Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

20.03.2001, 14:10

Буду очень Вам благодарна за ответ на мой вопрос. У нас в семье возникла следующая ситуация:

Бабушка, проживающая в двухкомнатной квартире, является ответственным квартиросъемщиком. В той же квартире прописана её внучка. Данную квартиру бабушка приватизировала (на имя её сына) и завещала её сыну же. Вопрос: какие права на квартиру будут у внучки и у сына в случае смерти бабушки? Возможно ли в настоящее время сделать внучку ответственным квартиросъемщиком и необходимо ли это сделать до смерти бабушки или нет?

Ответы юристов

20.03.2001, 14:36

Вы в данном вопросе нагородили всякой всячины, а именно:

Если на момент приватизации в квартире проживала внучка, то не внесение ее в договор приватизации противоречит ч.2 ст.19, ст.40 и 55 Конституции РФ как умаление ее прав и свобод. Если бабушка отказалась от своей доли в пользу ее сына, она перестает быть собственником данной жил. площ. И на основании этого не может стать наследодателем. А, что касается проживающих, то на них изменение собственника квартиры не влияют и они продолжают обладать правом проживания.

Вопрос

06.03.2020, 20:41

​По уплате алиментов. Пожалуйста, дайте развернуто ответы на 7 моих вопроса, буду очень Вам благодарен! 1) Насколько мне известно,

​По уплате алиментов. Пожалуйста, дайте развернуто ответы на 7 моих вопроса, буду очень Вам былагодарен!

1) Насколько мне известно, с учетом всех вычет подоходных, 25% от официального минимума, если официально безработный, то по г.Рязани это составляет 2640 р?

2) Возможно ли вместо переводов по алиментам на счет бывшей супруги (которые идут в уплату ее долгов) приобретать вещей для сына выше этой суммы и алименты будут считаться уплаченными, для чего вести отчетность в виде чеков по покупкам приставам, которые будут все официально фиксировать?

3) Сыграет ли мне как то в плюс если я состою официально по уходу за родной бабушкой и являюсь безработным?

4) С самого начала подачи алиментов с середины 2014 г по настоящий момент я ежемесячно переводил алименты на счет банка что она выслала по 2000 р, каждый чек хранится, но бывало, что раз 10-15 за всё прошедшее время после оплаты в терминале не было чековой ленты, возможно это будет доказать, какими-то запросами приставов в банк за выписками, что платеж был произведен?

5) Год назад я официально оформился по уходу за родной бабушкой, ей к пенсии доплачивают 1200 р в месяц, с момента оформления за бабушкой я год как плачу алименты по 500 р в месяц, покупаю каждую встречу сыну хорошие вещи, подарки (чтобы бывшей жене в карман с меня шло по самому минимуму и больше шло конкретно в пользу сыну), но чеков с покупок не храню, т.к считаю это низко, что за подарки родному сыну вести отчетность. При последней встрече с сыном в присутствии приставов, т.к в сторону ответчицы ведется производство по устранению препятствий по общению с ребенком, она заявила, что я никогда ему ничего не покупал и не дарил, ребенку самому стыдно это слышать, ему 8 лет и он сам знает правду, я передавал ему лично и через бывшую жену очень много вещей, игр, электроники, но примерно 10% от силы что до него доходило надолго, бывшая жена всегда все мои подарки сыну утилизировала. Подарил на ДР. сыну хороший телефон айфон 10 за полтинник, чтобы с ним держать связь и по видео созваниваться, так спустя два дня бывшая жена забрала у него этот телефон и говорит что я ничего и не давал, у меня остался только чек от телефона.

6) Сколько должен платить по алиментам минимум официально (дальше от себя подарками сыну), если я официально безработный и состою официально по уходу за родной бабушкой?

7) Бывшая жена очень наглая позвонила приставам и заявила, что я никогда не платил алиментов и никогда ребенку ничего не дарил, у меня хранятся чеки по уплате алиментов на ее счет, половина чеков уже практически выцвели, но под лупой при надобности разглядят приставы сумму и дату транзакции. Так пристав с наглости мне с ходу говорит, так, не платите (был.. не разобравшись) и говорит, так ща будем смотреть на что у вас наложить арест, я говорю (ты че с..ка несешь, у меня оплата по алиментам, чеки имею), а ей будто не интересно за чеки, по ходу ее кинул нормальный мужик и сидит за копейки приставом обиженной!

Ответы юристов

06.03.2020, 21:19

Вам необходимо обращаться в раздел личных сообщений для получения полной консультации.

06.03.2020, 22:16

1. Размер алиментных платежей зависит от количества детей:

- 1/4 то есть 25% от дохода - на одного ребенка;

- 1/3 примерно 33,3% от дохода - на двоих детей;-т 1/2 то есть 50% от дохода - на содержание 3 и более несовершеннолетних детей

2. Если вы полагаете, что деньги уходят не по назначению, и у вас есть доказательства, вы можете обратиться в органы опеки для проверки а потом в суд. А так вы можете сами договориться с женой об этом. Чеки нужны в случаи если ваша бывшая жена подаст в суд повторно на алименты, чеки будут доказательством того что вы обеспечивали ребенка.

3. Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ, вы как родитель обязаны содержать ребенка. Если вы безработный то алименты будут начисляться по показателям средней заработанной платы в регионе.

4. Вы сами можете запросить если переводили со своей карты. Вам должны дать справку, в которой будут содержаться данные: дата и время оплаты, номера терминала, счета, квитанции и операции, а так же суммы оплаты и к зачислению.

5. Пишите заявление в полицию о краже телефона. Его быстро найдут по imei.

6. Если безработный то алименты будут начисляться по показателям средней заработанной платы в регионе. В каждом регионе по разному.

7. Вообще чеки лучше сканировать. Хранятся будут дольше. А на счет пристава, пишите жалобу старшему приставу.

Удачи Вам.

Вопрос

11.08.2012, 18:34

У нас возникла следующая ситуация. Дело в том что моя семья которая проживает.

У нас возникла следующая ситуация. Дело в том что моя семья которая проживает в Москве и считается многодетной проживает в муниципальной квартире, где зарегистрированы мой отец, моя сестра, её сын, я и двое моих детей-инвалидов.. Сестра не проживает с сыном более 20 лет в данном помещении. Так же она имеет квартиру в Московской области оставшейся ей от мужа, и квартира в Москве по договору ренты. В 2010 году я женился второй раз. Моя сестра стала приезжать к нам, говорит что бы мы все переехали на площадь жены, что не даем покоя отцу. И т.д. Доходило до драк с моей женой, что с нашей стороны было обращение в полицию. Однако участковый взял с нас объяснения и на этом всё закончилось. В 2011 г мы обратились в районный суд с иском о снятии сестры с регистрационного учета. Моя сестра подала встречный иск о вселении в квартиру. Судья принял решение им и нам отказать в исках. Мы подали в Мосгорсуд, однако он оставил решение районного суда без изменений. Сестра на судебных заседаниях жалуется что её ребенок инвалид с болезнью олигофрения, и что он обслуживается по месту регистрации, Однако её ребенку 30 лет и данная болезнь не подразумевает что он не может обслуживаться в другом районе. Подскажите что нам делать? Ибо из за сестры мы не можем не встать на очередь на жильё, не получить субсидию.

Ответы юристов

11.08.2012, 18:39

Обратиться в суд повторно с иском к тому же лицу и по тем же основаниям Вы не можете. Советую с решением суда и определением Мосгорсуда обратиться к адвокату очно.

12.08.2012, 11:07

Игорь, надо было грамотно вести дело изначально, а не писать в ОВД. На данный момент шансов что-то изменить очень мало. Можно обратиться с иском о взыскании с неё денег за её часть ЖКУ, можете по суду разделить квитанции об оплате.

Вопрос

24.11.2017, 21:27

Какая группа здоровья будет у меня после операции на варикоцеле? Буду очень благодарен за ответ.

Какая группа здоровья будет у меня после операции на варикоцеле? Буду очень благодарен за ответ.

Ответы юристов

24.11.2017, 21:28

Увы, но юристы не смогут определить вам группу здоровья/предназначения, данный вопрос решается мед. комиссией.

24.11.2017, 21:29

Вам этот момент лучше уточнить у хирурга либо у лечащего врача. Думаю что группа не изменится. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Вопрос

18.03.2015, 18:48

Моя мама хочет оформить доверенность на брата жену, нужно будет ли у нотариуса моё согласие? Спасибо Вам за ответ.

Моя мама хочет оформить доверенность на брата жену, нужно будет ли у нотариуса моё согласие? Спасибо Вам за ответ.

Ответы юристов

18.03.2015, 18:48

Нет, вашего согласия не нужно.

Вопрос

17.01.2015, 08:47

У меня такая ситуация мы ехали на моей машине друг был за рулем трезвый у него.

