Буду очень Вам благодарна за ответ на мой вопрос.

Буду очень Вам благодарна за ответ на мой вопрос. У нас в семье возникла следующая ситуация:

Бабушка, проживающая в двухкомнатной квартире, является ответственным квартиросъемщиком. В той же квартире прописана её внучка. Данную квартиру бабушка приватизировала (на имя её сына) и завещала её сыну же. Вопрос: какие права на квартиру будут у внучки и у сына в случае смерти бабушки? Возможно ли в настоящее время сделать внучку ответственным квартиросъемщиком и необходимо ли это сделать до смерти бабушки или нет?

вопрос №7062
прочитан 5 раз

Здравствуйте Светлана!

Вы в данном вопросе нагородили всякой всячины, а именно:

Если на момент приватизации в квартире проживала внучка, то не внесение ее в договор приватизации притиворечит ч.2 ст.19, ст.40 и 55 Конституции РФ как умаление ее прав и свобод. Если бабушка отказалась от своей доли в пользу ее сына, она перестает быть собственником данной жил.площ. и на основании этого не может стать наследодателем. А, что касается проживающих, то на них изменение собственника квартиры не влияют и они продолжают обладать правом проживания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X