Правомерность действий военкоматаИ и необходимость медицинского освидетельствования при действующей отсрочке

• г. Санкт-Петербург

Пришла повестка в военкомат на медицинское освидетельствование на 10 июня. Я студент 4 курса, пишу диплом и обладаю действующей отсрочкой до 30 июня. Правомерны ли действия работников военкомата и нужно ли мне идти на медицинское освидетельствование во время действия отсрочки.

Ответ:

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вызов на медицинское освидетельствование во время действия отсрочки не является законным.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуте! Сегодня пришла повестка из военкомата для мед. обследования. За повестку расписался. У меня отсрочка до 30 июня (учусь на 2 курсе магистратуры). Что мне делать? Почему ппришла повестка, если у меня отсрочка и проходить ли мне коммиссию и идти ли вообще в военкомат?

Мне пришла повестка в армию на старую квартиру,

1) у меня есть только фото повестки

2) в военкомате знают мой новый адрес

3) я студент, с отсрочкой

стоит ли мне терять время и идти в военкомат?

Студент на последнем курсе колледжа, действующая отсрочка от армии. Вызывают повесткой в военкомат "для уточнения документов", и в военкомате выдают направления для прохождения медкомиссии и повестку на следующую явку в военкомат, хотя по закону граждане, имеющие отсрочку, не должны привлекаться к призывным мероприятиям во время отсрочки. Как быть, можно ли отказаться в военкомате от прохождения комиссии в период отсрочки?

У сына была отсрочка до 30 июня. В июне он по повестке явился в военкомат, был отправлен на медкомиссию и 26 июня ему вручена повестка на 3 июля. Законны ли действия военкомата и как лучше оспорить в суде или административно? Спасибо.

Проходил медицинское освидетельствование в военкомате, также был на призывной комиссии в начале месяца. Выдали повестку (я расписался) на 22 апреля на контрольную явку в военкомат, для уточнения в какие войска я пойду.

У меня действует отсрочка до 30 июня 2022 года. Надо ли идти на контрольную явку во время действующей отсрочки или можно начинать обжалование в местной прокуратуре?

Как я знаю, после контрольной явки выдают новую повестку, уже итоговую, где я обязан проследовать с вещами в пункт отправления в армию, но могут ли во время отсрочки проводить такие действия?

У сына отсрочка от призыва до 30 июня 2014 года. Получили повестку в апреле, прошел мед. комиссию, признали годным, дали 2 повестки: на 26 июня (явится в военкомат) и 2 июля уже для отправки по месту службы. Правомерны ли действия военкомата?

Учусь в высшем учебном заведении на 4 курсе (бакалавриат), имею отсрочку от армии. В марте пришла повестка в военкомат, на 4 апреля (медицинское освидетельствование). Я не мог приехать по уважительным причинам, так как прохожу преддипломную практику и нахожусь в другом городе. Позвонив в военкомат для предупреждения, я получил ответ: «Приезжай, иначе штраф». Приехал на комиссию и начал ее проходить, мне сообщили, что я попадаю под весенний призыв и отправили проходить полное медицинское освидетельствование, после чего дали мне повестку на 5 мая (для уточнения жат отправки). Разве я не имею отсрочку до конца года? И законны ли действия военкомата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

16 декабря 2021 мне была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу до 30 июня 2022 года.

В этот же день мне была вручена повестка на 4 апреля 2022 года для прохождения медицинского освидетельствования, профессионального психологического отбора и призывной комиссии.

Мной был подан иски в суд на военкомат за незаконный вызов на медицинское освидетельствование во время действия отсрочки.

В возражении на иск представитель военкомата ссылается на приказ МО № 400.

Этот приказ признана утратившим силу с 1 января 2022 г приказом МО № 641

Но на момент выдачи повестки данный приказ еще действовал.

Может ли военкомат аргументировать сейчас свои действия этим приказом?

Я студент 5 курса Государственного Университета. Проживаю в общежитии с временной регистрацией в городе Краснодаре. Стою на учете в военкомате в Кропоткине. Я знаю что на время учебы имею отсрочку. Повестку я не подписывал и до окончания университета делать этого не собираюсь.

ВОПРОС: если университет дает мне каникулы на месяц (после защиты диплома) и вручает диплом 31 июля (вместо 30 ИЮНЯ) чтобы обеспечить мне время для подготовки документов в аспирантуру либо по любой другой причине, военкомат не может призвать меня к службе? Я могу спокойно находиться в краснодаре и считать время до 31 июля - отсрочкой?

В военкомате постоянно дают повестки №110 В во время отсрочки якобы на медосмотр, прихожу по повестке дают другую опять же во время действующей отсрочки на медосмотр и так в течении года раза 2-3 и без повестки из военкомата не выпускают, законны ли действия сотрудников военкомата, могу ли я отказываться от подписания такой повестки и что будет если я не приду во время отсрочки на такое мед освидетельствование фейковое. Даже во время учёбы, они после медосмотра, сразу давали повестку на следующий год автоматически иначе не выпускали сотрудники полиции!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение