Я проживаю со своей бабушкой с октября 93 г. В марте 94 г.

я прописался к бабушке по ее просьбе. Мы живем одной семьей. Недавно я узнал, что бабушка в декабре 93 г. приватизировала квартиру, как оказалось, только на себя. В Бюро регистрации приватизированная квартира зарегистрирована в апреле 94 г. Могу ли я в суде оспорить эту приватизацию?

Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Да, сможете, только учтите, что срок исковой давности для применения последствий недействительности сделки (а Вы будете просить "все вернуть в первоначальное положение") 10 лет с момента совершения сделки, т.е. он у Вас истек. И если суд его не продлит по Вашему заявлению, то хоть и если признает сделку недействительной, все останется в прежнем положении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании договора передачи прав недействительным, ничтожным, как совершенного в нарушение закона. Срок исковой давности по делам данной категории – 10 лет (ст. 181 Гражданского кодекса РФ). В соответствии со ст.2 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ граждане вправе приобрести занимаемые ими по договору социального найма жилые помещения в собственность с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. Однако для того, чтобы приватизировать помещение исключительно в собственность Вашей родственницы, ей необходимо было заручиться Вашим письменным отказом от приватизации. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение