Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Какая ситуация. У мужа приватизированная квартира, в которой прописан он и его дочь от 1-го брака, которой сейчас 7 лет.

Приватизирована квартира до брака, и только на его имя. Вопрос: сможет ли дочь, по достижении полной дееспособности, прописать туда кого-либо, напр., своего мужа? И какими законами это предусмотрено?

Заранее спасибо.

вопрос №70622
прочитан 3 разa
Оцените вопрос

Для вселения в квартиру и регистрации по месту пребывания или по месту жительства совершеннолетних лиц требуется письменное согласие собственника квартиры-отца, а вот своих несовершеннолетних детей дочь может зарегистрировать в указанной квартире без согласия отца с согласия отца этих детей, если таковой будет указан в актовой записи о рождении этих детей. Если же дочь будет проживать в квартире фактически и занимать изолированную комнату (то есть если квартира не однокомнатная и комнаты изолированные), не будет вести при этом общего хозяйства с отцом, то она сможет вселить своего супруга и нетрудоспособную мать. Полагаю, однако, что в любом случае к моменту достижения дочерью Вашего мужа совершеннолетия в любом случае будет принят новый Жилищный кодекс, поэтому нельзя точно предугадать будут ли изменения в разрешении заданного Вами вопроса. Основание: п.1 ст.292 ГК РФ, ст. ст.53,54,127,132 ЖК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X