Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Разъясните мне возможна ли такая сделка - владелец приватизированной комнаты продаёт её,

но при этом не выписывается из неё (договор с покупателем). Реально возможна ли такая сделка и насколько она законна? Если в дальнейшем указанный покупатель путём принудительного обмена в судебном порядке (в качестве третьего лица) добивается принудительного размена, то каким образом новый владелец (по суду) указанной комнаты сможет в дальнейшем выселить оставшегося жильца (прописка постоянная). Вправе ли суд примет решение о принудительном размене в таких обстоятельствах?

вопрос №70627
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Если продавец и покупатель заключат между собой договор ренты, то комната может быть передана получателем ренты за плату плательщику ренты (ст.585 ГК РФ), при этом к отношениям сторон применяются правила договора купли-продажи. Рента обременяет продаваемое имущество, что регистрируется как обременение в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость. Без согласия получателя ренты нельзя осуществить никаких сделок с комнатой, ему обеспечивается пожизненное проживание в комнате (ст. ст.586,587,596-600 ГК РФ). Естественно, что никакого принудительного обмена в таком случае быть не может.

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемая Елена Вадимовна благодарю Вас за оперативный, исчерпывающий ответ, который меня весьма успокоил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X