полное гособеспечение этот человек должен обратиться к директору колледжа, предоставив ему заверенные копии свидетельств о смерти родителей

Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование

3. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также обучающиеся, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 500-ФЗ)

В период обучения по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации за лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за обучающимися, потерявшими в этот период обоих или единственного родителя, в случае достижения ими возраста 23 лет сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении среднего профессионального образования или высшего образования до окончания обучения по указанным образовательным программам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 49ответов: 195
11.12.2015, 10:58

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (с изм. от 25.11.2013) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» сохраняется обеспечение на весь период обучения.

Так же полагается пенсия по потере кормильца студенту очного отделения Но тут должно соблюдаться условие: они получают высшее образование, либо в ВУЗах, либо среднее специальное образование в соответствующих заведениях. Однако для данной категории лиц предусмотрено соблюдение следующих требований:

- ребенку прекращается выделяться пенсия при потере единственного кормильца, как только он достигнет 23-летнего возраста;

- пособие выплачивается ребенку-студенту, только очного отделения;

- следует посетить Пенсионный фонд России. Нужно представить справку, что данное лицо является студентом определенного учебного заведения полагается пенсия по потере кормильца студенту очного отделения.

Документы которые необходимы представить студенту очнику для оформления пенсии:

- документ, подтверждающий факт смерти кормильца;

- документ о составе семьи усопшего;

- справка о доходах усопшего за весь рабочий период жизни;

- документ, подтверждающий факт присвоения ИК усопшему;

- бумаги, подтверждающие личность усопшего;

- документы, подтверждающие личность оформителя;

- справка, подтверждающая статус студента определенного ВУЗа;

- документ, подтверждающий факт регистрации оформителя.

Пенсия по потери кормильца назначается в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513185

Могут ли отчислить и колледжа или не допустить до экзамена, сессии и т.п. за многочисленные пропуски в первом курсе, но при этом учась на 2-ом, 3-ем или 4-ом курсе этого колледжа.

Ответы на вопрос:

Студент г. Стерлитамакотзывов: 136ответов: 341
08.06.2021, 19:07

За пропуски нет, но за академические задолженности, вполне.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513591

Обучалась в автошколе. Сдала все внутренние экзамены, а так же теорию и площадку в ГАИ. Действие теории закончилось. Могу ли я забрать документы и сдавать все в другой автошколе?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 13 680ответов: 36 213
09.06.2021, 08:41

Можете, передать все подтверждающие обучение документы и пересдать экзамены заново.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510385

Я учусь в колледже на 1 курсе. Мой куратор сказал, что если у меня будет хоть одна тройка, то меня переведут на платное, из-за того что 11 классики будут приходить в нашу группу. Законно ли это?

Ответы на вопрос:

Студент г. Краснодаротзывов: 1 782ответов: 1 884
07.06.2021, 14:55

Перевод с бесплатного обучения на платное по причине получения оценки «удовлетворительно» действующим законодательством не предусмотрен.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.03.2020)

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34)

Приказ Минобрнауки России от 06.06.2013 N 443 (ред. от 07.04.2017) «Об утверждении Порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное»

Вывод: не могут.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512115

Могу ли я взять и отучиться экстерном после выхода из академического отпуска. (Его брала два раза)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 20ответов: 50
08.06.2021, 12:09

Я правильно понимаю, что Вы обучаетесь по программе бакалавриата или специалитета и это Ваше первое высшее образование?

Основания для перевода на ускоренное обучение по индивидуальному учебному плану перечислены в Федеральном законе от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и приказе Министерства образования и науки Российской Федерации от 05.04.2017 № 301 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры», в том числе учеба на отлично, перезачет дисциплин, ранее изученных в других образовательных организациях и др.

Для того, чтобы точно ответить на этот вопрос мне нужно понимать, какое образование Вы получаете и какое у Вас уже есть, Ваш средний балл и Вуз, в котором вы обучаетесь, т.к. основания для перевода на ускоренное обучение устанавливаются каждым вузом самостоятельно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510610

Я студент, но меня отчислили (с 3-го курса) 01.04.2021, я гр. Таджикистан, у меня было рвп сроком до 05.04.21 года.

В настоящее время у меня имеется только регистрация сроком до 15-июня 2021

Вопрос: 1 могу ли я находиться на территории России до восстановления и продлить регистрацию (до сентября)?

2. Я хочу менять миграционную карту с учёбы на работу и работать на территории России до сентября, возможно ли это?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Оренбурготзывов: 11 491ответов: 20 325
07.06.2021, 16:26

Али!

Нет, после 15 июня 2021 года у Вас не будет законных оснований для нахождения на территории Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 580ответов: 258 319
07.06.2021, 16:28

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам следует обратиться непосредственно в Управление МВД. Сюда лучше направить запрос по почте или в онлайн-формате на официальном портале

https://гувм. Мвд.рф/ (в разделе «обращения»). И спросить, можно ли получить разрешение на временное проживание 2021 года. За предоставление госуслуги РВП 2021 уплачивается пошлина по пп. 22 п. 1 ст. 33328 Налогового кодекса. Она составляет 1600 рублей. Посмотреть подробную информацию о правилах подачи заявок на получение разрешения на временное проживание можно на Госуслугах или на сайте московского ГУ МВД — https://77.мвд. рф/.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2440067

Я студент 1 го курса технического вуза.

За год понял, что эта специальность совсем не моё. Подумал закрыть сессию тут и поступать в другой, гуманитарный вуз. Спросив о замене отсрочки, узнал, что дают ее один раз и при отчислении она аннулируется. Сохранение ее возможно только при переводе.

Вопрос такой: неужели это так? И как можно тогда вообще перепоступить не пойдя в армию? Только по здоровью?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 580ответов: 258 319
31.05.2013, 22:40

И как можно тогда вообще перепоступить не пойдя в армию?

Максим. А зачем ВУЗ вообще? Вы хоть знаете что после его окончания и без прохождения срочной службы в армии. Мало кто может найти достойную работу? А потом задают вопросы. Хочу пойти служить. Мне 27 лет. а меня не берут и на работу которая нравится, без службы в армии. Не принимают.

Сохранение ее возможно только при переводе.

Совершенно верно. Отсрочка не сохраняется и даётся один раз.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение