Обязательно ли для суда: принятие мер досудебного взыскания долга в виде письменной претензии к должнику?

• г. Новочеркасск

Допускается ли подача искового заявления мировому судье по месту жительства истца? Предмет иска: "Исковое заявление о взыскании долга по договору займа". Спор между физ. лицами. Имеется расписка. Цена иска 20.000 рублей. Какова сумма госпошлины? Обязательно ли для суда: принятие мер досудебного взыскания долга в виде письменной претензии к должнику? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий! В соответствии со ст. 28 ГПК РФ, такой иск подаётся в суд (в данном случае - мировому судье) по месту жительства ответчика. Размер госполшиныс составит 700 рублей. Досудебная претензия необязательна.

С уважением

Дмитрий, ответы на оба вопроса отрицательные, поскольку ст. 28 ГПК РФ прямо предусматривает подачу иска по месту жительства (нахождения) ответчика, в ст. 29 ГПК РФ есть исключения этому, в перечень исключений указанный Вами случай не входит, перечень является исчерывающим, за исключением случаев, когда подсудность по выбору истца прямо предусмотрена иным федеральным законом. Закон также не обязывает истца досудебно урегулировать данный спор.

С Уважением, адвокат А.Чижов