Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Умерла моя двоюродная сестра. Наследников и завещаний нет.

Я единственная ее родственница. Могу ли я претендовать на ее приватизированную квартиру? Что для этого необходимо?

вопрос №70625
прочитан 3 разa
Оцените вопрос

Можете, если единственная. Просто подайте нотариусу по месту открытия наследства заявление о вступлении в наследство.

ГК РФ.

" Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления".

Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст.1144 ГК РФ двоюродные сёстры наследуют по праву представления, если нет в живых к моменту открытия наследства полнородных и неполно родных братьев и сестёр родителей наследодателя, то есть дяди или тёти-наследников 3-ей очереди, а также отсутствуют наследники 1-ой и 2-ой очередей. До истечения 6 мес. с момента смерти сестры обращайтесь к нотариусу, который выдаёт св-ва о праве на наследство на территории, где была зарегистрирована сестра по месту жительства. Вам необходимо предоставить св-во о смерти, документы подтверждающие родство с сестрой, правоустанавливающие документы на квартиру сестры, техпаспорт из ПИБ за текущий год, справку по форме №9 из жилконторы по месту жительства сестры. В последнюю очередь предоставляется справка из ГУЮ ГБР (Галерный проезд, д.3) подтверждающая право собственности умершей на квартиру. Необходимые запросы для сбора документов поможет сделать нотариус, ведущий наследственное дело. При стоимости квартиры по техпаспорту свыше 85000 руб. уплачивается налог на наследство, если Вы не были зарегистрированы с сестрой по месту жительства в наследуемой квартире.

Вам помог ответ: ДаНет

Вы являетесь наследницей 3-й очереди (ст.1144 Гражданского кодекса РФ) и будете наследовать все имущество умершей в силу того, что нет в живых никого из наследников первой и второй очередей. Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (прописки) наследодателя (двоюродной сестры) с заявлением о принятии наследства, справкой о смерти и справкой из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок для принятия наследства, установленный ст. 1154 Гражданского кодекса РФ. По истечении 6 месяцев Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство, на основании которого необходимо будет оформить право собственности на квартиру. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X