В Бюро регистрации приватизированная квартира зарегистрирована в апреле 94 г. Могу ли я в суде оспорить эту приватизацию?

• г. Самара

Я проживаю со своей бабушкой с октября 93 г. В марте 94 г. я прописался к бабушке по ее просьбе. Мы живем одной семьей. Недавно я узнал, что бабушка в декабре 93 г. приватизировала квартиру, как оказалось, только на себя. В Бюро регистрации приватизированная квартира зарегистрирована в апреле 94 г. Могу ли я в суде оспорить эту приватизацию?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, сможете, только учтите, что срок исковой давности для применения последствий недействительности сделки ( а Вы будете просить "все вернуть в первоначальное положение") 10 лет с момента совершения сделки, т.е. он у Вас истек. И если суд его не продлит по Вашему заявлению, то хоть и если признает сделку недействительной, все останется в прежнем положении.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании договора передачи прав недействительным, ничтожным, как совершенного в нарушение закона. Срок исковой давности по делам данной категории – 10 лет (ст. 181 Гражданского кодекса РФ). В соответствии со ст.2 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ граждане вправе приобрести занимаемые ими по договору социального найма жилые помещения в собственность с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. Однако для того, чтобы приватизировать помещение исключительно в собственность Вашей родственницы, ей необходимо было заручиться Вашим письменным отказом от приватизации. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована равными долями БЕСПЛАТНОЙ ПРИВАТИЗАЦИЕЙ на внука и бабушку! Бабушка в официальном браке с дедом, но дед живет в своей квартире которую приватизировал сам на себя! Бабушка стала Недееспособной и за ней ухаживает ее дочь она ее опекун! Кому перейдет ПРИВАТИЗИРОВАННАЯ часть бабушки после ее смерти? И имеет ли дед право на долю если он уже участвовал в БЕСПЛАТНОЙ приватизации своей личной квартиры?

У нас умер дедушка. Он проживал со своей женой, в двухкомнатной квартире. В квартире были прописаны дедешка, бабушка и их сын. Квартра приватизирована на 2 человек (бабушку и дедушку). У дедушки и бабушки, помимо сына, есть еще дочь. Дочь со своей семьей живет отдельно, но все время общалась и помогала родителям. Сын в течении 25 лет не интересовался судьбой отца, а изредка общался с бабушкой. Недавно умерла бабушка. По слухам бабушка свою долю квартиры завещала сыну. (Завещание мы не видели).

Подскажите на что может претендовать дочь (на какую часть квартиры), и может ли оспорить завещание? Заранее спасибо за ответ.

Разъясните пожалуйста, возможно ли оспорить приватизацию квартиры. Квартира прописаны двое (бабушка и внучка), при приватизации квартиры, бабушка написала заявление отказ от своей доли в приватизации в пользу внучки, и квартира была приватизирована полностью, не в долях, на внучку. При этом бабушка в квартире прописана и проживает до сих пор. Сын бабушки, считает что у нее в этой квартире сохранилась доля и просит перевести эту долю на себя, не учитывая, что квартира приватизирована на другое лицо. Возможно ли сыну получить эту долю. Спасибо.

Дело в том что у моей бабушки двое детей. Сын (мой дядя) с семьей проживают в родительской квартире (дед умер 35 лет назад), мама с нами жила в неблагоустроенной квартире, в свое время (28 лет назад) прописала бабушку к нам. Бабушка с своей квартиры выписалась, оставив квартиру дяде. Когда квартира наша пошла под снос, маме с семьей и бабушке дали по отдельной квартире. На данный момент дядя родительскую квартиру продает (деньги от продажи квартиры оставляет себе). На данный момент бабушка собралась писать завещание на маму и дядю в равных долях. Правомерно ли это? Или имеет ли дядя право на бабушкину квартиру, если бабушка получила эту квартиру благодаря прописке у мамы в неблагоустроенной квартире?

Приватизация квартиры проведена в феврале 2010 г. На момент приватизации в квартире были прописаны бабушка и внучка. Бабушка отказалась от приватизации в пользу внучки. Сейчас бабушка хочет оспорить приватизацию и получить долю в квартире (мотивирует это тем, что изначально была введена в заблуждение, хотя инициатива о приватизации исходила от нее). Возможен ли вариант, что суд постановит включить бабушку в приватизацию и выделить долю в квартире? Каковы шансы в суде у бабушки? Из квартиры бабушку никто не выгоняет. Внучка на бабушкины скандалы не отвечает.

Я прописан в квартире вместе со своей бабушкой, больше прописанных в данной квартире нет. В 2009 году я приватизировал квартиру на себя, бабушка в приватизации квартиры не участвовала. В настоящее время я в квартире не проживаю (но прописан), полностью оплачиваю коммунальные платежи и ухаживаю за престарелой бабушкой.

Вопрос: после смерти бубушки кому достанется данная квартира (у бабушки есть дочь, моя тетя, вторая дочь, моя мама, умерла) ?

Ситуация такая: имеется двухкомнатная приватизированная на бабушку квартира. Бабушка написала доверенность и заверила ее у нотариуса на свою дочь на продажу этой квартиры. Ее дочь продает эту квартиру, прописывает свою мать (бабушку) к себе и ухаживает за ней, а деньги забирает себе на покупку недвижимости своей дочери (внучки бабушки). У бабушки есть еще одна родная дочь, которая после смерти бабушки может претендовать на эту квартиру. Вопрос: может ли после смерти бабушки вторая дочь, узнав о факте продажи квартиры в прошлом, претендовать на какую-то часть денег, аргументировав это тем, что деньги были присвоены первой сестрой незаконно? Ведь доверенность была только на продажу, а деньги должна была получить бабушка. Нужно ли бабушке писать дарственную на выдачу денег первой дочери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка очень больна, в данный момент находится в больнице, уже очень долгое время! Её квартира не приватизирована. Наследников кроме меня у нее нет, зарегистрирована в этой квартире только бабушка. На это жилье больше никто не претендует. Бабушка согласна полностью передать мне эту квартиру, т.к очень плохо себя чувствует. Хотела признать бабушку не дееспособной, но слышала что после этого её не приватизированная квартира перейдет государству.

Вопрос: могу ли я прописаться в данной квартире?

Посоветуйте, что вообще возможно сделать сейчас, чтобы после смерти бабушки эта квартира не ушла государству.

Заранее большое спасибо.

Как переоформить квартиру бабушки 81 года стоящей на учёте в психоневрологическом диспансере с заболеванием шизофрения на внучку проживающюю со своей семьёй и бабушкой и прописанных в этой квартире. Квартира приватизироввна только на бабушку.

Такая ситуация: Проживаю со своей бабушкой и своим сыном. Квартира не приватизирована. Живём по найму. Ордер на бабушке. В квартире прописана бабушка, я, мой сын и мой брат двоюродный. В случае если бабушки не станет, кто сможет претендовать на квартиру? И кому она вообще достанется? Тем кто прописан или ее детям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение