Гражданин Украины из зоны боевых действий запрашивает статус временного убежища в Москве

• г. Подольск

У меня такой вопрос к вам. Я гражданин Украина, а именно житель донецкой области, где происходят боевые действия. Живу в Подольске (московская область) у друзей. Приехал сюда в конце марта и вот подходит срок возвращения домой, а там, мне сообщили родственники, что приносили повестку из военкомата для прохождения подготовки и переброски в горячую точку-на фронт. Но я не хочу и не могу позволить себе идти воевать против своего народа, что исходя из этого нарушает мои права и является угрозой для моей жизни, так как я не поддерживаю внутреннюю и внешнюю политику моего государства! Вопрос такой, могу ли я получить статус временного убежища на территории Москвы (московской области)?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Москва и область не занимаются временным убежищем граждан, на сайте УФМС есть список регионов РФ, которые занимаются статусами беженцев.