У меня такая ситуация мы ехали на моей машине друг был за рулем трезвый у него права только на грузовую машину а я был пьян и сидел в зади. Вдруг за нами сотрудники ДПС с мигалками за нами едут ну мы не остановились где-то через один км нас занесло и мы с ехали с дороги. Мы все решили что надо убежать от них и побежали все. но я нечайно упал и меня сотрудник ДПС задержал повез в больницу а потом протокол составили что я ехал за рулем пьяный. Я в протоколе написал что за рулем я не был... да кстати сотрудник ДПС был один... вот теперь суд если придет мой друг который сидел за рулем и скажет что был за рулем что ему за это будет могут его лишить? Или посадить на 15 сут? за то что он убежал. И мне что будет лишать меня? Или нет?

Ответы юристов

17.01.2015, 08:59

Ситуация может быть такая:

Согласно части 1 ст.12.7 КОАП РФ за управление ТС без водительского удостоверения на нарушителя накладывается штраф 5000—15000 руб (так как у Вашего друга нет соответствующей категории).

А для вас тогда - Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N

Вопрос

17.01.2015, 14:32

У меня такая ситуация мы ехали на моей машине друг был за рулем трезвый у него.

У меня такая ситуация мы ехали на моей машине друг был за рулем трезвый у него права только на грузовую машину а я был пьян и сидел в зади. Вдруг за нами сотрудники ДПС с мигалками за нами едут ну мы не остановились где-то через один км нас занесло и мы с ехали с дороги. Мы все решили что надо убежать от них и побежали все. но я нечайно упал и меня сотрудник ДПС задержал повез в больницу а потом протокол составили что я ехал за рулем пьяный. Я в протоколе написал что за рулем я не был... да кстати сотрудник ДПС был один... вот теперь суд если придет мой друг который сидел за рулем и скажет что был за рулем что ему за это будет могут его лишить? Или посадить на 15 сут? за то что он убежал. И мне что будет лишать меня? Или нет?

Ответы юристов

17.01.2015, 14:41

В таком случае вашего друга привлекут по статье 12.7 К РФ об АП

Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Вам же грозит привлечение по ч.3 ст.12.7 К РФ об АП

Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Вопрос

01.05.2019, 03:09

Заранее благодарна за Ваш ответ. У моего сына диагноз ММД и СДВГ.

Заранее благодарна за Ваш ответ. У моего сына диагноз ММ и СДВГ. Стояли на учете у невропатолога с 1 класса. С самого начала учебы в школе были проблемы с обучением. Он быстро уставал, крутится и вернулся на уроках, не мог сосредоточиться на уроках. После третьего класса мы переехали в другую квартиру. И в 4 класс уже пошли в другую школу. Начались опять проблемы с учебой, я как могла помогала ему, и если дома, под моим присмотром он еще мог что то делать, то в школе ему было тяжело. Говорила учителям про то, что у сына ММ и СДВГ, они даже не знали что это такое! До 8 класса они его все равно переводили в следующий класс, а вот после 8, сказали, что все.. больше они его переводить не будут, т. к. ,он не сможет сдать экзамен. На данный момент сын просидел в 8 классе три года (ему сейчас 16 лет, в августе будет 17 лет) , и сейчас хотят опять оставить его в 8 классе, уже четвёртый раз.. Мальчик он не глупый (хорошо разбирается в компьютере, телефонах) , но в силу своего диагноза учеба (особенно математика) ему ну не как не дается... Учителя говорят, мол если вы заберите ребенка из школы (в колледж) , то мы поставим ему все тройки и переведена его в 9 класс.. а если нет, то он опять останется в 8 классе... мол он не сдаст экзамен... (видимо не хотят портить себе статистику успеваемости в школе) ...У сына уже депрессии, он замкнулся, в школу ходить уже совсем не хочет (но ходит..) . Причем проблем с дисциплиной у него уже нет.. не курит, не пьет, не хулиган.. только вот проблемы с успеваемостью. Я бы с удовольствием забрала документы из школы, и отдала бы его в колледж, но и в колледж он не сможет поступить, т. к. и там тоже придется сдавать экзамен.. да и не все колледжи берут после 8 класса, а те что берет, там трудные (для него) , экзамены для поступления.. (он не сможет их сдать и там..) . Скажите пожалуйста что нам делать? Как быть? Мы все уже в отчаянии!

Ответы юристов

01.05.2019, 06:41

Ситуация не простая, но если хотите перевода в 9 класс, то возможно по проблемным предметам нанять репетитора и подготовить его. Спасибо что обратились к нам на сайт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских